Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги

Последние вопросы по теме «долги»

Фильтры
Обязаны ли я или брат написать отказную от наследства?
Здравствуйте. Такая ситуация: умер папа. есть имущество и есть долги. он был в зарегистрированном браке. Жена (моя мама) была поручителем по долгам. Долг в банке и долг физлицу (об этом долге жена не знала, после смерти видела только копию расписки). Из потенциальных и известных наследников: мама, я, брат и два несовершеннолетних ребенка. мама пошла к нотариусу, чтобы выделить 1/2 дома, где она была прописана с папой. Дом является совместно нажитым имуществом при браке, но собственником был папа (100% доля). у него узнает, что наследственное дело открыто после получения претензии физлица о наличии долга умершего. Физлицо отказалось предоставить оригинал расписки маме. вопрос: 1. физлицо обязано было предоставить нотариусу оригинал расписки? 2. долг перед банком теперь полностью лежит на маме так как она поручитель (по договору поручительства мама после смерти отвечает полностью)? 3. в наследственную массу включаются долг физлица и долг перед банком, несмотря на поручительства мамы? 4. обязаны ли я или брат написать отказную от наследства? по предварительной оценке (оценка самостоятельная) долг имущества равен долгу физлица, долг банка уже не покрывает.
, вопрос №4905864, kamilla, г. Пенза
Муж погиб на сво с момента развода прошло 4 месяца до этого жили 4 грда в гражданком браке и 3 года в законном есть общий ребенок могу ли я списать свои долги по кредитам
Муж погиб на сво с момента развода прошло 4 месяца до этого жили 4 грда в гражданком браке и 3 года в законном есть общий ребенок могу ли я списать свои долги по кредитам
, вопрос №4904823, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Может ФНС за долги по налогам мужа, забрать в счет погашения долга, единственное отдельное от родителей подаренное жилье несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте. Может ФНС за долги по налогам мужа, забрать в счет погашения долга, единственное отдельное от родителей подаренное жилье несовершеннолетнему ребенку. Квартира была подарена до начала исполнительного производства.
, вопрос №4904637, Иван, г. Челябинск
И как я могу посмотреть есть ли там долги?
Добрый день! по обману на меня оформили ооо, сейчас пришло уведомление что она ликвидирована, но счет остался чтобы закрыть нужно документы, у меня их нет. И как я могу посмотреть есть ли там долги ?
, вопрос №4904058, Алсу, г. Казань
С 2017 года у меня были долги по кредитам(даты потом менялись постоянно, то откроют, то закроют), испол
С 2017 года у меня были долги по кредитам(даты потом менялись постоянно , то откроют, то закроют) , испол производства у судебных приставов , летом в 2025 года я закрыл все долги , ни в базе приставов , ни на гос услугах долгов больше не было. Сегодня утром на электронную почту пришло оповещение исполнительное производство открыто сумма долга указана , взыскатель тот же коллектор , что и был .Я позвонил по номеру пристава (указанного в постановлении), она мне объяснила , что это скорее всего на вас подали на проценты(индексация если верно запомнил) Подскажите мне придется платить эту сумму или после закрытия ИП это не нельзя уже делать коллектору?
, вопрос №4903985, Роман, г. Иркутск
С 2017 года у меня были долги по кредитам(даты потом менялись постоянно, то откроют, то закроют), испол
С 2017 года у меня были долги по кредитам(даты потом менялись постоянно , то откроют, то закроют) , испол производства у судебных приставов , летом в 2025 года я закрыл все долги , ни в базе приставов , ни на гос услугах долгов больше не было. Сегодня утром на электронную почту пришло оповещение исполнительное производство открыто сумма долга указана , взыскатель тот же коллектор , что и был .Я позвонил по номеру пристава (указанного в постановлении), она мне объяснила , что это скорее всего на вас подали на проценты(индексация если верно запомнил) Подскажите мне придется платить эту сумму или после закрытия ИП это не нельзя уже делать коллектору?
, вопрос №4904014, Роман, г. Иркутск
Как и в каких долях будут делиться долги?
Наследство: квартира, гараж были в собственности. Машина куплена в браке. Наследники:жена умершего, 1 несовершеннолетний ребенок, 1 совершеннолетний ребенок, 2 совершеннолетних ребенка от предыдущих браков. Так же имеются долги по кредитам в банках. Вопрос: как и в каких долях будет делиться наследство? Как и в каких долях будут делиться долги?
, вопрос №4903831, Мария, г. Москва
Можно ли вообще это как изменить?
Смотрите ,хотела бы узнать, насколько не правильно все было сделано В квартире прописан я , мой отец , и его сын от первого брака проживает там только отец с семьей ,то есть это супруга ,и ещё двое несовершеннолетних детей По недавнему времени, стало известно, что сын, разделил счета Вроде как на это нужно согласие моего и отца , верно ?И за все время , он не оплачивал вода/свет и тд., выплачивал отец За недавнее время , жкх выставили долг 200.000+ рублей , были поданы заявления в суд, так как непонятно куда уходили деньги В Жкх говорят «мы ничего не знаем» Сейчас отец рассматривает процедуру банкротства , помимо этого так же есть долги за кредит, и его проинформировали так , что если он сейчас сделает себя банкротом ,то все долги эти за квартиру перейдут на меня , так ли это ? Можно ли вообще это как изменить? Или допустим изменить сумму долга за жкх,так как сводный брат ни рубля не платил ни разу , хотя так же пользовался светом , водой ???У него есть своя доля в квартире
, вопрос №4903020, Елизавета, г. Москва
Можно ли вообще это как изменить?
