Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Приостановление в/с на время служебной командировки и уволнение после

Я-военнослужащий ВС РФ нахожусь в служебной командировке Приказом МОРФ для работы в международной организации с приостановлением военной службы. Служба приостановлена с 2010 года на время служебной командировки. В 2013 году занимаемая должность в ВС РФ сокращена. В настоящий момент хочу уволится по орг. штатным мероприятиям с предоставлением жилой площади, поскольку выслуга лет 13 и занимаемая в ВС должность сокращена. Для этого необходимо восстановиться на в/с приказом МОРФ и вернуться на прежнюю должность к прежнему месту службы. Есть ли вариант увольнения по орг штатным минуя восстановление приказом МОРФ? Какие варианты существуют?

16 Марта 2014, 18:20, вопрос №397365 Виктория, г. Москва

Уточнение клиента

Военная служба приостановлена в соответствии с законом "О воинской обязанности..." ст 45 п 7, поэтому мой статус - не в/сл. На основании какого документа меня могут уволить по орг штатным с предоставлением жилой площади? не получится, что если меня уволят без восстановления на должность, то я лишусь права на квартиру?

16 Марта 2014, 19:51

Уточнение клиента

Давайте подведем итог. Я могу написать рапорт на имя начальника ГУК (поскольку личное дело находится в ГУК, а из списков своей бывшей части я исключена) с просьбой уволить меня по оргштатным мероприятиям или передать в в/ч для уволнения по оргштатным мероприятиям. Или поскольку моя должность была сокращена после моего приостановления я не имею права уволиться по оргштатным мероприятиям? Т.е. служба приостановлена в 2010 с исключением из списков части, последняя занимая должность, на которую в соответствии с "З-ом о в/c" я должна вернуться, сокращена в 2012. Имею ли я право написать рапорт на увольнение по оргштатным без восстановления (из приостановленной в/с)?

17 Марта 2014, 12:18
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Необходимости назначения на должность нет. Вы можете быть восстановлены на военной службе и этим же приказом уволены по ОШМ.

    16 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И кроме того:

    10. Увольнение с военной службы военнослужащих, военная служба по контракту которым приостановлена, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Федерального закона, за исключением подпункта «ж» пункта 2, подпунктов «г» и «д» пункта 3 указанной статьи, в соответствии с настоящим Положением.

    Поэтому возможно увольнение и без восстановления на службе

    16 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Виктория!

    У Вас нет никакой необходимости восстановления в прежней должности. Вы военнослужащая, служба которой приостановлена в связи с командировкой. Поэтому можете уволиться на общих основаниях, предусмотренных ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе».  

    16 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Виктория!

    Ваша военная служба, пока вы находились в командировке не приостанавливалась. Вам необходимо узнать вывели ли Вас за штат. 

    Согласно пункту 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы — Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
    а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на ШЕСТЬ месяцев.

    Если срок прошёл, и вы не хотите на новую должность, требуйте через рапорт увольнения по ОШМ.

    Удачи Вам!

    16 Марта 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Привожу Вам выборку основных положений ст. 51 наванного выше закона. Прочтите внимательно применительно к Вашим условиям и действуйте в соответствии с ними.

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    при наступлении предельного возраста пребывания на военной службе;

    д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

    непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

    д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

    .....................................................................................................................................

    ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

    л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

    м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    в) в связи с невыполнением им условий контракта;

    д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

    е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 

    е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

    ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

    з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

    и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    16 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваша военная служба, пока вы находились в командировке не приостанавливалась. Вам необходимо узнать вывели ли Вас за штат. 

    ????

    В ВОПРОСЕ ЯВНО СКАЗАНО О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ

    16 Марта 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За штат не выводили. Военная служба приостанавливалась.

    16 Марта 2014, 19:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании какого документа меня могут уволить по орг штатным с предоставлением жилой площади? не получится, что если меня уволят без восстановления на должность, то я лишусь права на квартиру?

    На основании:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Вы все равно остаетесь военнослужащей, и поэтому не имеет значение факт приостановления военной службы. Льготы и гарантии остаются неизменными

    16 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании какого документа я являюсь военнослужащей? Тот же закон ст.45:

    3. Приостановление военной службы военнослужащим в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи означает приостановление действия условий заключенного ими контракта о прохождении военной службы, указанных в пункте 3 статьи 32 настоящего Федерального закона. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы в соответствии со статьей 37 настоящего Федерального закона.

    16 Марта 2014, 20:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании какого документа я являюсь военнослужащей? Тот же закон ст.45:

    На том освноании, что с военной службы Вы не увольнялись, а лишь это прекращает статус военнослужащего.

