Нужна помощь с подготовкой иска в суд на тему разделения лицевого счета по оплате ЖКУ
Трехкомнатная квартира в Москве. Прописаны три человека: я, сестра, отец. Живу я с отцом, сестра – отдельно. У каждого 1/3 часть доли.
Отец не желает ни за что платить, тратит все деньги на себя больше семи лет. У нас встала задача разделить оплату за квартиру согласно долям.
Мне дали пример иска, но по нему есть вопросы. Сам иск будет дальше.
1. Как добавить сестру к иску, с учетом что она не против разделения кварплаты, но у нас тяжелые отношения с отцом, и она совсем не хочет приезжать в суд. Я все хочу сделать сам. Нужно ли ее вписывать вообще в иск?
2. Вопрос по управляющим компаниям, у нас их три: МГТС, мосэнерго и обычная управляющая. Нужно ли их все вписывать в шапку и в тело иска. Нужно ли указывать их точный адрес. Если нужно, то какой, адрес филиала или общего офиса.
3. Копии квитанции по оплате обязательно прикладывать за последний месяц, т.к. они приходят в разное время. Или просто за последние 1-2 месяца устроит?
4. Сколько нужно копии иска для суда. Есть я, сестра, отец, три управляющие компании и сам суд. Получается, что нужно шесть копии?
5. Выписка из ЕГРН имеет срок годности – 30 дней, а суд после подачи документов будет только в течение 20-30 дней. Как считаются 30 дней действия выписки с ЕГРН? Я должен за эти 30 дней успеть подать ее в суд, без учета того, что суд еще будет назначен через 20-30 дней. И к моменту суда справке уже будет около 40 дней, что больше ее срока давности.
Люблинский районный суд г. Москвы
127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, 54
Истец: ТУТ МОЕ ФИО,
адрес: 127239, г. Москва, ул. Цитрусовая,
д. 423, кв. 999
тел. 85124578963
Ответчик: ТУТ ФИО ОТЦА,
д. 423, кв. 999
тел. 85326598741
Ответчик: Управляющая компания
ООО «Жилищник»
адрес: 127239, г. Москва,
ул. Мандариновая, 12
Ответчик: Компания
ООО «Мосэнергосбыт»
адрес: 127239, г. Москва,
ул. Мандариновая, 12
Ответчик: ООО «МГТС»
адрес: 127239, г. Москва,
ул. Мандариновая, 12
Исковое заявление о разделе лицевого счета
Я, (тут мое ФИО), являюсь собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру № 999, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423. Указанная квартира находится в общей долевой собственности.
Совместно со мной принадлежащим мне жилым помещением владеют следующие граждане: сестра и отец (тут их ФИО).
Ответчик не оплачивает потребляемые им коммунальные услуги. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. В соответствии со ст. 274 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы. Согласовать порядок и размер указанных затрат по соглашению нам не удается.
Согласно 155-156 ЖК РФ суд устанавливает порядок и размер участия собственников в тратах на коммунальные платежи исходя из расчетов доли общей жилой площади квартиры, приходящейся на каждого. При этом возлагая обязанность на соответствующую УК заключить соглашения с каждым из собственников квартиры.
Руководствуясь статьями 155-158 ЖК РФ, статьями 131-132 ГПК РФ,
Прошу:
1. Определить размер и порядок участия в содержании совместного жилья и оплате коммунальных услуг по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999 между собственниками в равных долях по всем затратам, каждому по 1/3 доле.
2. Обязать управляющую компанию ООО «Жилищник» заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999.
3. Обязать управляющую компанию ООО «Мосэнергосбыт» заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999.
4. Обязать компанию ООО «МГТС» заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999.
Приложение:
1. Копии искового заявления.
2. Квитанция госпошлины в суд
3. Выписка из ЕГРН
4. Выписки из лицевого счета.
5. Справка о зарегистрированных лицах
6. Копии платежных документов
12.12.2019 Моё ФИО.
Т.е. сестру просто добавить в ответчики?
А что, если она просто не придет в суд? А буду только я один.
Возражение на иск сложно составить?
Не придет в суд, суд рассмотрит и без нее. Она может просто написать, что с иском согласна и все.