Квартиру в аварийном доме не могу сдать так как в соглашению прописано что сдать её администрации могу

Проблема в следующем. Мне предоставили сертификат о переселении из аварийного жилья я его реализовал. Квартиру в аварийном доме не могу сдать так как в соглашению прописано что сдать её администрации могу только после выписки всех зарегистрированных лиц иначе до момента выписки оплата за жильё на мне. Бывшая жена непонятно где как её наити не знаю. Звонки в администрацию и личные обращения решения не приносят, в администрации отвечают им некогда занимать выселение мол много работы. Ждите говорят либо когда снесут здание либо когда у нас появится время. Пол года движении нету, долги растут. Подать иск я не могу так в егрн квартира уже не моя,а города. Помогите решить проблему

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации — это обяжет её принять меры. Параллельно обратитесь в суд с заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Решение суда позволит выписать её без личного участия через органы МВД.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Уважаемый Вадим,

Ваша ситуация имеет правовое решение. Ключевая проблема в том, что вы не можете в одностороннем порядке выполнить условие соглашения, а администрация, став собственником, бездействует.

Поскольку вы больше не являетесь собственником, вы не можете подать иск о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования (это право есть только у собственника — ст. 31 ЖК РФ). Остается два пути:

1.  Признание жены безвестно отсутствующей

Вы можете сами инициировать эту процедуру. Для этого нужно подать заявление в районный суд по вашему месту жительства. К заявлению приложите доказательства того, что в течение года по месту ее жительства нет сведений о ней: ответы из полиции о безрезультатности розыска, справки из управляющей компании, показания свидетелей. Вступившее в силу решение суда станет основанием для снятия бывшей жены с регистрационного учета отделом по вопросам миграции МВД. Это ваш основной вариант, так как он не зависит от бездействия администрации.

2. Принуждение администрации к подаче иска

Поскольку вы передали квартиру городу, именно администрация как новый собственник имеет право требовать выселения и снятия с учета бывших членов семьи прежнего хозяина (ч. 2 ст. 292 ГК РФ). Бездействие администрации незаконно. Необходимо потребовать от администрации исполнить эту обязанность можно через суд или прокуратуру.

— Обращение в прокуратуру = Самый оперативный способ. Напишите заявление в прокуратуру вашего района или города. В нем подробно опишите ситуацию: вы выполнили обязательства по соглашению, но не можете сдать квартиру из-за бездействия администрации, которая не принимает меры для выселения зарегистрированного лица. Прокуратура проведет проверку и, при наличии оснований, вынесет представление об устранении нарушений, которое обязательно для исполнения.

— Подача иска в суд: Вы можете подать иск к администрации об обязании исполнить соглашение в части принятия квартиры, так как ваша обязанность по освобождению жилого помещения выполнена, а дальнейшие действия зависят от воли нового собственника. В иске можно также потребовать признать действия (бездействие) администрации незаконными и обязать ее, как собственника, подать иск о признании бывшей жены утратившей право пользования. В суде нужно ссылаться на то, что длительное бездействие органа местного самоуправления нарушает ваши права и ведет к необоснованному начислению коммунальных платежей (это намного дольше признания безвестно отсутствующей и мороки много).

Начисление долгов за период, когда вы уже не являетесь собственником, неправомерно. Согласно закону, обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности (ст. 153 ЖК РФ).

Отправьте в управляющую компанию (УК) или ТСЖ заявление об изменении лицевого счета. К заявлению приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что собственником квартиры теперь является муниципалитет (город). Потребуйте, чтобы все начисления с даты перехода права собственности производились на лицевой счет администрации. Если УК не реагирует, обратитесь с жалобой в региональную Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе укажите, что УК нарушает ваши права, выставляя счета за услуги, которые вы не потребляете и обязанность по оплате которых законом возложена на другого собственника.

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо за очень подробное разъяснение, но в соглашении прописано что именно я должен был выписать всех зарегистрированных лиц. Сертификат я уже реализовал, но по условиям соглашения я не выполнил условия о выселении.

Вадим, распишите дополнительный вопрос чуть подробнее. Особенно — Вы сдали квартиру Администрации или нет? Действует ли у Вас договор социального найма или расторгнут?