Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мосэнергосбыт
Последние вопросы по теме «Мосэнергосбыт»
Мосэнергосбыт нарушил сроки замены неисправного прибора учета электроэнергии
Здравствуйте.15.08.2020 я подал заявку через личный кабинет сайта Мосэнергосбыта на замену электросчетчика в связи с его некорректной работой. 28.12.2020 я получил ответ от Мосэнергосбыта, что замена прибора учета будет произведена в течение 6 месяцев и о дате замены я буду извещен дополнительно. По истечении 6 месяцев, на дату 16.02.2021 никаких действий по ремонту или замене счетчика не проводилось. Тогда через личный кабинет я подал претензию с требованием произвести ремонт или замену вышедшего из строя прибора учета электроэнергии и снизить стоимость коммунальной услуги по электроснабжению и получил такой ответ: "Согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 № 2184 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам», срок выполнения бесплатных заявок по замене прибора учета был продлен. На основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 № 2184 скорректирован порядок и сроки установки (замены) приборов учета электроэнергии. ПУ по Вашему адресу будет заменен в 4 квартале 2021 согласно Инвест –проекта. Информация указана на сайте АО «Мосэнергосбыт» www.mosenergosbyt.ru в разделе «Графики бесплатной замены приборов учёта»".
На сегодняшний день я продолжаю снимать показания неисправного эл.счетчика и оплачивать квитанции. Как мне ускорить замену ПУ? Могу я рассчитывать на снижение стоимости услуги и как мне этого добиться?
Или их действия и правда закону не противоречат и мне надо самому трясти продавца?
Добрый день.
Вот у меня такая ситуация сложилась:
После покупки квартиры выяснилось, что в МосЭнергоСбыт задолженность по л/с старого собственника за э/э.
Я написал в МЭС заявление об открытии нового счёта и чтобы долги старого собственника ему и направили. При этом к заявлению я приложил выписку из ЕГРН, в которой указано с какого числа я собственник, и копию ДКП, в котором написано, что ДКП является заодно и актом приёма-передачи квартиры.
МЭС переоформил на меня старый счёт с долгами и в ответном письме написал, что дескать, я не приложил к заявлению, во-первых, акт п/п, а во-вторых - выписку из ЕГРН за период предшествующий тому, как я стал собственником.
Кроме того, они сослались на пункт моего ДКП, согласно которому продавец обязан погасить любые выявленные задолженности по коммуналке. Позиция МЭС заключается в том, что раз у Вас в ДКП такой пункт есть, вот сами и трясите бывшего собственника.
Насколько правомерно поступил МЭС и как его действия стыкуются со ст. 153 п. 5 ЖК РФ? Какие шаги я могу предпринять? Или их действия и правда закону не противоречат и мне надо самому трясти продавца?
Если в описании проблемы не хватает каких-то деталей - могу дополнить.
Я бы пошёл к профессиональному юристу на платную консультацию, но там сумма долга не такая большая, и консультация мне может дороже обойтись :(
В то же время - просто так дарить эти деньги продавцу совершенно не хочется.
Должна ли я ответить на эту претензию, либо могу сразу оспорить её в суде?
Здравствуйте!
"Мосэнергосбыт" предъявил претензию о взыскании задолженности за якобы потреблённую электроэнергию. Должна ли я ответить на эту претензию, либо могу сразу оспорить её в суде?
Спасибо.
С уважением, Маргарита Алексеевна.
Долг за свет, новый собственник
Была приобретена комната коммунальной квартире с долгом за свет, Мосэнергосбыт не хочет открывать новый лицевой счет ссылаясь на пункт в передаточном акте «Покупатель претензий по состоянию передаваемой комнате не имеет», является ли это основанием, что долг переходит ко мне?
Мы начали пользоваться электроэнергией.Пошли оплачивать в мосэнергосбыт, нам сказали что нет договора.Надо
Купил участок,у старого владельца не было договора с Мосэнергосбытом.Стоит счётчик. Мы начали пользоваться электроэнергией.Пошли оплачивать в мосэнергосбыт,нам сказали что нет договора.Надо идти в сетевую компанию.Там нам хотят штраф припаять за бездоговорное потребление.Как нам быть?
