8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества Квартиры по сертификату военнослужащего

в 2016г. Супругу выдали жилищный сертификат на приобретение квартиры . На денежные средства была куплена Квартира за 5 миллионов и 1 миллион от сертификата остался не израсходован. договор купли продажи на супруга, согласие супруги в договоре есть.БТИ зарегистрировала квартиру по договору купли продажи только за супругом . затем в ней были прописаны Старшая дочь и несовершеннолетний внук. Остальные члены семьи жена, муж, несовершеннолетний сын до сих пор прописанными в воинской части

Супруги подали на развод и раздел имущества 2017. Дети несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний внук.супруга хочет подать на раздел имущества после развода. Как будет делиться квартира и денежные средства? Как узнать супруге на каких членов семьи выдавали сертификат? Может ли супруга и несовершеннолетние члены семьи рассчитывать на долю после раздела если они до сих. Про прописаны при части? К

30 июня 2017, 17:38, анна, г. Нарьян-Мар
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым имуществом.Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого займа(жилищный сертификат) является только собственностью супруга. Тоже касается оставшейся не потраченной суммы денег.

Что касается детей, то в разделе имущества дети не участвуют, на родительское имущество претендовать не могут

Согласно ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
30 июня 2017, 18:00
0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я правильно понимаю, что супруга, несовершеннолетний сын, внук несовершеннолетний и взрослая дочь останутся без жилья? А бывший супруг с квартирой? А как же интересы несовершеннолетних не учитываются?

30 июня 2017, 18:27

Я правильно понимаю, что супруга, несовершеннолетний сын, внук несовершеннолетний и взрослая дочь останутся без жилья? А бывший супруг с квартирой?

анна

Да, данная квартира только собственность супруга, к сожалению. Они будут иметь права на квартиру только в порядке наследования в дальнейшем.

А как же интересы несовершеннолетних не учитываются?

анна

При разделе имущества родителей-нет. Вернее как… Если бы квартира была совместно нажитым имуществом, то при разделе

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

суд мог бы отступить от равенства долей супругов и родителю, с кем остаются несовершеннолетние дети, выделить долю больше. Но долю родителю, не ребенку!

Но в Вашем случае, квартира вообще не подлежит разделу между супругами.

30 июня 2017, 18:33
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Несмотря на то, что квартира приобретена по жилищному сертификату, жилищные интересы супруги все же подлежат учету, поскольку при получении выплаты учитывался состав семьи военнослужащего.

так, по смыслу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещенияна семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок предоставления сертификата определен в

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» где сказано, что

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

Никаких долей не указывается, а принимается во внимание положенный метраж. Соответственно каждый член семьи был учтен при выдаче сертификата.

В этой связи суды, отмечают,

http://sudact.ru/regular/doc/v...

Решение № 2-630/2015 2-630/2015~М-353/2015 М-353/2015 от 19 мая 2015 г. по делу № 2-630/2015

Установил:

Москаленко Т. В. обратилась в суд с иском к Москаленко В. Н. о признании права на получение жилья по линии Министерства обороны РФ общей площади не менее 18 кв. м как члена семьи военнослужащего и взыскании 1777792 руб. 50 коп.В обоснование иска указано, что между нею и ответчиком был зарегистрирован брак. В настоящее время брак не расторгнут. Её муж является военнослужащим и проходит службу в Вооруженных Силах РФ. В период брака она совместно с ним вступила в программу на улучшение жилищных условий, как член семьи военнослужащего. ответчик получил решение ФКГУ «Западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ от о предоставлении военнослужащему субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения на состав семьи 2 человека. На основании вышеуказанного решения из Федерального бюджета РФ на банковский счет, открытый в отделении Сбербанка России, на состав семьи 2 человека были перечислены денежные средства (субсидия) на приобретение жилья в размере 4148182 рубля 50 коп.После снятия с банковского счета указанных денежных средств и до настоящего времени ответчик не обеспечил её, как члена семьи военнослужащего, жилым помещением и таким образом создает препятствие в реализации её права на жилое помещение, которое она должна иметь в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» и в соответствии со ст. 40 Конституции РФ, распоряжаясь указанными денежными средствами не в том порядке, в котором данная целевая выплата должна быть использована, а по своему усмотрению.Кроме того, есть основания полагать, что указанные денежные средства ответчик фактически растратил, так как не может объяснить где данные средства, подтвердить их наличие и движение, а на словах выразил желание не приобретать жилье вообще или приобрести в порядке, лишающем её права на жилье, ответчик не называет сроков своих дальнейших действий по приобретению жилья, тем самым нарушает её права на обеспечение жилым помещением в счет субсидии и в результате этого она является нуждающейся в жилом помещении по настоящее время.

