Будет ли супруг иметь право наследования, если квартира куплена женой до брака и завещана дочери?

Квартира куплена до брака в собственности по 1/2 с дочерью по договору купли продажи. Составлено завещание на дочь. Будет ли иметь супруг право наследования если это личная квартира жены и дочь не его. Если да, то можно ли в завещании указать что только дочь после моей смерти будет единственным наследником на квартиру и на все имущество нажитое мною при жизни

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Ваш муж на долю в этой квартире претендовать никак не сможет (за исключением случаев нетрудоспособности). Она была приобретена до брака и совместным имуществом супругов не является. Можете спокойно составить завещание на дочь.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы составите завещание в пользу дочери, то муж не будет наследовать Вашу долю квартиры. Совместно нажитым имуществом она также не является.

В этом случае супруг сможет претендовать только на обязательную долю, если в момент открытия наследства будет нетрудоспособным:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

ДоБрый день

КВАРТИРА, КУПЛЕННАЯ ДО БРАКА ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО вАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ И СОБСТВЕННОСТЬЮ ДОЧЕРИ

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Поэтому супргу не имеет никакого отношения к квартире и не может претендовать на наследство

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Будет, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособен.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В завещании указать иное нельзя.

Как выход, при отсутствии иной информации, можно рекомендовать заключить договор дарения между Вами и дочерью.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Супруг не будет иметь права наследования на эту квартиру.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ гласит:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В своём завещании Вы можете указать про наследование имущество определённым лицом.

Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно ст.ст. 1118,1119 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе свободно завещать имущество, которое Вам принадлежит, к тому же доля в квартире не является Вашим совместным имуществом с супругом.

Единственное ограничение по завещанию, это обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), но это в случае, если Ваш супруг будет недееспособен к моменту получения наследства.

В целом можно сделать вывод, что супруг не может претендовать на долю в квартире.

Но бывают исключения, если Вам необходима более подробная информация и помощь в данном вопрос, то можете обратиться ко мне в чате за консультацией.