Что делать если аварийные бригады без актов?
Здравствуйте,
У нас сгорел ноль на столбе, сгорело много техники.
Какие документы нужны для возмещение ущерба через суд?
Что делать если аварийные бригады без актов?
Так сейчас работает Мосэнергосбыт.
Перезаключение договора на электроснабжение в связи со сменой собственника
Новый собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обратился в Мосэнергосбыт с целью заключения договора на нового собственника. Мосэнергосбыт требует предоставить акта технологического присоединения, оформленного на нового собственника. От старого собственника имеется копия акта разграничения балансовой принадлежности. Вопрос: законно ли требование Мосэнергосбыта? Какие еще документы нужно для перезаключения договора согласно законодательству? При предоставлении всех документов в какой срок Мосэнергосбыт должен заключить новый договор согласно законодательству?
Имеет ли право Мосэнергосбыт требовать долг образовавшийся в 1998г?
Здравствуйте уважаемые юристы! Всех вас поздравляю с Новогодними праздниками!!
Возник вопрос который я пыталась решить у операторов справочной службы Мосэнергосбыт, но толкового ответа я не получила:(( Оператор признала что все платежи включая 2016 год. присутствуют.
Вопрос такой : Я оплачиваю регулярно электричество по показаниям (сама снимаю и рассчитываю по прилагающимся в квитанции тарифам). Но по неведомым мне причинам появилась задолженность и как мне сегодня объяснила оператор, долг образовался еще в 1998г.и учитывая их пени он увеличивается..
Подскажите пожалуйста, имеют ли право Мосэнергосбыт взыскивать с меня долг которому более 20 лет на законных основаниях? Срок давности в этом случае актуален или эта организация работает по своим законам?
С уважением, пенсионерка.
Переоформление договора электроснабжения гаража Мосэнергосбыт
Три года назад продал гараж. Новый собственник обещал переоформить договор электроснабжения с мосэнергосбытом на себя, но так этого и не сделал. Мосэнергосбыт начисляет ему каждый месяц расход, растет задолженность, связывался с мосэнергосбытом они говорят, что это проблемы нового собственника. Его контактов у меня не осталось. Не получится так, что накопится долг Мосэнергосбыт подаст в суд и это будет уже моя проблема?
Штраф за самовольную замену электрического счетчика в квартире
По новому порядку , что бы заменить электрический счетчик нужно подать заявку в АО «Мосэнергосбыт» и ждать до 6 месяцев .
Это очень долго , особенно когда ты делаешь ремонт.
Какой штраф предусмотрен за самовольную замену электрического счетчика в квартире ?
Нужна Консультация по претензии к Мосэнерго за использование в начислении за электроэнергию прибора, вышедшего за МПИ
и дальнейшим составлением иска и представлении в суде. Компания Мосэнегросбыт не соблюдает условия обслуживания приборов учета: в личном кабинете в качестве перерасчета за прошлые периоды случайно обнаружена сумма в 200 000 (двести тысяч рублей) на основании показаний счетчика, вышедшего за МПИ по информации самой компании в 2016 году. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, после истечения межповерочного интервала плата в первые три месяца рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. Все указанное время счета оплачивались от компании в полном объёме, согласно квитанциям по этим нормативам. Последний раз данные счетчика по информации Мосэнерго снимались в 2018 году. Хотя в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг Мосэнергосбыт обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний приборов учета, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета. Таким образом компания Мосэнергосбыт не проводила проверку с мая 2018 года по ноябрь 2020 года. Внезапно в ноябре 2020 года сотрудник Мосэнергосбыт добрался до счетчика, находящегося на общей лестничной клетке многоквартирного дома и вписал данные неисправного прибора. На основании этих данных Мосэнергосбыт сделал перерасчет за 2 года за однокомнатную квартиру в 200 тысяч рублей. Тот факт, что Мосэнергосбыт не проводил своевременную проверку приборов учета, не может служить основанием перерасчета суммы задолженности за основании показаний неисправного прибора, вышедшего за Межповерочный интервал. В компанию Мосэнерго обратилась, их ответ, что докажите, что прибор неисправен. Сами приезжать и проверять отказываются, так как прибор давно вышел за МПИ.