Смотрите ,хотела бы узнать, насколько не правильно все было сделано В квартире прописан я , мой отец , и его сын от первого брака проживает там только отец с семьей ,то есть это супруга ,и ещё двое несовершеннолетних детей По недавнему времени, стало известно, что сын, разделил счета Вроде как на это нужно согласие моего и отца , верно ?И за все время , он не оплачивал вода/свет и тд., выплачивал отец За недавнее время , жкх выставили долг 200.000+ рублей , были поданы заявления в суд, так как непонятно куда уходили деньги В Жкх говорят «мы ничего не знаем» Сейчас отец рассматривает процедуру банкротства , помимо этого так же есть долги за кредит, и его проинформировали так , что если он сейчас сделает себя банкротом ,то все долги эти за квартиру перейдут на меня , так ли это ? Можно ли вообще это как изменить? Или допустим изменить сумму долга за жкх,так как сводный брат ни рубля не платил ни разу , хотя так же пользовался светом , водой ???У него есть своя доля в квартире
, вопрос №4903022, Елизавета, г. Москва
В собственности есть квартира 1/2 доли, и земельный участок который выдало государство в 2012 году как
Здравствуйте , Мама хочет проходить процедуру банкротства, прошло 10 лет как набрались долги . в собственности есть квартира 1/2 доли ,и земельный участок который выдало государство в 2012 году как социальная помощь не проходили по квадратуре на 1 члена семьи приходилось 9 квадратов , а прописано в этой квартире 5 человек . Можно ли сохранить участок
, вопрос №4902734, Риваль, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продать эту квартиру или нет?
Какие варианты можно предпринять в моей сложившейся ситуации?: Я наследник после смерти мамы. Квартира оформлена на меня. В ней прописан брат. В своё время брат и я отказались от приватизации в пользу нашей мамы. Он имеет право там проживать, как я понимаю до смерти. Но... он не плати даже коммунальные платежи. Все долги пришли мне за 2,5 года с пеней. Пока оплатила без пени. Он обещает, что отдаст, но... не работает и не хочет работать, от всех теряется, никому не открывает и никого не пускает в квартиру. Я без проблем могу приехать и попасть в квартиру. Но я в другом городе(1300 км от него). Он меня заблокировал. С ним невозможно разговаривать. Показания счетчиков не подает. Поверку не могу пустить, т.к. далеко. Через 60 дней пишут, что если поверку не сделаю, не будут принимать показания. Эта квартира мне создает много проблем. Продать скорее всего не получится, т.к. во-первых, он там до смерти же может проживать??? Во-вторых, он не пустит ни риэлтора, ни покупателя зайти посмотреть квартиру. Я просто в растерянности, что и как мне дальше делать? Желания всю жизнь платить за неработающего лентяя нет. Но... Не платить нельзя. Потому что это отражается на моей личной жизни, когда на госуслуги приходит например цифра за 2 года 240 000 с пеней (коммунальные платежи)... Письма в инстанции по коммунальным платежам писала, чтобы мне расписали что и как начисляли. Ответы получила. Я просто в растерянности, как мне дальше поступать? Какие варианты можете предложить? Могу ли я продать эту квартиру или нет?
, вопрос №4902347, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Все долги оплачены, креды и алименты выплачены
Не снимают арест со счёта. Все долги оплачены, креды и алименты выплачены.
, вопрос №4902089, Ильдар, г. Москва
Чтоб ее доля принадлежала только ей
В 2006 году был заключен договор мены в котором были поделены доли на маму 1/6, бабушку 1/6 и меня 2/3. Моя мама на тот момент состояла в браке. Мена была с большей квартиры (которая была приобретена до брака мамы) на меньшую (в браке) доплат с нашей стороны не было, доплачивали нам те, с кем был обмен. В договоре указано, что нам доплачивали. На данный момент мама хочет подарить свою долю мне, она находится в разводе. С момента развода прошло более 3 лет, ее бывший супруг никогда не жил в этой квартире , но раздела имущества не было. От бывшего супруга отказа от доли матери не получить, так как его местоположение неизвестно. Можно ли решить вопрос с разделом имущества через суд в пользу матери? Чтоб ее доля принадлежала только ей. У бывшего супруга миллионные долги, ни копейки никогда он в эту квартиру и долю в ней не вкладывал.
, вопрос №4901939, Анна, г. Хабаровск
Здравствуйте, Произошел арест счетов за долги по ЖКХ
Здравствуйте, Произошел арест счетов за долги по ЖКХ. Являюсь инвалидом 2 группы с детства дееспособный пенсия 25 тысяч заблокировали часть суммы осталось 14 500. Подал 3 заявление об сохранений прожиточного минимума, уведомлил что на карту приходит социальная и едв. Также отправил справку что долг погашен ещё 2025 году. Арест произошел 18 числа сейчас 25 до сих пор ответа от фспп нет
, вопрос №4901185, Вячеслав, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие шаги делать чтобы довести до продажи кв?
Здравствуйте. Мне как сироте дали квартиру лет 10 назад. В квартире ни кто не проживал и за долгий период накопились долги примерно тыс 200 за жкх. Квартира не привотизирована. На моих личных счетах имеются аресты из за того что не плачу жкх долги. Можно продать квартиру с обременением ? Какие шаги делать чтобы довести до продажи кв?
, вопрос №4901130, Андрей, г. Коломна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.03.2026