Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выслуга лет

Консультации по расчету и начислению трудовой пенсии по выслуге лет

Выслуга лет — это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет работы.

Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на её основании, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера.

Полный перечень таких лиц юристы смогут уточнить при консультации онлайн, а также предоставить полный список льгот и надбавок, положенных за выслугу лет.

Последние вопросы по теме «выслуга лет»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение военнослужащего со служебным жильем
Здравствуйте. Мне нужна помощь по случаю увольнения военнослужащего со служебным жильем, т.е. меня. Подробнее.Я - военнослужащий в распоряжении. Выслуга лет в календарном исчислении 35 лет. Обеспечен служебной квартирой 63.1 кв.м. Состав семьи три человека. Имею право на дополнительную жил.площадь. Состою на учете в едином реестре с 2003г. Решил взять жилищную субсидию. Командование части в которой нахожусь в распоряжении грозится уволить меня до получения субсидии. В договоре найма служебного жилого помещения, указано, что договор прекращается в связи с окончанием срока службы и наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение в течении 3-х дней. Правомерно ли будет моё увольнение. СПАСИБО.
, вопрос №376685, Владимир, г. Архангельск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Меня хотят перевести
меня хотят перевести из льготного региона (г.Хабаровск) в любой Западный регион ,на равнозначную должность без моего согласия и желания! о. себе:военнослужащий (прапорщик),прохожу службу в г.Хабаровске,календарная выслуга лет -24 года,до предельного возраста пребывания на в,оенной службе осталось1год и 7 месяцев,после увольнения в запас местом проживания избран г.Хабаровск ,родители проживают отдельно обоим под70 лет ,но в Хабаровске. Имею семью 3 человека (дочь 7 лет).Имеют ли право?
, вопрос №351804, Юрий, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обеспечение жильем
Мне было выделено постоянное жилье по договору социального найма, жильё получил и приватизировал на супругу и несовершеннолетнего ребенка. При получении ДСН в ДЖО никаких вопросов ко мне не было. Через полгода выяснилось, что мне оно не было положено, так как не хватало выслуги лет. В настоящее время продолжаю служить. Прокуратура проведя проверку в ДЖО, пытается меня обвенить в незаконном получении жилья и предлагают уволиться по собственному желанию. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №351002, Алексей, г. Борисоглебск
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Увольнение участника НИС, выплата военной ипотеки
взял квартиру по военной ипотеки...выслуга 5 лет училища + 5 лет офицером...планирую уволиться по окончанию контракта с сумарной выслугой 10 лет ...должен ли я буду выплатить государству деньги погашаемые кредит на ипотеку и чем это регламентируется...на сайте росвоенипотеки в характерных вопросах как я понял написано что должен все вернуть...разъясните пожалуйста что тогда я буду должен выплачивать и что в этом случае гаситься... вот что пишут на официальном сайте ... Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы по окончании контракта или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет? - Ответ Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений для жилищного обеспечения, либо до момента возврата военнослужащим средств ЦЖЗ. Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту. В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения ипотечного кредита, залогодержатель (банк, ФГКУ «Росвоенипотека») имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.
, вопрос №344564, Платон, г. Калининград
Получение жилья после развода
Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить такую ситуацию. Я уволился в 2011 году в звании полковник. Выслуга лет в календарном исчислении 32 года, в льготном 40 лет. Стою в очереди на жилье в Ростове-на-Дону с 2007 года. За то время пока ждал квартиру, развелся с женой. Квартира осталась в г. Чита. Там прописана жена. Я выписался при переводе к новому месту службы, и прописан при части с 2007 года. Сейчас меня вызываю через военкомат для получения извещения на квартиру. Имеется ли какой-то шанс получить квартиру на меня. С уважением Александр.
, вопрос №335043, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исчисление выслуги лет
Поступил на работу 19.05.1998г. Какая дата будет считаться выслугой 15 лет и один день, если 19.05.2013 это выходной день? И по каким основаниям со ссылкой на нормативные документы и Федеральные законы. P.S. Утверждают, что право за выслугу 15 лет возникает во вторник 21.05.2013г. Почему?
, вопрос №318443, Максим, г. Алатырь
Выслуга лет МВД
