8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества полученного по жилищному сертификату

Здравствуйте.

Семя и х 4-х человек. Жду получение жилищного сертификата на недостающий по нормам метраж. Имеет ли право супруга при разводе претендовать на приобретаемую квартиру? Сертификат получаю я.

Сама суть. Я сотрудник ФСИН. В совместном имуществе 2-х комнатная квартира и машина. При разводе квартиру оставляю жене и детям, машину себе. Ожидаю получение сертификата. Жена считает что так же имеет долю в сертификате. Тогда придется делить машину. Если же она не имеет право на долю в сертификате, то тогда все ок.

Уточнение от клиента

И еще, требуется ли какое либо согласие членов семьи при оформлении данного сертификата, если он на не достающие метры.

Уточнение от клиента

Ребята....сложность в том, что если я подам на раздел имущества, отдам ей квартиру ( двушку собственником которой я являюсь, приобретена в браке), или разведусь до получения сертификата, что опять таки повлечет раздел....передав ей квартиру, я сознательно ухудшу свои условия. О каком сертификате может тогда идти речь...

Сам сертификат предположительно светит после Н.Г. Она хочет делить уже все полностью при разводе...т.е.после приобретения жилья по сертификату. Реально вопрос такой... ей двушка в единоличное владение, а мне остается машина и я получаю сертификат. Она считает что это мне будет жирно и оставляет притязания либо на машину или на приобретенное по сертификату жилье (оно еще только в воздухе, как и сам сертификат). Сам сертификат дается на НЕДОСТАЮЩИЕ метры жилья в этой двушке. Получается что оставшиеся члены семьи (-1) имеют необходимый метраж, следовательно он выдается на одного. Члены семьи в данном случае служат количественным показателем, но ни как не долевыми владельцами. Так имеет ли супруга право на эту безвозмездную субсидию?

, Андрей, г. Белгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, жена не имеет права на квартиру полученную по сертификату, поскольку данная квартира, не является совместно нажитым имуществом, согласно ст.36 СК РФ, остальное имущество, нажитое в браке, подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Получение сертификата представляет собой безвозмездную сделку (то есть вы не платите ничего), поэтому, считаю, что это имущество не относится к совместному имуществу супругов и не подлежит разделу.

Об этом говорит и Семейный кодекс РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Полагаю, что квартиру, приобретенную Вами по жилищному сертификату, выдаваемому Вам с учетом Вашего состава семьи, суд поделит.

Аналогичная судебная практика по военнослужащим

В соответствии с ч.1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 брачный договор не заключался и иной режим собственности супругов не устанавливался.Согласно положений п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 3839 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Таким образом, судом установлено, что спорная квартира приобретена супругами в период брака. Также судом установлено, что сторонами при покупке квартиры были затрачены совместно нажитые денежные средства.На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что спорная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2 части. 

http://sudact.ru/regular/doc/X...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Еще пример судебной практики по ГЖС

С учетом указанных выше норм материального права и имеющихся в деле доказательств, доводы жалобы о том, что истцами не представлено доказательств, подтверждающих их право на приобретение квартиры в общедолевую собственность, а также о том, что государственный жилищный сертификат был выдан только Кирину А.М., являются несостоятельными, так как направлены на неправильное толкование норм права.

Поскольку государственный жилищный сертификат является формой реализации права на получение жилья и выдается гражданину с учетом состава его семьи, то приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.
Таким образом, вывод суда о том, что несмотря на регистрацию права спорной квартиры за Кириным А.М., она приобретена в общую долевую собственность Кирина А.М., Кириной Т.Ю. и Кириной Я.А., является верным.

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0

И еще, требуется ли какое либо согласие членов семьи при оформлении данного сертификата, если он на не достающие метры.

