Как быть, если покупаем квартиру с коммунальными долгами?

В покупаемой квартире был долг по коммуналке. Все начисления делались по среднему, показания счетчиков никто не подавал. Владельцы его оплатили перед сделкой. Но как нам себя обезопасить, чтобы после перехода права собственности, когда мы придем в УК и Мосэнергосбыт и сообщим о смене владельца с текущими показаниями, нам бы не начислили какой-нибудь долг по результатам перерасчета за много лет?

, Алексей, г. Долгопрудный
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый вечер. Ваши переживания беспочвенны, никто Вам долгов начислить не может. Все начисления пойдут с момента приобретения права собственности, долги принадлежат физическим лицам, а не имуществу. Вам просто будет необходимо представить в УК и Мосэнергосбыт свидетельства о праве собственность и заявления об открытии лицевого счёта на вас. Все долги, которые остались за квартирой останутся на старом лицевом счете и бывшем собственнике.

Алексей
Клиент, г. Долгопрудный
А нужно ли в договоре купли-продажи подписывать какие-то фразы специальные или наоборот не прописывать какие-то фразы, касающиеся задолженности ЖКХ. Показания счетчиков? Беспокоит именно то, что все сдавалось по среднему, а нам теперь нужно подавать текущие показания счетчиков, которые УК должны сделать как бы нулевой точкой отчета для нас.

по нормативу начисления обычно бывают больше, можете написать показания счетчиков договоре купли-продажи. И такой момент, счетчики должны быть поверенные или же показания в расчёт не принимаются и счетчики или нужно менять, если истёк срок их эксплуатации или поверку делать.