В досудебном порядке разрешить данный вопрос не представляется возможным так как ответчик полностью игнорирует её вопросы к нему по поводу приобретения жилого помещения и считает, что выделенная жилищная субсидия на состав семьи 1 человека для приобретения жилья это его личные денежные средства и ей из данной суммы ничего не положено.Согласно Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» от № 76-ФЗ (с изменениями от 28.12.2013г. ФЗ №405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Государство гарантирует военнослужащим и членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 15 вышеуказанного закона, военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях. федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 насТоящего Федерального закона. Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащим-гражданам и гражданам уволенным с военной службы жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.В соответствии с действующим законодательством на состав семьи 2 человека Министерством обороны РФ выделяется денежная субсидия для приобретения жилья с учетом возможности приобретения жилья с общей площади 42 квадратных метра, а каждый член семьи военнослужащего имеет право на площадь жилого помещения в размере не менее 18 квадратных метров. При таких обстоятельствах в случае признания судом её права как члена семьи военнослужащего на получение жилья по линии Министерству обороны РФ в размере не менее 18 квадратных метров она должна иметь право на часть денежной субсидии выделенной Министерством обороны РФ их семье в размере 4148182,50:42*18 = 1777792,5 (рублей).

Определением Советского районного суда от 24.03.2015г. привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения МО РФ (Тамбовское отделение).В судебном заседании истица и её представитель поддержали исковые требования по вышеуказанным основаниям.Ответчик в суде иск не признал, указав, что субсидия предоставлена ему, как военнослужащему, и он вправе решать, как и когда ее использовать, он намерен в будущем купить или построить жилое помещение, так как субсидия предоставлена для приобретения или строительства жилья. Также считает, что на него одного полагается 33 кв.м. с учетом его выслуги лет.3-е лицо ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения МО РФ (Тамбовское отделение) о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежаще, в судебное заседание не явилось.Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.Согласно ст. 15 ФЗ от «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) военнослужащим- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанными нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, во выбору указанных граждан в собственность бесплатно.

В силу ст. 15 ФЗ от № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему- гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях. Как следует из Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденному приказом МО РФ от № 510, уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях. Решением от ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в соответствии с п.10 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим- гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, и гражданам РФ, уволенным с военной службы на основании заявления и представленных документов майору Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В. предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения. Норматив площади жилого помещения 42 кв.м, размер жилищной субсидии 4 148 182,50 руб.Указанная сумма была перечислена на счет Москаленко В. Н. в ОАО «Сбербанк России», Москаленко В. Н. снял с расчетного счета данную сумму в течение августа-сентября, начиная с по г., что подтверждается платежным поручением от г., корреспондентским счетом и не отрицается в суде Москаленко В. Н. Поскольку безвозмездная субсидия выделена военнослужащему Москаленко В. Н. и его супруге за счет средств федерального бюджета, данная сумма не является совместно нажитым имуществом супругов, а является общей собственностью владельцев субсидии и в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Как следует из пояснений Москаленко Т. В. в суде, ответчик категорически отказывается обсуждать с ней вопросы приобретения или строительства жилого помещения, из-за этого между ними в настоящее время фактически прекращены брачные отношения. В связи с чем она считает, что данная сумма вообще не будет потрачена на приобретение жилья в том числе и для нее, или ответчик уже распорядился указанной суммой по собственному усмотрению.Москаленко В. Н. в суде отказался от пояснений о том, как он распорядился полученной им субсидией, что подтверждает доводы истца.

Вместе с тем, поскольку субсидия выделялась военнослужащему и члену его семьи, то член семьи — Москаленко Т. В. имеет право на приобретение жилья пропорционально приходящейся на ее долю субсидии, то есть на 18 кв.м., что в стоимостном выражении составляет 1 777 772,50 коп. ( 4 148 182,50: 42 кв.м х18 кв.м.= 1777 772,50 руб.).

Поскольку денежные средства отсутствуют на расчетном счете ответчика, ответчик уклоняется от приобретения жилья по субсидии, чем нарушает права истца на приобретение жилого помещения, более того своими действиями ответчик лишает истца на безвозмездное приобретение жилого помещения и в дальнейшем, поскольку она считается обеспеченной жилым помещением после получения Москаленко В. Н. субсидии, суд считает возможным взыскать с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. стоимость 18 кв.м. согласно выплаченной субсидии в размере 1 777 772,50 руб.Доводы ответчика о том, что субсидия выделена ему в связи с его стажем военной службы он имеет право на 33 кв.м., не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-27051998-n-76-fz-o/glava-ii/statia-15.1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ > (ред. от 03.04.2017) > » О="" статусе="" военнослужащих"=""> Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" target="_blank">15.1

ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.Как указано выше субсидия выделалась Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В., то есть субсидия выделена с учетом 18 кв.м., приходящихся на Москаленко Т. В.На основании ст. ст. 98, 103 ГПК РФ, подлежит взысканию с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. госпошлина в размере 300 руб, а также в доход местного бюджета в размере 16 789 руб. Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. 1 777 772, 50 руб., а также госпошлину в размере 300 руб.Взыскать с Москаленко В. Н. в доход местного бюджета госпошлину в размере 16 789 руб.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в облсуд через райсуд в течение месяца.

В Вашей ситуации можно говорить по аналогии о возможности выделении средств пропорционально количеству квадратных метров, причитающихся на Вас как на члена семьи военнослужащего.

Или можно рассчитывать на следующий исход дела, как представлено в данном судебном решении:

https://rospravosudie.com/cour...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

08 июня 2016 г. судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Жуковой Н.Н.

судей Поддымова А.В. и Степановой Н.Н.

при секретаре Карлиной И.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Кирина А.М. на решение Правобережного районного суда г.Липецка от 30 марта 2016 года, которым постановлено:

Признать недействительной запись регистрации № № от 30.07.1999 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 42,8 кв.м., за Кириным А.М..

Признать за Кириной Т.Ю., <данные изъяты> право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 42,8 кв.м.

Признать за Кириной Я.А. , <данные изъяты> право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 42,8 кв.м.

Считать долю Кирина А.М., <данные изъяты>, в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу:<адрес>, кадастровый номер №, площадью 42,8 кв.м, равной 1/3.

Заслушав доклад судьи Жуковой Н.Н., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Кирина Т.Ю., Кирина Я.А. обратились в суд с иском, в котором с учетом уточненных требований просили признать за Кириной Т.Ю., Кириной Я.А., право собственности за каждым по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, за счет уменьшения до 1\3 доли в праве собственности на данную квартиру Кирина А.М., а также просили признать недействительной запись регистрации № 48№ от 30.07.1999 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадью 42,8 кв.м., за Кириным А.М.


В обоснование заявленных требований ссылались на то, что Кирина Т.Ю. состояла с ответчиком в зарегистрированном браке с 07.12.1990 года. В период совместного брака у них родилась дочь Кирина Я.А. Кирин А.М., Кирина Т.Ю. и Кирина Я.А. были прописаны в воинской части 62632. В период совместного брака в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.01.1998 года № 71 Кирин А.М. получил жилищный сертификат для приобретения квартиры. Данный сертификат выдавался на всех членов семьи. Безвозмездная субсидия, рассчитанная на трех членов семьи, в сумме <данные изъяты> рублей была перечислена государственными органами исполнительной власти на открытый в сберегательном банке блокированный целевой счет.На указанные деньги была приобретена спорная квартира, право собственности на которую было зарегистрировано только за Кириным А.М., несмотря на то, что в Федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты» указано, что жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Кирина Т.Ю. и Кирина Я.А. постоянно проживали в указанной квартире и до настоящего времени в ней зарегистрированы.

Определением суда от 11.02.2016 года к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

В судебном заседании истец Кирина Т.Ю. и ее представитель адвокат Александровская О.Н. поддержали уточненные исковые требования и просили их удовлетворить.

Ответчик Кирин А.М. и его представитель адвокат Овчинникова М.А. в судебном заседании писк не признали, ссылаясь на то, что государственный жилищный сертификат был на приобретение квартиры был предоставлен только Кирину А.М., в связи с чем, истцы прав на спорную квартиру не имеют. Кроме того, указали, что самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска является пропуск срока исковой давности для обращения в суд.

Истец Кирина Я.А., представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом и своевременно.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.

