На что имеет право супруг пенсионер при разводе?

Добрый день! Развожусь с мужем пенсионером. Я не на пенсии. Имеет ли он право на раздел имущества, полученного мною во время брака по наследству и по дарственной и приобретенного до брака? Брачного договора не было.

, Светлана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Имущество, полученное Вами во время брака по наследству и по дарственной, а также приобретенное Вами до брака не является общей совместной собственностью супругов, а является Вашей личной собственностью, а значит не будет подлежать разделу при разводе.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То, что муж пенсионер, никакого значения в данном случае не имеет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Единственный нюанс, который стоит учитывать в данном случае, это статья 37 СК РФ, согласно которой:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Согласно статьи 34 СК Р

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли он право на раздел имущества, полученного мною во время брака по наследству и по дарственной и приобретенного до брака?
Светлана

Светлана, здравствуйте. Любое имущество, которое поступило в распоряжение конкретного супруга хоть до брака, хоть в браке безвозмездно (включая и приватизацию и дарение, и наследование), не является совместной собственностью и поэтому не подлежит разделу между расторгающими брак супругами.

Таким образом, в Вашем случае перечисленное Вами имущество не подлежит разделу.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Права на раздел данного имущества ваш супруг не имеет. Однако если он подаст исковое заявление в суд о разделе такого имущества, с вашей стороны необходимо будет предоставить доказательства безвозмездности получения такого имущества.