    И в период приостановления, гражданин является военнослужащим

    Например:

    Увольнение с военной службы военнослужащих, военная служба по контракту которым приостановлена

    16 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

    4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

    Вы из списков части  в связи с увольнением исключались?

    16 Марта 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не увольнялась, я приостанавливалась, из списков части исключалась с переводом личного дела в ГУК.

    16 Марта 2014, 20:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не увольнялась, я приостанавливалась, из списков части исключалась с переводом личного дела в ГУК.

    Ну раз не увольнялись, то считаетесь военнослужащей.

    4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

    16 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть можно написать рапорт на увольнение в связи с орг штатными мероприятиями (без восстановления)? И право на квартиру в случае 10 лет выслуги я не потеряю?

    16 Марта 2014, 20:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет конечно, не потеряете.

    16 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо. А необходимо ждать окончания сроков командировки?

    16 Марта 2014, 20:32
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    В п.12. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, в случае продолжения военной службы назначаются на прежние должности, а при их отсутствии с их согласия — на другие должности. То есть Вам должны предложить иную должность, в случае Вашего не согласия вы должны быть уволены по ОШМ, со всеми вытекающими последствиями.

    Даже сама формулировка «Приостановление» подразумевает временное приостановление, но не более.

    16 Марта 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете. Это Ваше право

    16 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как-то влияет окончание срока контракта: истек после направления в командировку и перезаключен не был?

    16 Марта 2014, 20:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если МО РФ не заявило о расторжение вашего контракта, то ваш контракт становиться бессрочным.

    16 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если МО РФ не заявило о расторжение вашего контракта, то ваш контракт становиться бессрочным.

    Сошлитесь на на норму

    16 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    16 Марта 2014, 20:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как-то влияет окончание срока контракта: истек после направления в командировку и перезаключен не был?

    Никак в данном случае

    16 Марта 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Немного не так выразился.

    Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 322-О по результатам рассмотрения жалобы бывшего военнослужащего В.В. Францына.

    Указанный заявитель в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации пытался оспорить нормы п. 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 4 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которые определяют, что день окончания военной службы (как и момент прекращения действия контракта) — это день исключения военнослужащего из списков воинской части. По мнению заявителя, этот день командование устанавливает произвольно и может таким образом задержать исключение военнослужащего из списков воинской части после истечения срока, указанного в контракте; тем самым данные нормы позволяют бессрочно удерживать военнослужащего после истечения срока, указанного в контракте, препятствуют ему в осуществлении права на свободный выбор рода деятельности и профессии, нарушают конституционные принципы запрета использования принудительного труда и равенства прав и свобод человека, а потому противоречат ст. 1 (ч. 1), ст.ст. 2, 17 (чч. 1 и 2), ст.ст. 18, 19 (чч. 1 и 2), ст. 7 (чч. 1 и 2), ст.ст. 45 и 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации.
    Рассмотрев указанные аргументы, Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что по смыслу ст. 37 (ч. 1) и ст. 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 32 (ч. 4), ст. 71 (п. «м»), ст. 72 (п. «б» ч. 1) и ст. 114 (пп. «д», «е») военная служба, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно-значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству. Военная служба отличается от других видов трудовой деятельности, и поэтому реализация конституционного права на труд в условиях военной службы имеет свои особенности. Так, сроки и основания окончания военной службы регулируются нормами не трудового, а военного законодательства.
    Особый характер реализации права на труд при осуществлении военной службы нашел свое закрепление в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с п. 3 ст. 4 которой, озаглавленной «Запрещение рабства и принудительного труда», для целей данной статьи термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя всякую службу военного характера.
    Военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной службе, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе. В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» момент истечения срока контракта о прохождении военной службы и момент исключения военнослужащего из списков личного состава могут не совпадать не только в случаях, в нем перечисленных (например, нахождение военнослужащего на стационарном лечении), но и в иных случаях, указанных в Положении о порядке прохождения военной службы. К их числу относится предусмотренное п. 17 его ст. 34 положение, согласно которому военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по установленным нормам, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.
    Из анализа указанных правовых норм Конституционный Суд Российской Федерации сформулировал следующую правовую позицию: после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы — до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы — с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.

    16 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    никакого отношения это к данной ситуации не имеет

    16 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если льготы и гарантии остаются неизменными, то и выслуга лет и присвоение званий должно идти, а они точно не идут

    16 Марта 2014, 21:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот они и не идут, все остальное в силе.

    17 Марта 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По Вашему уточнению — да, Вы можете писать рапорт без восстановления на службе

    17 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats