Совместная и совместно нажитая собственность - есть ли разница?

Здравствуйте! Дело о наследстве после умершего отца (я - сын от первого брака). Он купил квартиру в совместную собственность с женщиной (будущей второй женой) до заключения с ней брака. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Или же квартира просто в совместной собственности, и супружеская доля 50% ей не положена?

, Дмитрий, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Она будет наследовать. А вот при разводе она б ничего не получила.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Понятно, что будет наследовать, вопрос в том, положена ли ей супружеская доля 50%? Квартира в совместную собственность была куплена до заключения брака, является ли она совместно нажитой?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Или же квартира просто в совместной собственности, и супружеская доля 50% ей не положена?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если квартира было приобретена до брака с указанной женщиной и оформлена по ЕГРН на отца, то это только его собственность, а не совместная собственность супругов.

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Но наследовать ее в равных долях (если не было завещания) имеют право все наследники первой очереди к каковым в силу ст. 1142 ГК относятся дити, родители и супруг наследодателя. Соответственно если на момент смерти он с этой женщиной был в законном браке и других детей у него нет вы как сын и указанная супруга наследуете по 1/2 указанной квартиры

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если квартира была куплена Вашим отцом до заключения брака, то эта квартира не является совместной собственностью будущих супругов.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, доля пережившей супруги из данной квартиры при наследовании выделяться не будет.

Возможно квартира была приобретена не в совместную, а в долевую собственность?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день,  Дмитрий. Полагаю, что он не мог купить квартиру с ней в совместную собственность до заключения с ней брака. Скорее всего речь идет о долевой собственности, т.е. когда собственники оформляют право собственности на имущество в долях. Если таким образом имущество куплено до брака, то каждая из долей является личным имуществом данного супруга. В таком случае доли пережившего супруга в этой доле нет, но данная доля является наследством, которое может наследовать и супругой, находящейся в браке согласно ст. 1142 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Дмитрий

Нет, данная квартира не считается совместно нажитой, а вот улучшения в ней ( на которые были потрачены общие средства, будут считаться совместно сделанными)

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Или же квартира просто в совместной собственности, и супружеская доля 50% ей не положена?

Дмитрий

Она будет наследовать как и вы наследник первой очереди.  данной квартире нет ее супружеской доли и она выделяться не будет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Дмитрий

нет, так как приобретена до заключения брака.

Он купил квартиру в совместную собственность с женщиной (будущей второй женой) до заключения с ней брака.

Дмитрий

это не возможно. Возможна была только покупка в общую долевую собственность. Законом не предусмотрено, чтобы сожители могли купить в совместную собственность имущество.

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
ст. 244, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Нужно смотреть, кто собственник по документам — оба супруга или один.

Если оба, то наследоваться будет только доля вашего отца в равных долях между наследниками первой очереди (родители, дети, супруга), если нет завещания.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Будущей совместно жене ничего не положено

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

В данном случае квартира приобретена до брака и является только собственностью Вашего умершего отца