Добрый день. Какая странная консультация.В процедуре банкротства физического лица не существует «неустойки кредитора» в размере 30% от стоимости проданного имущества, которую нужно было бы выплатить в качестве обязательного платежа.
Вероятно, консультанты имели в виду один из следующих механизмов, но их консультация в вашем случае выглядит некорректно:
Либо они имели в виду распределение выручки от продажи залогового имущества: Если бы проданная машина была в залоге у банка, то при ее реализации в процедуре банкротства 70–80% вырученных средств направляются залоговому кредитору, а оставшаяся часть — в конкурсную массу. Однако это касается только имущества, находящегося в залоге на момент банкротства, а не проданного до него.
Либо они говорили об оспаривание сделки: Если финансовый управляющий или кредиторы сочтут сделку по продаже машины подозрительной (например, продажа по заниженной цене при наличии долгов), они могут оспорить ее в суде. В случае признания сделки недействительной, суд обяжет покупателя вернуть машину в конкурсную массу, а вам — вернуть деньги покупателю. Если машина уже перепродана, с вас могут взыскать ее рыночную стоимость в конкурсную масс, но причём здесь 30%?.. Как-то так, я просто других вариантов не вижу.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Да хотел вас предостеречь, что требование «отдать 30%» не основано на нормах закона о банкротстве. Скорее всего, вам озвучили некую «комиссию» или «гонорар» юридической фирмы, завуалированный под обязательный платеж.Поэтому, если будете заключать с ними договор то внимательно изучите, за что именно они просят 105 000 рублей.
Так же, оцените риски оспаривания: Если вы продали машину по рыночной цене и направили деньги на погашение кредитов, риск оспаривания сделки минимален. Если же вы продали ее «своему» человеку за бесценок, риск велик.
Уточните размер долга, при сумме долга до 300 000 рублей и наличии просрочек, возможно, вам стоит рассмотреть вариант внесудебного банкротства через МФЦ, если приставы уже закрыли исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».