Есть ли смысл подавать жалобу на нее?

Здравствуйте могу ли я право подать жалобу на судебного пристава?ситауция такая .Пристав арестовала мою машину-произошло изьятие авто.Рыночная цена машины 500.000-550.000.Мой долг составляет 127.000.При получении постановления о данной сумме долга,в этот же день я сразу оплатила долг после описи авто.Предложила полностью сумму долга заплатить 8 мая 2026.Она отказала.Предложила изьять бытовую технику тоже отказала.Моя машина стоит дороже и превышает сумму долга.Я получаю только детские пособия алименты и как самозанятая .Она на отрез отказалась .В итоге изьяли авто.Но повторюсь в этот же день я все проплатила.На занимала денег и придется с детских денег и пособия эти долги отдавать.Правомерно ли поступила пристав?есть ли смысл подавать жалобу на нее?

Уточнение от клиента
Считается ли правомерным действия пристава когда стоимость авто превышает в 4 раза больше стоимости долга? в заявлении я указала что 8 мая я оплачу весь долг.Она отказала
Уточнение от клиента
еще хочу добавить.Когда я пришла решать вопрос с долгом -я сказала приставу что не согласна с суммой долга потому что таких сумм в микрозаймах я не брала и хочу пойти к мировым судьям, на что она сказала что вам откажут в возражении у мировых мол бесмысленно ходить потому что у вас исполнительное производство от 2023 года.Я ни разу не писала у мировых по этим Ип отмены
, Екатерина, г. Новоуральск

Здравствуйте! В вашей ситуации действия пристава выглядят спорными, и основания для жалобы действительно есть.

Смысл в том, что при исполнительном производстве пристав обязан соблюдать соразмерность мер взыскания. Если долг составляет 127 000 рублей, а автомобиль оценивается примерно в 500 000–550 000 рублей, изъятие такого имущества допускается только при отсутствии других способов взыскания. При этом должнику обычно дают возможность добровольно погасить долг. Вы фактически это сделали — более того, в тот же день после получения постановления оплатили задолженность.

Если на момент фактической реализации имущества (или передачи на торги) долг уже был погашен, пристав обязан был прекратить взыскательные действия и снять арест. Сам факт того, что вы сразу предложили оплату и даже альтернативные варианты (иная техника), тоже имеет значение — это подтверждает, что изъятие автомобиля было чрезмерной мерой.

Отказ пристава принять погашение долга или игнорирование факта оплаты — это уже нарушение. Также важно, что ваши доходы связаны с пособиями и алиментами — такие средства в принципе имеют особый правовой режим и не должны использоваться для принудительного взыскания напрямую.

Жалобу подавать имеет смысл. Сначала — старшему судебному приставу, затем при необходимости в суд. В жалобе нужно указать, что долг был погашен в день вынесения постановления, что стоимость изъятого имущества несоразмерна долгу, и что пристав отказалась учитывать возможность добровольного исполнения.

Параллельно стоит требовать возврата автомобиля и снятия ареста, приложив подтверждение оплаты. Если машину уже не вернули, можно ставить вопрос о возмещении убытков.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
мне в начале февраля приходило уведомление на гос.услугах о вызове к ним но я проигнорировала так как заболели с дочерью ротовирусом и из за того что я не явилась она наложила на меня штраф административный.Арест они еще не сняли с машины так как сказали что ждут когда дентги упадут им на депозиты фссп и только потом они снимают.Боюсь что если я подам жалобу на нее она может еще что нибудь нарыть на меня в плане долгов и опять арест на машину.Хотя я все открытые долги закры в этт же день.Чеки и квитации им мало.Они ждут чтоб деньги упали им на счет

Здравствуйте.

Ваши права могли быть нарушены: стоимость изъятого автомобиля существенно превышает сумму долга, а вы погасили задолженность в день получения постановления.

Основания для жалобы:

несоразмерность стоимости изъятого имущества сумме долга (ст. 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229‑ФЗ);
отказ принять оплату долга или предложить альтернативу без веских оснований;
возможные нарушения процедуры (например, отсутствие предварительного уведомления).

Жалоба в порядке подчинённости старшему судебному приставу.
Иск в районный суд.

Я готов помочь вам удалённо:

Составлю жалобу старшему приставу или административный иск в суд с обоснованием нарушений.
Проконсультирую по дальнейшим действиям.

С уважением, Александр.

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
Подскажите пожалуйста в четверг я проплатила долг и они сказали что ждут деньги должны упасть им на депозит в течении двухи дней.Сказали скорей всего в понедельник деньги им придут, в случае если деньги не придут в понедельник а им чеков и выписки из банков мало, могу ли я самовольно забрать машину?