Доброго времени суток!
Согласен с коллегой и дополнительно выражу свое мнение.
По данному вопросу, в первую очередь хочется отметить, что Правительство в своем Постановлении от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» стало на их сторону. Но, и у вас есть положительные шансы, в рамках того же Постановления. Если нельзя от этого отказаться полностью, то можно (нужно) постараться снизить его размер. Тем более, что все коммунальщики, в том числе и операторы, почти всегда лукавят. Поэтому:
Во-первых, Если вам принесут договор, подписать его, скорее всего придется. Это требование ввели на законодательном уровне. Но, вы обязательно когда будете подписывать, то возле подписи допишите, дословно «подписано с протоколом разногласий». Потом если сложно будет самостоятельно, этот договор покажите кому-нибудь из юристов, можете и мне, и я, или мои коллеги составят вам протокол разногласий в вашу пользу, который поможет вам либо не платить совсем, либо платить меньше.
Во-вторых, ни в коем случае не подписывайте согласие на обработку ваших персональных данных. Незачем им это знать и использовать в своих интересах.
По Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», заставить вас не могут. Так согласно ст.18, указанного закона, в качестве обязанности оператора при сборе персональных данных, указано, что «Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные». То есть если им будет, что-то нужно, пусть обращаются к вам и разъясняют, что им конкретно нужно и для чего, а, вы уже принимаете решение.
В-третьих, не знаю, как они будут действовать, сейчас предлагают провести эти договора, через позицию публичных договоров. То есть, напечатали в газете, а вы оплатили (хоть раз) данную услугу, все вы его приняли. Однако с персональными данными, тут тогда не выходит. Значит должны направлять вам конкретно.
Но, даже если оператор все-таки каким-то образом (а у нас в государстве это возможно) пропустить все это через публичный договор, то и в данном случае есть законные способы противостоять этому. Так в частности можно использовать правоприменительную практику Верховного суда с ссылкой на законодательство, ч.4 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 „О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора“, Правила статьи 426 ГК РФ не ограничивают право потребителя на односторонний отказ от публичного договора в случае непредставления или неполного предоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства (статья 328 ГК РФ) или при утрате кредитором вследствие просрочки должника интереса в получении исполнения (статья 405 ГК РФ).
В-четвертых, по услугам операторов вывоза и утилизации ТБО. Согласно СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» в частности п.2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. и в частности п.4.1. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных. Вот это они и должны обеспечивать, то можно доказать, что нет и услуги (соответственно и оплаты).
Если нет, и договор подписан, нужно написать жалобу в Прокуратуру, в Санэпидемнадзор и Роспотребнадзор, на несоблюдение данных норм. Даже если законодатель пугает, что операторы будут обращаться в суд, то, у вас будет очень веская позиция, в том, что вы «не отказывались», но для исполнения этих «законных» условий по оплате ТБО оператор обязан исполнить встречные законные требования о создании условий получения услуги.
В заключении. Данная услуга по «законному» отъему денег у населения новая. Поэтому «операторы» чувствуя поддержку законодателя, будут вести себя нагло и соответственно допускать и совершать ошибки. И вот благодаря данным ошибкам можно очень сильно снизить бремя платежей (даже иногда и заработать на этом, это по закону «О защите прав потребителей»). Вспомните службу, процессуальный порядок и сроки. В гражданском законодательстве тоже такое существует, просто многие граждане этого не знают, а разъяснять им это не торопятся, или «разъясняют», но в свою сторону. Поэтому если не можем победить противника, его нужно измотать, что бы у него не осталось сил на наступление.
Вывод, примете все просто так, будут просто взимать деньги и «может» быть оказывать какую-никакую услугу. Поэтому не только можно, но и нужно бороться с этим произволом. Ссылки, я вам указал, но это не предел. Дело в том, что это все новое. И новая судебная практика, только нарабатывается. И, скорее всего она в будущем может быть не в пользу потребителя. Но, грамотно и умело её используя, можно повернуть дело в свою сторону.
Всех благ и удачи!
P.S. Я, и мои коллеги для вас всегда, на связи.
Порядок фиксации нарушений определён пунктом 16 Постановления № 1156:
Потребитель направляет копию акта о нарушении региональным оператором обязательств по договору в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Как видите, и здесь порядок усложнён по сравнению с обычным претензионным порядком, но, тем не менее, при желании его можно соблюсти и тким образом реализовать свои права потребителя.