В апелляционной жалобе ответчик Кирин А.М. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что:

истцами не представлено доказательств, подтверждающих их право на приобретение квартиры в общедолевую собственность;

суд незаконно определил доли в праве собственности на квартиру в размере 1\3 на истцов и ответчика;

судом незаконно принято к рассмотрению уточненное исковое заявление истцов, в котором изменено и основание и предмет первоначально заявленных исковых требований;

судом не дана оценка о несоответствии площади приобретенной квартиры 42,8 кв.м и установленной социальной норме общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии;

судом не дана оценка, что государственный жилищный сертификат был выдан только Кирину А.М. и что дополнительные денежные на приобретение квартиры были подарены матерью Кирина А.М.;

суд не применил последствия истечения сроков исковой давности.

Выслушав ответчика Кирина А.М. и его представителя адвоката Овчинникову М.А., поддержавших доводы жалобы, возражения против жалобы представителя Кириной Т.Ю. адвоката Александровской О.Н., проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Указом Президента Российской Федерации от 30.09.1997 N 1062 «О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан» в абзаце 1 пункта 1 установлено, что приоритетной формой бюджетного финансирования расходов на обеспечение жильем для постоянного проживания военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, которые нуждаются в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов

Пунктом 14 статьи 15 и абзацем 3 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено обеспечение жильем военнослужащих — граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов, порядок выдачи которых определяется Правительством Российской Федерации.

В силу раздела 5 Федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты», утв. Постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года № 71 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) выделяемая гражданину в виде безвозмездной субсидии денежная сумма должна компенсировать 80 процентов стоимости приобретения жилья по социальной норме площади в соответствии со средней по субъекту Российской Федерации рыночной стоимостью приобретения жилья (не превышающей предельную стоимость, установленную на уровне средней стоимости по России).


Размер выданной денежной безвозмездной субсидии зависит от социальной нормы площади жилья, соответствующей численности семьи получателя субсидии и средней по субъекту Российской Федерации рыночной стоимости приобретения жилья на момент выдачи государственного жилищного сертификата. Для расчета размера безвозмездной субсидии устанавливается предельный размер стоимости 1 кв.метра площади на уровне рыночной стоимости в среднем по России. По состоянию на 1 января 1998 года он составлял 2,8 тыс.рублей за 1 кв.метр общей площади жилья. В случае превышения средней по субъекту Российской Федерации рыночной стоимости над установленным предельным размером стоимости безвозмездная субсидия рассчитывается исходя из установленного предельного размера стоимости.


В соответствии с пунктами 13, 14 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам — участникам федеральной целевой Программы «Государственные жилищные сертификаты» владелец сертификата имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, указанное жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. Владелец сертификата имеет право приобрести жилое помещение только за счет предоставляемой субсидии либо за счет предоставляемой субсидии с привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

Разрешая спор, суд установил, что государственный жилищный сертификат на сумму <данные изъяты> руб. был выдан ответчику Кирину А.М. на состав семьи из трех человек -Кирин А.М., жена Кирина Т.Ю., дочь Кирина Я.А.

Данное обстоятельство подтверждается ответами Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» от 12.02.2016 года и 08.03.2016 года (.л.д.93,108)

Согласно договору купли-продажи от 28 июля 1999 года, а также квитанции № 2205377 (л.д.38-39, 78) была приобретена квартира 40 <адрес> общей площадью 42,8 кв.м.за сумму <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. оплачено по государственному жилищному сертификату.

Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за Кириным А.М., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16.12.2015 года № №.

С учетом указанных выше норм материального права и имеющихся в деле доказательств, доводы жалобы о том, что истцами не представлено доказательств, подтверждающих их право на приобретение квартиры в общедолевую собственность, а также о том, что государственный жилищный сертификат был выдан только Кирину А.М., являются несостоятельными, так как направлены на неправильное толкование норм права.


Поскольку государственный жилищный сертификат является формой реализации права на получение жилья и выдается гражданину с учетом состава его семьи, то приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.


Таким образом, вывод суда о том, что несмотря на регистрацию права спорной квартиры за Кириным А.М., она приобретена в общую долевую собственность Кирина А.М., Кириной Т.Ю. и Кириной Я.А., является верным.


Ответчиком не представлено достаточных и допустимых доказательств тому, что дополнительные денежные в сумме <данные изъяты> руб. на приобретение квартиры были подарены матерью Кирина А.М. непосредственно Кирину А.М. в целях увеличения его доли в праве собственности на указанную квартиру. Также не представлено доказательств тому, что данная сумма, составляющая незначительную часть от стоимости всей квартиры, могла каким-либо образом повлиять на отступление от равенства долей всех членов семьи в праве собственности на данную квартиру, соглашения сторон о распределении долей в праве собственности с учетом указанной суммы не представлено.

При таких обстоятельствах суд правомерно признал доли сторон в праве собственности равными по 1\3.


Доводы жалобы о том, что судом не дана оценка о несоответствии площади приобретенной квартиры 42,8 кв.м установленной социальной норме общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии, суд верно признал несостоятельными, указав, что в соответствии с разделом 5 Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утв. Постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года № 71 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений), размер безвозмездной субсидии на троих (Кирина А.М. и членов его семьи) составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, площадь приобретенной квартиры меньше площади, с учетом которой была рассчитана субсидия.

Исходя из того, что право собственности на квартиру было зарегистрировано только на имя Кирина А.М., суд правомерно признал недействительной запись регистрации № № от 30.07.1999 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер№, площадью 42,8 кв.м.


Несостоятельной является и ссылка в жалобе о пропуске истцами срока исковой давности.


В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно, с учетом того, что Кирина Т.Ю. и Кирина Я.А. зарегистрированы и проживают в спорной квартире с момента ее приобретения (17.08.1999 года) и до настоящего времени, брак Кириных Т.Ю. и Кирина А.М. был расторгнут только в 3.12.2012 г., заочным решением Правобережного районного суда г. Липецка от 19.05.2014 года на Кирину Т.Ю. была возложена обязанность по оплате коммунальных платежей по квартире <адрес>, на состав семьи три человека: Кирина Т.Ю., Кирина Я.А. и Кирин Д.А., а решением Правобережного районного суда г. Липецка от 04.12.2014 года с Кириной Т.Ю. и Кириной Я.А. в пользу Кирина А.М. были взысканы денежные средства в счет возмещения расходов на содержание жилья и оплату коммунальных услуг, пришел к правильному выводу о том, что Кирина Т.Ю. и Кирина Я.А. узнали о нарушении своих прав только перед обращением в суд, после того, как Кирин А.М стал предъявлять к ним требования о том, чтобы они освободили квартиру.

Следовательно, вывод суда о том, что истцами не пропущен срок исковой давности, является верным.

Доводы о том, что судом незаконно принято к рассмотрению уточненное исковое заявление истцов, в котором изменено и основание и предмет первоначально заявленных исковых требований, являются несостоятельными, поскольку данное право реализовано истцами в соответствии со ст.39 ГПК РФ и не свидетельствует о незаконности оспариваемого решения.

С учетом вышеизложенного, судебная коллегия полагает решение суда законным и обоснованным. Оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Правобережного районного суда г.Липецка от 30 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Кирина А.М. — без удовлетворения.


30 июня 2017, 18:34
2
0
2
0

Те военный сертификат выделяется не на членов семьи а на супруга военнослужащего?

анна

Военный сертификат выдается по метражу общей площади по количеству членов семьи военнослужащего.

30 июня 2017, 18:38
анна
анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Абсолютно два разных мнения юристов, имеет смысл супруге бороться за жильё? Адвокат должен быть гражданский или военный? Как узнать назначение сертификата на всех членов семьи или нет? Куда-то запрос делать? И кому супруге или суд делает запрос?

30 июня 2017, 18:47
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Абсолютно два разных мнения юристов, имеет смысл супруге бороться за жильё? Адвокат должен быть гражданский или военный? Как узнать назначение сертификата на всех членов семьи или нет? Куда-то запрос делать? И кому супруге или суд делает запрос?

анна

Здравствуйте, Анна.

Попробую внести ясность, высказав свое, третье мнение по Вашему вопросу.

Прав Михаил Петров. Законодательство исходит из того, что приобретаемое на жилищную субсидию или сертификат жилое помещение приобретается на всех членов семьи, которые вправе требовать долю от этого жилого помещения.

При этом, саму жилищную субсидию денежные средства на счете) получить и разделить считаю не получится.

Вот примеры найденной мной судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/N...

http://sudact.ru/regular/doc/M...

О том, были ли Вы включены в состав семьи при предоставлении мужу сертификата Вы можете узнать в ФГКУ «Центррегионжилье», который занимается вопросами жилищного обеспечения военнослужащих.

http://mil.ru/dgo/dep/reg_stru...

Юриста Вам лучше подбирать со знанием военного права.

Если Вам откажут в предоставлении информации, то при подаче иска в суд заявите ходатайство об истребовании доказательств перед судом. Суд сделает запрос сам.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

01 июля 2017, 06:29
1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Абсолютно два разных мнения юристов, имеет смысл супруге бороться за жильё? Адвокат должен быть гражданский или военный? Как узнать назначение сертификата на всех членов семьи или нет? Куда-то запрос делать? И кому супруге или суд делает запрос?

