8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

36 семейного кодекса РФ

Последние вопросы по теме «36 семейного кодекса РФ»

Фильтры
Гражданское право
Положена ли разница в стоимости квартиры, если она была получена в браке по "реновации"?
Добрый день. До брака муж (сожитель) приобрел хрущевку под снос, в браке получил новую, теперь мы разводимся. Один человек говорит, что мне положена половина разницы в стоимости, т.к. новая квартира была получена уже в браке; а другой ссылается на пункт 1 статьи 36 семейного кодекса РФ и говорит, что ничего мне не положено. Никаких доплат не было, ремонт не совершался. Рассудите, пожалуйста.
25 мая, 09:05, вопрос №3044968, Юлия, г. Москва
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Раздел имущества
Является ли квартира,полученная женой по наследству,совместной собственностью супругов?
Здравствуйте! Подскажите является ли квартира полученная женой по наследству совместной собственностью супругов?
15 марта 2018, 14:12, вопрос №1935899, Сергей, г. Губкинский
4 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Раздел имущества полученного по жилищному сертификату
Здравствуйте. Семя и х 4-х человек. Жду получение жилищного сертификата на недостающий по нормам метраж. Имеет ли право супруга при разводе претендовать на приобретаемую квартиру? Сертификат получаю я. Сама суть. Я сотрудник ФСИН. В совместном имуществе 2-х комнатная квартира и машина. При разводе квартиру оставляю жене и детям, машину себе. Ожидаю получение сертификата. Жена считает что так же имеет долю в сертификате. Тогда придется делить машину. Если же она не имеет право на долю в сертификате, то тогда все ок.
12 октября 2017, 08:18, вопрос №1778064, Андрей, г. Лабытнанги
27 ответов
Раздел имущества
Какой порядок раздела имущества при наличии брачного договора?
Здравствуйте! С мужем в браке приобретали квартиру - собственник он. Развелись год назад, есть ребенок 4 года, прописан с ним - я прописана в другом месте, в момент развода был составлен брачный договор (под давлением, но это не доказуемо) по которому все мое-мое, все его-его. После развода год прожили в одной квартире. Могу ли я подать на раздел квартиры ил на выплату доли ребенка? И если да, то как это осуществить?
06 июля 2017, 02:07, вопрос №1688271, Екатерина Рыжкова, г. Новокузнецк
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества Квартиры по сертификату военнослужащего
в 2016г. Супругу выдали жилищный сертификат на приобретение квартиры . На денежные средства была куплена Квартира за 5 миллионов и 1 миллион от сертификата остался не израсходован. договор купли продажи на супруга, согласие супруги в договоре есть.БТИ зарегистрировала квартиру по договору купли продажи только за супругом . затем в ней были прописаны Старшая дочь и несовершеннолетний внук. Остальные члены семьи жена, муж, несовершеннолетний сын до сих пор прописанными в воинской части Супруги подали на развод и раздел имущества 2017. Дети несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний внук.супруга хочет подать на раздел имущества после развода. Как будет делиться квартира и денежные средства? Как узнать супруге на каких членов семьи выдавали сертификат? Может ли супруга и несовершеннолетние члены семьи рассчитывать на долю после раздела если они до сих. Про прописаны при части? К
30 июня 2017, 17:43, вопрос №1683411, анна, г. Нарьян-Мар
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Совместная и совместно нажитая собственность - есть ли разница?
Здравствуйте! Дело о наследстве после умершего отца (я - сын от первого брака). Он купил квартиру в совместную собственность с женщиной (будущей второй женой) до заключения с ней брака. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Или же квартира просто в совместной собственности, и супружеская доля 50% ей не положена?
29 июня 2017, 14:18, вопрос №1682264, Дмитрий, г. Самара
7 ответов
Наследство
Будет ли супруг иметь право наследования, если квартира куплена женой до брака и завещана дочери?
Квартира куплена до брака в собственности по 1/2 с дочерью по договору купли продажи. Составлено завещание на дочь. Будет ли иметь супруг право наследования если это личная квартира жены и дочь не его. Если да, то можно ли в завещании указать что только дочь после моей смерти будет единственным наследником на квартиру и на все имущество нажитое мною при жизни