Здравствуйте. Мой муж сотрудник МВД, пошел по сокращению. Подскажите, после увольнения из органов, через сколько пропадает выслуга? И пропадает ли вообще? Спасибо.
, вопрос №311711, Наталья, Сайхин
Количество начислений дней к отпуску
Здравствуйте, хотел узнать правда ли что стаж работы в милиции,17лет ,не считается в армии ,служу в армии в данный момент.Вопрос-при выходе в отпуск не добавляют дни за выслугу лет а считают только выслугу в армии и если да то на основании какого документа.Ведь это одна структура МВД.Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №302290, юрий, г. Красноярск
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отдалённая местность
Здравствуйте! Прохожу службу в ВС РФ с августа 2010 года в звании старшего лейтенанта в войсковой части, расположенной в п. Рощино Красноармейского района Приморского края. На протяжении трёх лет мне предоставлялся ежегодный отпуск в количестве 40 суток и суток на дорогу до места проведения отпуска и обратно (Расчет: 30 суток – так как в льготном исчислении продолжительность моей службы составляет менее 10 лет, 10 суток – дополнительные сутки к отпуску). Я выяснил, что на основании п. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, даются 10 дополнительных суток к основному отпуску, а в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдалённых, - 5 дополнительных суток. Согласно п. 5 ст. 29 того же положения в случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска – 60 суток. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 Приморский край указан как отдалённая местность, в которой служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время» территория Рощинской сельской администрации Красноармейского района относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Исходя из вышеизложенного, продолжительность моего ежегодного отпуска должна составлять 45 суток (из расчёта: 30 суток – основной отпуск, 15 суток – дополнительный отпуск). Прошу пояснить, сколько суток ежегодного отпуска мне положено (40 или 45) и на основании чего.
, вопрос №289492, Андрей,
Выслуга лет
Здравствуйте! Я служил срочную службу, так получилось что попал на 1.5 года и позже подписал контракт еще на 1.5 года, то есть с учетом срочной службы получилось 3 года. Дослужил контракт и ушел на гражданку, прошло 3 года я снова поступил на службу по контракту: скажите пожалуйста моя выслуга от первого контракта сгорает или нет???
, вопрос №292678, Алексей, г. Владивосток
Выплаты при увольнении по ошм
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. С 2009 года нахожусь в распоряжении командира части, на сегодня выслуга лет составляет более 20 лет военного стажа и 11,5 лет гражданского. Подскажите пожалуйста, в каком размере мне положено выходное пособие, а то мне в строевой части сказали что не более 3-х окладов.Это так?
, вопрос №291186, татьяна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Право на пенсию по выслуге лет при увольнении с военной службы
Уволен с военной службы по приговору суда, с формулировкой "Лишение права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года". Общий стаж военной службы 27 лет. Имею липраво на пенсию по выслуге лет?
, вопрос №292638, Юрий, г. Санкт-Петербург
З\п начислялась работодателем не правильно (больше положенного)
Сегодня огласили результаты проверки бухгалтерии. Как выяснилось, в течение года выплачивалась З\П из расчета 60% за выслугу лет, но должны были выплачивать 40%... Работодатель требует возврат разницы... Правомерно ли это? Я ничего не украл и должен ли я возвращать деньги?
, вопрос №276982, Андрей, г. Нижневартовск
Получение статуса "Ветеран труда"
Могу ли я получить звание "Ветеран труда", если мой непрерывный трудовой стаж - 47 лет, последние 20 лет работаю преподавателем в школе. Из наград - Почетная Грамота Министерства образования Московской области за подписью Министра образования Правительства Московской области Л. Н. Антоновой. Проживаю в городе Электросталь Московской области.
, вопрос №275602, Елена Петровна,
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто имеет право на военную пенсию?
Здравствуйте! Кто имеет право на пенсию? Мне 46 лет, военнослужащий по контракту, подполковник. Окончил гражданский ВУЗ, прошел обучение на военной кафедре. Проработав после окончания ВУЗа около 5 лет на "гражданке", поступил на военную службу. К концу текущего года моя военная выслуга составит 18 лет 8 месяцев. Теперь вопрос. С 1 января 2014 г. моя должность будет сокращена по ОШМ. Имею ли я право на получение военной пенсии в случае увольнения (с учетом 2,5 лет обучения на военной кафедре), или же мне полагается с учетом всего вышеописанного только смешанная пенсия?
, вопрос №276174, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.10.2014