Налицо манипулирование законом, как это удобно компании. В досудебном порядке похоже не получится вопрос урегулировать.
На сколько правомерен отказ в перерасчете?
Мосэнергосбыт отказывает в перерасчете. Сдаем в аренду коммерческое помещение, в августе не передали показания. Куратор мосэнергосбыта говорит, что нам посчитали по замещающему тарифу( взяли показания за август 2019 года) выставили счет, а объем якобы потребленной энергии не отразили в показаниях счетчика( исправный, опломбированный). В итоге с нашего счета в мосэнергосбыте списали деньги за этот объем. Документами обмениваемся через ДИАДОК, УПД за август мы отказались подписать и оставили комментарий о несоответствии объемов потребления.
Ответ Мосэнергосбыта: Расчет за август 2020, в связи с непредставлением Вами сведений о показаниях прибора учета, был проведен в соответствии с законодательством, п.179, п.140 Постановления №442 Правительства РФ от 04.05.2012г., замещающей информацией являются показания расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - показания расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее - непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены.
За сентябрь 2020г. расчет был произведен по показаниям, переданным Вами в ЛКК.
На сколько правомерен отказ в перерасчете?
Мосэнергосбыт: посреднические услуги по оформлению документов
Истец - владелец нежилого помещения. Ответчик - АО Мосэнергосбыт.
Между Истцом и Мосэнергосбытом в 2008 году заключен договор электроснабжения.
Документ, подтверждающий надлежащее технологическое присоединение электропринимающих устройств, расположенных в Помещении, к сетевой организации, Акт РБП, был оформлен в 2005 году, после 2015 был недействительным в связи с окончание срока действия (10 лет). Акт РБП оформлен между ТСЖ (ТСЖ дома, в котором расположено Помещение) и ПАО "МОЭСК", Истец указан в качестве субабонента.
В декабре 2019 Мосэнергосбыт прислал Уведомление о ненадлежащем технологическом присоединении, где предложил переоформить документы, подтверждающие технологическое присоединение, в Мосэнергосбыте и угрожал отключить электричество (угроза не имела надлежащего правового основания). Между Истцом и Мосэнергосбытом был оформлен Договор возмездного оказания услуг "Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение". Договор описания услуг не содержал. По договору оплачено 70 тыс. руб. В итоге принесли Акт технологического присоединения к ТСЖ (с подписями представителя ТСЖ и Истца, подписи Мосэнергосбыта не предусмотрена, поскольку Мосэнергосбыт не является сетевой организацией).
Согласно пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об
электроэнергетике», переоформление документов о технологическом присоединении относится к исключительной прерогативе сетевых организаций, оказывающих данные услуги по регулируемым государством ценам.
Согласно п. 79 Правил технологического присоединения (постановление правительства №861), переоформление делает сетевая организация за 1000 руб. В рассматриваемом случае сетевая организация - это или ТСЖ, или ПАО "МОЭСК".
Мосэнергосбыт не является сетевой организацией, и, в рассматриваемом случае, оказывает коммерческие посреднические услуги.
Вопрос: имеет ли перспективы, с точки зрения Истца, арбитражный процесс с Мосэнергосбытом с целью возвращения денежных средств?
В регистрационных документах указано: не жилое здание, но жилое строение на землях сельских поселений
В регистрационных документах указано: не жилое здание , но жилое строение на землях сельских поселений. Положен ли сельский тариф. Мосэнергосбыт указывает, что должна быть запись жилое здание. Ссылок на документы не представляют. Разъясните пожалуйста.
Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
