8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение участника НИС, выплата военной ипотеки

взял квартиру по военной ипотеки...выслуга 5 лет училища + 5 лет офицером...планирую уволиться по окончанию контракта с сумарной выслугой 10 лет ...должен ли я буду выплатить государству деньги погашаемые кредит на ипотеку и чем это регламентируется...на сайте росвоенипотеки в характерных вопросах как я понял написано что должен все вернуть...разъясните пожалуйста что тогда я буду должен выплачивать и что в этом случае гаситься...

вот что пишут на официальном сайте ...

Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы по окончании контракта или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет?

- Ответ

Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений для жилищного обеспечения, либо до момента возврата военнослужащим средств ЦЖЗ.

Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке.

Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.

Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту.

В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения ипотечного кредита, залогодержатель (банк, ФГКУ «Росвоенипотека») имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.

16 января 2014, 13:23, Платон,
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Платон.

Вы должны будете выплатить ипотеку, которую взяли, ну и естественно проценты по ней.

С Уважением, Олег.

16 января 2014, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ФЗ об ипотеке

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).
Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;
4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.
2. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.
3. Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.
Таким образов после увольнения вы не теряете обязанность по выплате всех необходимый платежей и %.

16 января 2014, 13:43
1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемый Платон!

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

При этом данное требование не применяется к следующим лицам:

1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволеным :

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) уволенным по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

16 января 2014, 13:47
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

В авшей ситуации не рекомендую увольняться по окончанию контракта т.к. это не даст вам никаких льгот, а только наложит обязательства по возврату всех сумм уплаченных МО РФ за вас по ипотеке и соответственно вы будете обязаны выплачивать банку ежемесячные платижи по ипотечному кредиту самостоятельно. Ждите ОШМ-в последнее время -это частое явление, и после 10 лет выслуги если попадёте под сокращение-никому ничего должны не будете и квартира останется вашей.

16 января 2014, 14:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли приватизировать квартиру в другом городе во время выплаты военной ипотеки?
Я участник НИС, приобрёл квартиру по военной ипотеки в 2016 году, ипотека ещё выплачивается, могу ли я приватизировать квартиру в другом городе? Не будет это противоречить законам?
07 декабря 2019, 03:54, вопрос №2612578, Павел, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Увольнение участника НИС по семейным обстоятельствам
Здравствуйте. Есть ли возможность увольнения с контрактной службы, без перевода? С выслугой 10 календарей, с сохранением накоплений участника НИС, по семейным обстоятельствам-не подходит климат жене(без обмана) на Урале? Много «кровушки и нервов» ушло за время службы, хотелось бы хоть что то получить от армии
01 марта 2019, 04:15, вопрос №2277160, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Могу ли я оформить гражданскую ипотеку, если я военнослужащий?
Я военнослужащая и участник нис. Воспользовалась военной ипотекой . Могу ли я оформить гражданскую ипотеку?
14 февраля 2018, 17:50, вопрос №1908423, Елена бирюкова, г. Пятигорск
2 ответа
Военное право
Будет ли мне положена военная ипотека или субсидия?
Я военнослужащий ЧФ, служу в городе Севастополь, призывался служить на срочную 22мая 2003, первый контракт подписал 17 марта 2005году, служу в звании главный корабельный старшина, то есть являюсь добровольным участником НИС, в этом году получаю звание мичман, и говорят по закону я становлюсь обязательным участником НИС. Перерасчёт мне делать не хотят за потерянное время что я должен был стоять на ипотеке, а сейчас при постановке, мне начислять копейки. Становиться обязательным участником я не хочу.Что мне сделать, чтобы при получении звании мичман, я не стал обязательным участником НИС. И будет ли мне положена квартира или Субсидия, если даже меня включат в обязательные участники НИС, но я ипотекой не воспользуюсь и буду увальняться отслужив 20 календарных лет.Спазибо заранее за ответ!
13 сентября 2017, 07:06, вопрос №1750400, Мурад, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Военное право
Будут ли начисляться накопления участника НИС, если военная ипотека будет погашена своими средствами?
Здравствуйте! Я взял квартиру по военной ипотеке. Планирую выкупить квартиру и погасить военную ипотеку.Подскажите будут ли продолжать идти накопления? И смогу ли я их получить по окончании службы?
27 ноября 2016, 19:13, вопрос №1454895, АЛЕКСЕЙ, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2015