анна

Анна, сколько юристов, столько и мнений. Совсем Вас запутали. Я считаю, что сколько человек вписаны в этот сертификат, столько и долей должны выделить каждому. Ознакомьтесь с нижеследующим:

Так, гражданка В. обратилась с иском к бывшему супругу о признании за ней и ее несовершеннолетним сыном права собственности на треть площади квартиры за каждым. Исковые требования обосновывались тем, что квартира приобретена за счет средств федерального бюджета по ГЖС, выданному В. как военнослужащему с учетом всех членов семьи. Решением городского суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда, за каждым из бывших супругов В. признано право собственности на 1/2 долю квартиры. Принимая решение, суд исходил из того, что спорная квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака и является общим совместным имуществом супругов. Со ссылкой на ст.ст.34 и 39 Семейного кодекса РФ суд отказал в признании права собственности на долю в квартире за несовершеннолетним сыном бывших супругов. Постановлением президиума областного суда решение городского суда и определение коллегии по гражданским делам в части признания права собственности на жилое помещение было отменено на том основании, что сумма сертификата зависит от количества членов семьи владельца, указываемых в документе. В рассматриваемом случае сертификат был выделен на семью из трех человек. Следовательно, вывод суда о том, что денежная сумма, указанная в сертификате и использованная на приобретение квартиры, является общим имуществом супругов, является ошибочным. При новом рассмотрении дела судом было установлено, что расчет при покупке квартиры производился с целевого блокированного именного банковского счета. Сумма, указанная в сертификате, оказалась достаточной для оплаты приобретаемой квартиры в полном объеме, собственных средств на покупку квартиры супругами израсходовано не было. Поэтому суд обоснованно признал право собственности на указанную квартиру за всеми членами семьи в равных долях.


(Е.Чефранова. Приобретение жилья по государственным жилищным сертификатам // «Российская юстиция», 2000, N 2, стр. 35)

01 июля 2017, 14:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
При раздела имущества (квартира 3-х комнатная 70 м/кв). Какая часть должна перейти маме?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При раздела имущества (квартира 3-х комнатная 70 м/кв) 1/3 часть перешла маминому брату, остальная часть делится на двоих (мама и мамин брат). какая часть должна перейти маме?
27 января, 16:46, вопрос №2971551, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Супруг подал в суд на раздел имущества ( квартиры), а супруга не может присутствовать, т.к находиться в промысловом рейсе в море
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли рассмотреть суд дело о разделе имущества в отсутствии ответчика? Супруг подал в суд на раздел имущества ( квартиры), а супруга не может присутствовать, т.к находиться в промысловом рейсе в море.
22 ноября 2020, 12:24, вопрос №2873959, Наталья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте вопрос про раздел имущества, квартира приобретённая в браке по субсидии от государства(семья
Здравствуйте вопрос про раздел имущества,квартира приобретённая в браке по субсидии от государства(семья мужа стояла на увеличение жилплощади)от государства была получена субсидия 3,2 млн,700 тыс было вложено общих средств...квартира остаётся наша в связи с тем что мы выплачивали доли его семье в этой квартире и переходит в собственность мужа и реьенка(ребёнок стал тоже собственником кв поскольку родился в тот период когда стояли на очереди).собсвеником кв становится муж и ребёнок,я(супруга )только прописана,муж хочет разводиться,могу ли я претендовать на его 1/2 доли даже если кв была приобретена в большей степени по субсидии чем за совместные деньги ?
12 июля 2020, 19:32, вопрос №2819727, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Раздел имущества(квартира по военной ипотеке) Возможно ли подать документы на раздел по военной ипотеке
Раздел имущества(квартира по военной ипотеке) Возможно ли подать документы на раздел по военной ипотеке. Ипотека давалась по сертификату,старая программа.
03 июня 2020, 11:59, вопрос №2791259, Валерия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли я право в одностороннем порядке заняться разделом имущества(квартиры)?
у меня 3\4 части квартиры (2-ух комнатной).у брата 1\4.Он живет в другом городе более 10 лет.Я живу в этой квартире с мужем, но брат не дает разрешение на его прописку со мной.Я хочу дать брату денег за половину стоимости и оформить на себя, но он против. Что делать? Имею ли я право в одностороннем порядке заняться разделом имущества(квартиры)?
15 января 2016, 20:30, вопрос №1101842, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2017