Обеспечение жильем

Мне было выделено постоянное жилье по договору социального найма, жильё получил и приватизировал на супругу и несовершеннолетнего ребенка. При получении ДСН в ДЖО никаких вопросов ко мне не было. Через полгода выяснилось, что мне оно не было положено, так как не хватало выслуги лет. В настоящее время продолжаю служить. Прокуратура проведя проверку в ДЖО, пытается меня обвенить в незаконном получении жилья и предлагают уволиться по собственному желанию. Как мне быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы не предоставляли никаких недостоверных либо заведомо ложных сведений, то в мошенничестве Вас обвинить нельзя.

То что ДЖО не так трактовало закон, либо само ошиблось в расчетах не говорит о том, что за это Вы должны нести ответственность. Поэтому сейчас можете посылать прокурорских в даль. Пока договор найма не отменен судом и Вы не выселены (чего никогда не будет) Вы можете спокойно продолжать службу.

Если что то не ясно, можете обратиться в чат. ко мне или любому юристу проекта.

 Я знаком не понаслышке с военным правом и что либо Вам наверняка подскажу

А я уверен что это не ошибка. дело в том, что ранее ДЖО давало жилье всем кому ни попадя, а потом спохватились, жилье раздается, а тех кто сидит за штатом и ждет его не уменьшается. А везде уже отрапортовали как все хорошо обстоит с жильем. Вот и начинают выдумывать всякий бред и прокуроров подключать. А те тоже особо не разбираются и начинают сразу по старой привычке прессовать. Не переживайте, ничего не будет, если Вы никого не обманывали

Алексей
Клиент, г. Воронеж

На счёт, прессовать вы правы.. Они хотят чтоб я написал, что забирая ДСН осознавал, что мне не положено его получать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю мнение коллеги Белоус.  Если Вы не представляли никаких заведомо ложных сведений с целью получения жилья,  то никакой ответственности Вы нести не должны. Увольняться не следует. Пусть сами проявляют инициативу, если сочтут это обоснованным. Вам же останется обжаловать их решение. Ответственность за незаконное предоставление Вам жилья должны нести те, кто допустил ошибку (если это в самом деле ошибка).

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Прокуратура проведя проверку в ДЖО, пытается меня обвинить в незаконном получении жилья и предлагают уволиться по собственному желанию.

А зачем увольняться? Пусть доказывают Вашу вину. Вы, свою не виновность, не обязаны доказывать. Пусть разбираются с чинушами. Вы предоставили все достоверные сведения и документы. К Вам претензий быть не может.

Можете написать им рапорт: Прошу уволить по Вашему желанию!

Алексей
Клиент, г. Воронеж

На счёт увольнения, это уже руководство так хочет, что бы было меньше проблем: увольняйся, а потом сам решай свои проблемы...

Содержание рапорта Вам я уже предложила. Посылайте «на небо за звездами!»