Нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии

Я председатель СНТ. Наше СНТ является субабонентом у другого СНТ (то

есть мы подключены к их трансформатору), но у нас есть договор с

Мосэнергосбытом (которому мы платим за электроэнергию), а так же договор

с СНТ (собственником трансформатора) в котором у нас прописана категория

абонента - III. Из-за аварии на высоковольтной линии (хотя мы не

уверены, что это авария, так как никаких документов нам не показывают)

мы уже больше 24 часов находимся без электричества. Жалобы в

мосэнергосбыт не помогают (они говорят, что не ведут работы на частной

территории) и снт-владелец трансформатора тоже делать ничего не хочет.

Как (и на кого) и куда написать жалобу в данной ситуации?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

  • d_12113600
    .pdf
  • d_12113600
    .pdf
  • Сканировать1
    .pdf
, Nina Evseenko, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как (и на кого) и куда написать жалобу в данной ситуации?

Nina

Нина, добрый день! Собственно согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугами по передаче ЭЭ, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

согласно п. 2 постановления Правительства РФ №861 полномочия по контролю за соблюдением положений указанных Правил возложены на Федеральную антимонопольную службу. Соответственно с жалобой стоит обратится в региональное управление ФАС

https://moscow.fas.gov.ru/

Nina Evseenko
Клиент, г. Москва

По идее у нас нет конкуренции, поскольку у нас некоммерческие юридические организации.

Nina Evseenko
Клиент, г. Москва

Мы оплачиваем за электроэнергию непосредственно Мосэнерго. Но наши энергетические сети построены последовательно из 5 СНТ, в которых на данный момент отсутствует электроэнергия. Председатели всех последующих СНТ, от которых мы зависим, бездействуют, и перекладывают ответственность  на меня. При обращении в Моэск с целью оформления дополнительных услуг на ремонт кабеля, меня предупредили, что скорее всего откажут в оформлении договора, поскольку оборудование всех последующих СНТ не находится у нас на балансе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласно правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, предусмотрена ответственность потребителей за

состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) и фиксируется в документах о технологическом присоединении, являющихся приложениями к договору (в случае заключения договора в интересах граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), — в соответствии с документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества

Есть ли тут нарушения со стороны СНТ, к кому вы присоединены, трудно сказать, поскольку прекращение подачи вам электроэнергии связано с аварийной ситуацией, а не с намеренными действиями СНТ по ограничению передачи вам электроэнергии. По каким причинам они не устраняют аварию, сказать невозможно.

Вам нужно жалобу писать в территориальное управление ФАС РФ, а не в прокуратуру, потому что прокуратура проводит проверки как правило в тех случаях, когда отсутствует надзорный орган. В таких случаях, если даже и напишите жалобу в прокуратуру, они её скорее всего просто перенаправят в ФАС РФ, как это они обычно и делают.

Правила подачи жалобы в ФС РФ регулируются разделом 8 указанного постановления.

По результатам проверки нужно уже будет действовать дальше в зависимости от того, какое решение примет ФАС.

Nina Evseenko
Клиент, г. Москва

Под какую статью закона попадают председатели, которые бездействуют, утверждая, что это моя проблема — устранить аварию?

Подходит статья 9.22 КоАП РФ.

Поскольку у вас заключен договор, то может иметь место и гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств по договору. Возможно возмещение убытков, если таковые вы понесёте, статья 15 ГК РФ.