Андрей

Заявление подписывают члены семьи

Инструкция о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы в уголовно-исполнительной системе

(утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 16 мая 2012 г. N 267)

20. Для получения сертификата гражданин — участник подпрограммы представляет в территориальный орган ФСИН России или учреждение, непосредственно подчиненное ФСИН России:

1) рапорт (заявление) на получение сертификата согласно приложению N 5 к Правилам;

Приложение N 5 к Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы

Я и члены моей семьи достоверность и полноту настоящих сведенийподтверждаем. Даем согласие на проведение проверки представленныхсведений в федеральных органах исполнительной власти (федеральныхгосударственных органах), включая Федеральную налоговую службу, федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственныйорган) по федеральному государственному контролю (надзору) в сферемиграции, Федеральную службу государственной регистрации, кадастраи картографии, а также согласие на обработку персональных данных.
Я, ________________________________________________________________, (ф.и.о.)предупрежден о привлечении к ответственности в соответствии сзаконодательством Российской Федерации в случае выявления впредставленных мною сведениях и документах, прилагаемых к заявлению, данных, не соответствующих действительности и послуживших основанием дляполучения государственного жилищного сертификата. С условиями получения и использования государственного жилищногосертификата ознакомлен, согласен и обязуюсь их выполнять.__________________________________ _______________ _______________ (ф.и.о. заявителя) (подпись) (дата) Члены семьи с заявлением согласны: 1) _______________________________________ ________________________; (ф.и.о.) (подпись) 2) _______________________________________ _______________________; (ф.и.о.) (подпись) 3) _______________________________________ _______________________; (ф.и.о.) (подпись) 4) _______________________________________ _______________________. (ф.и.о.) (подпись)

Вам нужно составить с супругой брачный договор или Соглашение о разделе имущества.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

О какой доле и доле какого имущества она вообще ведет речь.

Сертификат, это не недвижимое имущество, а официальный документ — акт государственного органа, удостоверяющий Ваше право и производное от Вашего права права членов Вашей семьи,  на возможное получение имущества в дальнейшем, если на то пошло, Вы можете  и вправе  сдать его обратно в уполномоченный орган выдавший его, т.к. выдавался он Вам по основаниям, которые по праву принадлежат также Вам, как сотруднику ФСИН и это Ваше личное право на его получение. 

А после развода  с женой Вы вправе  вновь обратиться по вопросу его получения, сертификат выдадут уже без учета бывшей супруги, т.к. она перестанет быть Вашим членом семьи.

Статья 130 Гражданского кодекса РФ:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 8  Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей

0
0
0
0

На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что спорная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2 части. 

Кураев Геннадий

Насколько я понял, в приведенном случае ситуация несколько иная и речь идет уже об имуществе полученном, т.е. квартире, здесь же другая ситуация, имеется акт — документ государственного органа о признании права сотрудника ФСИН на дальнейшее получение имущества, а его супруга уже считает, что имеет долю в нем, т.е. в том чего еще нет. Повторю, он может вообще сдать его обратно в орган его выдавший, это его право и что, о какой доле и доле чего вообще может  идти  речь с ее стороны.

0
0
0
0

Добрый день! В данном случае скорее всего — да имеет, поскольку документы на оформление сертификата Вы подавали с учётом состава семьи и соответственно члены семьи включены в расчёт по недостающим метрам - 

Бадасюк Владимир

Коллега, в таком случае Вы признаете, что он может сдать сертификат обратно и не воспользоваться им сейчас до развода? Думаю этому никто не вправе препятствовать, а после развода он имеет такое же право обратиться вновь  по вопросу получения жилищного сертификата без нее, т.к. она уже являться членом семьи не будет, так о каком ее праве и на какое подчеркиваю — имущество идет вообще речь. Или она будет требовать по сданному  им сертификату чтобы ей каким то образом выдали новый сертификат с ее частью жилья, это невозможно, нет у нее такого права, ее право может быть реализовано только через реализацию своего права пока еще членом ее семьи   - сотрудником ФСИН, который опять же  пока является ее официальным  мужем. И в общем если речь вести о разделе, то не какого — либо права, а имущества нажитого в браке, этого имущества еще нет, поэтому и требования с ее стороны о какой-то доле неправомерны.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.6 рейтинг

Семя и х 4-х человек. Жду получение жилищного сертификата на недостающий по нормам метраж. Имеет ли право супруга при разводе претендовать на приобретаемую квартиру? Сертификат получаю я.

Андрей

Добрый день! В данном случае скорее всего — да имеет, поскольку документы на оформление сертификата Вы подавали с учётом состава семьи и соответственно члены семьи включены в расчёт по недостающим метрам - 

на недостающий по нормам метраж.

Андрей

т.е. при расчёте не достающих метров и перевод в денежный эквивалент произведён с учётом всех членов семьи....

Субсидия предоставляется в размере, который рассчитывается исходя из средней стоимости жилого помещения, и определяется в соответствии:

со стоимостью 1 кв. м жилья, установленного в соответствующем регионе;
с нормативами жилой площади.
Стоимость 1 кв. м жилой площади определяется уполномоченным органом в субъекте РФ. Однако постановлением Правительства РФ № 153 для некоторых регионов РФ устанавливаются повышенные коэффициенты. Например, 1,2 — для Санкт-Петербурга, а также Москвы и Московской области, 1,15 — для Свердловской, Иркутской и Читинской областей и т.д.

Далее определяемся с нормативом жилой площади:

для семьи из 3 и более человек — 18 кв. м на каждого;
для семьи из 2 человек — 42 кв. м;
для одиноко живущих граждан — 33 кв. м.
Дополнительно может предоставляться 15 кв. м площади при наличии оснований, предусмотренных соответствующими законами (например, в случае признания гражданина инвалидом).http://nsovetnik.ru/zhiliwnyj_...

Таким образом если расчёт был с учётом состава семьи — то соответственно супруга будет иметь право на долю от сертификата. Если расчёт сделан только на вас то соответственно нет.

0
0
0
0

Сама суть. Я сотрудник ФСИН. В совместном имуществе 2-х комнатная квартира и машина. При разводе квартиру оставляю жене и детям, машину себе.

Андрей

Это Вы решили на словах? Лучше оформить сейчас соглашение о разделе обще нажитого имущества (его можно сделать у нотариуса и в период брака) В котором прописать эти момент: 1. Квартира переходит в собственность супруги. 2. Автомобиль в собственность супруга. 3. Супруга не имеет права на денежные средства полученных супругом по средствам сертификата… и в дальнейшем при расторжении брака не будет предъявлять претензий и решать вопрос в судебном порядке и.т.д. Так вы себя сможете подстраховать....

0
0
0
0

Андрей, остаюсь при своем мнении — формально она имеет право требовать выделения суммы соразмерной ее доли.

Петров Михаил

Поддерживаю...

Таким образом если расчёт был с учётом состава семьи — то соответственно супруга будет иметь право на долю от сертификата. Если расчёт сделан только на вас то соответственно нет.

Бадасюк Владимир

Это Вы решили на словах? Лучше оформить сейчас соглашение о разделе обще нажитого имущества (его можно сделать у нотариуса и в период брака) В котором прописать эти момент: 1. Квартира переходит в собственность супруги. 2. Автомобиль в собственность супруга. 3. Супруга не имеет права на денежные средства полученных супругом по средствам сертификата… и в дальнейшем при расторжении брака не будет предъявлять претензий и решать вопрос в судебном порядке и.т.д. Так вы себя сможете подстраховать....

Бадасюк Владимир

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Ваша супруга права. Жилищный сертификат выдается не лично Вам, а на всю семью. Поэтому жилье будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу. Это подтверждает судебная практика.

Пластинина Н.В. Представительство в семейном праве // СПС КонсультантПлюс. 2010.

...

Или, например, президиум Ростовского областного суда при анализе работы по делам, споры по которым регулируются семейным законодательством, за 2006 год <5> и составлении на его основе справки отметил судебную ошибку в деле о разделе имущества супругов. Данная ошибка заключалась в том, что суд исключил из раздела квартиру, приобретенную хотя и в период брака, но за счет средств жилищного сертификата на имя гражданина Б., признав ее личной собственностью ответчика. Однако, как указал президиум Ростовского областного суда, судом не было учтено, что жилищные сертификаты являются формой реализации права на получение жилья и выдаются гражданину с учетом состава его семьи, и денежные суммы, получаемые при его погашении, не могут быть отнесены к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение в пользу одного получателя сертификата.
— <5> Справка президиума Ростовского областного суда о работе по делам, споры по которым регулируются семейным законодательством, за 2006 год.

0
0
0
0

В данной ситуации нет квартиры, а она считает, что у нее есть доля имущества, о том и речь, что имущества еще нет, оно не получено, есть сертификат, в приведенном Вами примере речь идет об имуществе, которое уже получено, т.е. квартире.

Агибалов Иван

Иван, это и так очевидно, что супруга клиента намерена делить не сам сертификат (документ), а жилье, приобретенное за счет сертификата.

0
0
0
0

В данной ситуации, в случае развода до реализации сертификата, Вам необходимо либо обратиться в уполномоченный орган об исключении бывшей супруги из состава членов Вашей семьи и соответственно изменения сертификата, либо Вы вправе вообще его сдать и обратиться за получением сертификата вновь уже после расторжения брака с ней.

Агибалов Иван

Не проще ли сначала развестись и разделить совместное имущество и потом получить сертификат, чем его сдавать и получать другой после развода?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Несмотря на то, что квартира приобретена по жилищному сертификату, жилищные интересы супруги все же подлежат учету, поскольку при получении выплаты учитывался состав семьи сотрудника.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

5. Право на получениесоциальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники;

Далее названный документ предусматривает, что 

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

Таким образом, расчет социальной выплаты удостоверяемой сертификатом осуществляется из расчета каждого члена Вашей семьи и в том случаи, если расторжение брака имело место бы до его получения — то расчет был бы изменен в меньшую сторону.

Никаких долей не указывается, а принимается во внимание положенный метраж. Соответственно каждый член семьи был учтен при выдаче сертификата.

В этой связи суды, отмечают, 

http://sudact.ru/regular/doc/v...

Решение № 2-630/2015 2-630/2015~М-353/2015 М-353/2015 от 19 мая 2015 г. по делу № 2-630/2015

Установил:

Москаленко Т. В. обратилась в суд с иском к Москаленко В. Н. о признании права на получение жилья по линии Министерства обороны РФ общей площади не менее 18 кв. м как члена семьи военнослужащего и взыскании 1777792 руб. 50 коп.В обоснование иска указано, что между нею и ответчиком был зарегистрирован брак. В настоящее время брак не расторгнут. Её муж является военнослужащим и проходит службу в Вооруженных Силах РФ. В период брака она совместно с ним вступила в программу на улучшение жилищных условий, как член семьи военнослужащего. ответчик получил решение ФКГУ «Западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ от о предоставлении военнослужащему субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения на состав семьи 2 человека. На основании вышеуказанного решения из Федерального бюджета РФ на банковский счет, открытый в отделении Сбербанка России, на состав семьи 2 человека были перечислены денежные средства (субсидия) на приобретение жилья в размере 4148182 рубля 50 коп.После снятия с банковского счета указанных денежных средств и до настоящего времени ответчик не обеспечил её, как члена семьи военнослужащего, жилым помещением и таким образом создает препятствие в реализации её права на жилое помещение, которое она должна иметь в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» и в соответствии со ст. 40 Конституции РФ, распоряжаясь указанными денежными средствами не в том порядке, в котором данная целевая выплата должна быть использована, а по своему усмотрению.Кроме того, есть основания полагать, что указанные денежные средства ответчик фактически растратил, так как не может объяснить где данные средства, подтвердить их наличие и движение, а на словах выразил желание не приобретать жилье вообще или приобрести в порядке, лишающем её права на жилье, ответчик не называет сроков своих дальнейших действий по приобретению жилья, тем самым нарушает её права на обеспечение жилым помещением в счет субсидии и в результате этого она является нуждающейся в жилом помещении по настоящее время.

В досудебном порядке разрешить данный вопрос не представляется возможным так как ответчик полностью игнорирует её вопросы к нему по поводу приобретения жилого помещения и считает, что выделенная жилищная субсидия на состав семьи 1 человека для приобретения жилья это его личные денежные средства и ей из данной суммы ничего не положено.Согласно Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» от № 76-ФЗ (с изменениями от 28.12.2013г. ФЗ №405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Государство гарантирует военнослужащим и членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 15 вышеуказанного закона, военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях. федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 насТоящего Федерального закона.Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащим-гражданам и гражданам уволенным с военной службы жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.В соответствии с действующим законодательством на состав семьи 2 человека Министерством обороны РФ выделяется денежная субсидия для приобретения жилья с учетом возможности приобретения жилья с общей площади 42 квадратных метра, а каждый член семьи военнослужащего имеет право на площадь жилого помещения в размере не менее 18 квадратных метров. При таких обстоятельствах в случае признания судом её права как члена семьи военнослужащего на получение жилья по линии Министерству обороны РФ в размере не менее 18 квадратных метров она должна иметь право на часть денежной субсидии выделенной Министерством обороны РФ их семье в размере 4148182,50:42*18 = 1777792,5 (рублей).

 Определением Советского районного суда от 24.03.2015г. привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения МО РФ (Тамбовское отделение).В судебном заседании истица и её представитель поддержали исковые требования по вышеуказанным основаниям.Ответчик в суде иск не признал, указав, что субсидия предоставлена ему, как военнослужащему, и он вправе решать, как и когда ее использовать, он намерен в будущем купить или построить жилое помещение, так как субсидия предоставлена для приобретения или строительства жилья. Также считает, что на него одного полагается 33 кв.м. с учетом его выслуги лет.3-е лицо ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения МО РФ (Тамбовское отделение) о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежаще, в судебное заседание не явилось.Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.Согласно ст. 15 ФЗ от «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) военнослужащим- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанными нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, во выбору указанных граждан в собственность бесплатно.

В силу ст. 15 ФЗ от № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему- гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях. Как следует из Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденному приказом МО РФ от № 510, уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях. Решением от ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в соответствии с п.10 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим- гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, и гражданам РФ, уволенным с военной службы на основании заявления и представленных документов майору Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В. предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения. Норматив площади жилого помещения 42 кв.м, размер жилищной субсидии 4 148 182,50 руб.Указанная сумма была перечислена на счет Москаленко В. Н. в ОАО «Сбербанк России», Москаленко В. Н. снял с расчетного счета данную сумму в течение августа-сентября, начиная с по г., что подтверждается платежным поручением от г., корреспондентским счетом и не отрицается в суде Москаленко В. Н. Поскольку безвозмездная субсидия выделена военнослужащему Москаленко В. Н. и его супруге за счет средств федерального бюджета, данная сумма не является совместно нажитым имуществом супругов, а является общей собственностью владельцев субсидии и в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Как следует из пояснений Москаленко Т. В. в суде, ответчик категорически отказывается обсуждать с ней вопросы приобретения или строительства жилого помещения, из-за этого между ними в настоящее время фактически прекращены брачные отношения. В связи с чем она считает, что данная сумма вообще не будет потрачена на приобретение жилья в том числе и для нее, или ответчик уже распорядился указанной суммой по собственному усмотрению.Москаленко В. Н. в суде отказался от пояснений о том, как он распорядился полученной им субсидией, что подтверждает доводы истца.

Вместе с тем, поскольку субсидия выделялась военнослужащему и члену его семьи, то член семьи — Москаленко Т. В. имеет право на приобретение жилья пропорционально приходящейся на ее долю субсидии, то есть на 18 кв.м., что в стоимостном выражении составляет 1 777 772,50 коп. ( 4 148 182,50: 42 кв.м х18 кв.м.= 1777 772,50 руб.).

Поскольку денежные средства отсутствуют на расчетном счете ответчика, ответчик уклоняется от приобретения жилья по субсидии, чем нарушает права истца на приобретение жилого помещения, более того своими действиями ответчик лишает истца на безвозмездное приобретение жилого помещения и в дальнейшем, поскольку она считается обеспеченной жилым помещением после получения Москаленко В. Н. субсидии, суд считает возможным взыскать с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. стоимость 18 кв.м. согласно выплаченной субсидии в размере 1 777 772,50 руб.Доводы ответчика о том, что субсидия выделена ему в связи с его стажем военной службы он имеет право на 33 кв.м., не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-27051998-n-76-fz-o/glava-ii/statia-15.1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ > (ред. от 03.04.2017) > » О="" статусе="" военнослужащих"=""> Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" target="_blank">15.1

 ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.Как указано выше субсидия выделалась Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В., то есть субсидия выделена с учетом 18 кв.м., приходящихся на Москаленко Т. В.На основании ст. ст. 98103 ГПК РФ, подлежит взысканию с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. госпошлина в размере 300 руб, а также в доход местного бюджета в размере 16 789 руб. Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. 1 777 772, 50 руб., а также госпошлину в размере 300 руб.Взыскать с Москаленко В. Н. в доход местного бюджета госпошлину в размере 16 789 руб.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в облсуд через райсуд в течение месяца.

В Вашей ситуации можно говорить по аналогии о возможности выделении средств пропорционально количеству квадратных метров, причитающихся на на каждого члена семьи.

И при разделе имущества супруг может потребовать выплаты компенсации за жилое помещение пропорционально причитающихся ему количеству квадратных метров по нормативу, которые были учтены при выдаче сертификата. 

0
0
0
0

Так имеет ли супруга право на эту безвозмездную субсидию?

Андрей

Андрей, остаюсь при своем мнении — формально она имеет право требовать выделения суммы соразмерной ее доли.

Учитывая, то обстоятельство, что 

Сам сертификат дается на НЕДОСТАЮЩИЕ метры жилья в это двушке.

Андрей

раздел имущества в перспективе можно осуществить таким образом, что каждый из Вас будет иметь долю в данной двушки и половину суммы причитающейся по сертификату, а это в разы менее того, если бы она претендовала только на получение квартиры в результате раздела имущества. 

Основная проблема будет уже заключаться в том, что оформить дополнительные метры по нему можете только Вы, и соответственно супруге будет выделена лишь часть причитающихся по нему средств.

В таком случае возникает вопрос о соразмерности раздела.

В силу ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругуможет быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Причем в таком случае Вы также заявляете притязания на машину, а поскольку она также является неделимой вещью, Вы можете поставить вопрос таким образом, что отказываетесь от своей доли в ней в счет выплаты компенсации по сертификату.

таким образом, есть перспектива, что она получит значительно меньше того, на что могла рассчитывать при добровольном разделе, как было предложено:

ей двушка в единоличное владение, а мне остается машина и я получаю сертификат.

Андрей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жилищное право, раздел имущества, приватизированная квартира
Жилищное право, раздел имущества, приватизированная квартира
, вопрос №3124565, Захаров Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жилищный сертификат на переселение из районов крайнего севера был выдан на недееспособного инвалида с
Очень прошу помочь в вопросе по поводу доли в жилищном сертификате! Жилищный сертификат на переселение из районов крайнего севера был выдан на недееспособного инвалида с детства 1 группа у которого есть опекун в лице его Мамы и далее в сертификате указаны равные доли всех кто прописан с недееспособным, А это его опекун Мама, далее две совершеннолетних родных сестры и бабушка! Далее конкретный вопрос! Мама (опекун недееспособного) утверждает что только он (недееспособный) имеет право распоряжаться всеми долями данного жилищного сертификата! Права ли Мама (опекун недееспособного) в данном утверждении!?
, вопрос №3186727, Сергей, г. Воркута
Все
Жилищный сертификат сиротам
Добрый день. Я как сирота стою в очереди на квартиру в городе Оренбург. Сейчас проживаю в городе Екатеринбурге (учусь в вузе) живу здесь с мужем, есть планы оставаться здесь и возможно переводить квартиру на очередь в Екатеринбург. Хотелось бы узнать, возможно ли получить жилищный сертификат и какие условия получения? или этот вопрос пока на стадии федерального проекта? 23.08.2022 исполняется 23 года
, вопрос №3282319, Олеся, г. Екатеринбург
Недвижимость
Получила жилищный сертификат молодая семья, могу ли я по этому сертификату выкупить доли в этой квартире, если собственники мои мама и папа
Добрый день, подскажите, я мама троих ребятишек, прописаны в иркутской области г. Братске, доля 1/3 в квартире 64 кв.м. Сама проживаю в Ленинградской области . Получила жилищный сертификат молодая семья, могу ли я по этому сертификату выкупить доли в этой квартире, если собственники мои мама и папа. Фамилии одинаковые у меня и моих детей. Может подскажете обходные пути.
, вопрос №3283292, Мария Петровичева, г. Москва
Семейное право
Жилищного плана вопрос по разделу имущества
Жилищного плана вопрос по разделу имущества
, вопрос №3353446, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017