27 июня 2017, 13:05, вопрос №1679930, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество, возможен ли раздел имущества до расторжения брака?
Добрый день! Буду очень признательна, если вы хотя бы кратко, дадите мне ответы на вопросы после задачи. Задача. При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества, включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чём ее манто. 1. Возможен ли раздел имущества супругов согласно предложенному ими варианту? 2. Поясните, что входит в перечень общего, совместно нажитого имущества супругов при расторжении брака? 3. Изменится ли ситуация, если шубу подарили на свадьбу родственники жены, а компьютер был получен мужем в качестве премии? 4. Возможен ли раздел имущества до расторжения брака? 5. Предусмотрен ли срок давности для этой процедуры? 6. Какое юридическое значение в данной ситуации имеет размер заработка каждого из супругов?
11 июня 2017, 11:47, вопрос №1664202, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
На что имеет право супруг пенсионер при разводе?
Добрый день! Развожусь с мужем пенсионером. Я не на пенсии. Имеет ли он право на раздел имущества, полученного мною во время брака по наследству и по дарственной и приобретенного до брака? Брачного договора не было.
28 мая 2017, 13:15, вопрос №1649763, Светлана, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Как наличие брачного договора влияет на раздел имущества?
В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их совместной собственностью. При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен только раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в брачном договоре ничего не сказано. Вопрос. Правильно ли такое возражение и соответствует ли оно ст. 128 ГК РФ?
01 мая 2017, 08:31, вопрос №1625781, Анастасия, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Может ли при разводе жена претендовать на половину дачи, подаренной мужу родителями?
Может ли при разводе супруга претендовать на половину дачи подаренной мне родителями? остальное имущество не в счёт
09 апреля 2017, 14:24, вопрос №1602608, nivavod, г. Иркутск
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как разделить имущество?
Здравствуйте! Я развожусь с женой, во время брака мы построили дом на ее земельном участке. Эту землю жена приобрела до свадьбы. Сейчас она отказывается делить дом и участок, утверждая, что я не имею отношения к имуществу на ее земле. Скажите, пожалуйста, имею ли я право в суде требовать 1/2 долю дома и земельного участка? Спасибо.
14 февраля 2017, 16:55, вопрос №1539334, Евгений, г. Москва
39 ответов
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества, если квартира получена по НИС
Здравствуйте! Подскажите какие документы нужны для раздела квартиры приобретенной по военной иппотеке? В браке 5 лет. Есть ребенок 4 года. Недвижимости за мной нет, ребенок и я прописаны во временном жилье при части. При покупке квартиры брачный договор не заключался, только требовалось мое согласие. Знаю, что сейчас под раздел попадают жилплощади приобретенные по системе НИС (в случае если мать и ребенок остаются без крыши над головой), как с разделом обязательств по выплате иппотечного кредита, так и без. В каких случаях?
03 февраля 2017, 00:34, вопрос №1524085, Виктория, г. Казань
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право жена при разводе разделить долю мужа в квартире матери в пользу ребенка?
сын собирается разводиться с женой , у них ребенок 1,5 года, сын имеет долю 1/4 в моей квартире,имеет ли право его жена при разводе разделить его долю в пользу ребенка, спасибо.
14 января 2017, 16:26, вопрос №1499732, валентина,
10 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право муж на мою долю в квартире?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,приватизировали квартиру (собственниками являются :мама ,папа,сестра и я ) у меня 1/4 доли в этой квартире при разводе муж имеет право на часть моей доли в этой квартире?
10 января 2017, 08:21, вопрос №1495256, Любовь, г. Нижний Тагил
8 ответов
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2021