Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Исчисление выслуги лет

Поступил на работу 19.05.1998г. Какая дата будет считаться выслугой 15 лет и один день, если 19.05.2013 это выходной день? И по каким основаниям со ссылкой на нормативные документы и Федеральные законы.

P.S. Утверждают, что право за выслугу 15 лет возникает во вторник 21.05.2013г. Почему?

03 Декабря 2013, 09:03, вопрос №318443 Максим, г. Алатырь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Максим!

    В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса РФ «Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
    Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
    Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

    Таким образом, если 20 мая 2013 года выпадает на рабочий день, то и стаж в 15 лет будет оканчиваться в эту дату.

    03 Декабря 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats