Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Меня хотят перевести

меня хотят перевести из льготного региона (г.Хабаровск) в любой Западный регион ,на равнозначную должность без моего согласия и желания! о. себе:военнослужащий (прапорщик),прохожу службу в г.Хабаровске,календарная выслуга лет -24 года,до предельного возраста пребывания на в,оенной службе осталось1год и 7 месяцев,после увольнения в запас местом проживания избран г.Хабаровск ,родители проживают отдельно обоим под70 лет ,но в Хабаровске. Имею семью 3 человека (дочь 7 лет).Имеют ли право?

24 Января 2014, 16:22, вопрос №351804 Юрий, г. Хабаровск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 

    Информация об изменениях:
    Указом Президента РФ от 17 апреля 2003 г. N 444 в пункт 1 внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую(в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной

    службы) в следующих случаях:

    а) по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
    ГАРАНТ:
    Решением ВК Верховного Суда РФ от 21 января 2005 г. N ВКПИ04-111, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N КАС05-69, пункт 2 статьи 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначениемс его согласия на высшую воинскую должность.
    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.


    Если указанные основания имеют место.

    24 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юрий.

    В ст. 16 Положения «О порядке прохождения военной службы» сказано:

    4.Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где  установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы  должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не  менее одного года.

    При этом есть условие, от Вас не зависящее: служебная необходимость, или иными словами воля Вашего  командования, обоснованная служебной необходимостью. Если такова будет, то Вас оставят по Вашему желанию. Если нет — в порядке перевода могут перевести к новому месту службы.

    С Уважением.

    24 Января 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999ьг. № 1297 (в редакции от 11.02.2013 года перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 

    Если из приведенного здесь перечня ничего Вам не подходит, то Вас переведут без Вашего согласия.

    24 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юрий, а причина перевода какая?!

    24 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ротация,полководцы думают ,что мы засиделись на Дальнем Востоке

    24 Января 2014, 16:59
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Перевести могут-но только на равнозначную должность. Приказ на перевод можно всегда оспорить в суде. Рекомендую, если дело дойдёт до подачи документов на перевод — подайте письменный рапорт в котором подробно сообщите имеющиеся причины которые отрицательно скажеться при переводе.

    Рапорт примерно такого характера. Настоящим докладываю, что
    с ______ 20___ года я прохожу службу в в/ч _____________ на должности
    ___________.



    _____ года мне стало известно о планируемом переводе для
    прохождения военной службы в связи с ________ (основания, причина перевода) в
    в/ч ______ расположенную _______.



     На данный момент
    состав моей семьи 3 человека:



    1. Я, ФИО, дата рождения.2. Супруг, ФИО, дата рождения.3. Дочь, ФИО, дата рождения.



    В городе ______, где на данный момент прохожу службу имеется
    собственное жилое помещение, в котором мы проживаем. В указанном городе нашребёнок  стоит на медицинском обеспечении и ходят в образовательные учреждения
    и.т.д.Таким образом, переезд моей семьи к новому месту службы
    крайне затруднителен и создаст неблагоприятную обстановку моей семьи во всех
    отношениях в частности обеспечения жильём, мед. помощи и образования детей и
    трудоустройства супруги, в связи с чем выражаю серьезную обеспокоенность. Кроме того, я ухащживаю за пожилыми родителями пенсионерами — тут опишите подробней что и как. Приложите копии пенсионных удостоверений, мед справок и т.д.В связи с вышеизложенным и сложившейся ситуацией ПРОШУ ВАС:



    1. Оказать содействие в решении вопроса о моём дальнейшем
    прохождении службы на прежнем месте в в/ч № 00000.



    2. Ходатайствовать перед вышестоящим командованием о моём
    прохождении службы в в/ч 0000 в прежней должности и не переводить меня на новое
    место службы.



    С уважением. Дата, подпись, ФИО



    Кроме того если есть основания то можете делать ссылки на
    ниже приведённые статьи порядка прохождения военной службы. Перевод данного
    военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую
    должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:     а) при
    невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в
    соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;     б) при
    невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
    возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
    иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
    ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением
    военно-врачебной комиссии;     в) при
    необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
    братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
    полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
    органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту
    жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). С уважением...


    24 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если нет ограничений по здоровью, то на равнозначную могут перевести без Вашего согласия:

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    • а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключениемвоенно-врачебной комиссии;
    • б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    • в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Это все случаи, когда перевод даже на равнозначную не состоится. Во всех остальных случаях придется ехать

    24 Января 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же срок до предельного возраста . Нам говорят что за 1 год нельзя

    24 Января 2014, 17:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ротация, полководцы думают, что мы засиделись на Дальнем Востоке

    Я думал про нее забыли уже...

    24 Января 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ротация, полководцы думают, что мы засиделись на Дальнем Востоке

    Кто-то ещё помнит про это)))

    Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    • а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    • б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    • в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    У меня «подозрение», что ехать придётся... 

    С уважением!


    24 Января 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за правду! Но я все равно буду бодатся. Для меня за АМУРОМ земли нет!!!!!!!!!!

    24 Января 2014, 17:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же срок до предельного возраста. Нам говорят что за 1 год нельзя

    Это по плановой замене нельзя.

    24 Января 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats