На данный момент беременна, несколько месяцев назад развелась с мужем (ребёнок от него) и вернула свою

Добрый день. На данный момент беременна, несколько месяцев назад развелась с мужем (ребёнок от него) и вернула свою девичью фамилию, могу ли я при рождении указать отца ребёнка в свидетельстве, но дать свою фамилию? С отцом ребёнка не общаемся, он проживает в другом городе и соглашения нет. С момента развода прошло менее 300 дней

, Екатерина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Отцом будет записан ваш бывший муж, а вот по фамилии, читайте ниже.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.