Неучтенное потребление электроэнергии в СНТ

добрый день! в подмосковном СНТ АО "Мосэнергосбыт обнаружело неучтенное потребление электроэнрегии - был суд со встречным иском от снт - В обоснование встречных исковых требований представитель

СНТ указал, что 19.05.2018 проверка узла учета электрической

энергии была проведена без извещения абонента, акт осмотра узла учета от

19.05.2018 не составлялся в присутствии законного представителя СНТ

, последнему вручен не был. При этом в ходе проверки

сотрудником ПАО «МОЭСК» был частично поврежден контрольный знак,

нанесенный ПАО «МОЭСК» на трансформатор тока

итог собирают с каждого дома по 7000 р - в счет оплаты задолжности Как оградить себя в дальнейшем от этих поборов. Дело № А41-90438/18 арбитражный суд .спасибо!!!

, евгений, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответчиком и должником по отношениям с энегоснабжающей компанимей является СНТ, то есть юридическое лицо, а не его члены. Поэтому, даже если суд удовлетворит иск Моэнергосбыто, то долг должен быть оплачен за счёт денег и имущества СНТ как юридического лица и не может быть истребован с собственников земельных участков.

Поэтому вы можете отказываться платить этот незаконный сбор и оспорит решение общего собрания СНТ, если оно было. Кроме ого можете направить жалобув прокуратуру.