Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ

Получить статус резидента РФ по общей схеме иностранный гражданин может в том случае, если он безвыездно проживал в России 5 лет и более. Статья 14 Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году была дополнена новыми положениями, которые дают право иностранным гражданам на приобретение российского подданства в упрощенном порядке. В 2016 году для некоторых категорий были дополнительно сняты требования постоянно проживать на территории Российской Федерации на протяжении того или иного срока.

Для каких категорий граждан действует упрощенная система

Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:

  • до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
  • быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
  • иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
  • являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
  • быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
  • иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
  • иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
  • быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
  • работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
  • быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
  • быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.

Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.

Категории иностранных граждан, которым не нужно обязательно иметь вид на жительство

Статья 14 (части 3, 5 и 7) закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготы иностранцам при получении гражданства в ускоренном порядке. Они заключаются в том, что таким лицам не нужно иметь а) обязательный постоянный срок проживания и б) вид на жительство. Это:

  • прибывшие в РФ из стран СССР и зарегистрированные до 01.07 2002 г. в качестве постоянного жителя России недееспособные граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • иностранцы-переселенцы, выбравшие на основании специальной государственной программы для постоянного проживания в России в один из предложенных регионов.

Упрощенным вариантом получения подданства могут воспользоваться, в том числе, граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана.

Условия для упрощенного получения гражданства РФ

Чтобы стать подданным РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Претендент должен:

  • иметь регистрацию при постоянном проживании на территории России;
  • иметь достаточно средств к существованию из официальных и подтвержденных источников;
  • обязательно отказаться от гражданства другой страны;
  • свободно владеть письменным и разговорным русским языком.

Последнее требование не применяется к инвалидам I группы, а также женщинам, старше 60, и мужчинам, старше 65 лет.

Порядок и этапы процедуры

Получение российского гражданства в упрощенном порядке обязывает будущего резидента обратиться в отдел Миграционной службы по месту регистрации и проживания. Иностранные резиденты должны подать письменное заявление в Консульский отдел РФ, находящийся в своей стране. После этого следует начать процедуру выхода из гражданства, взаимодействуя с чиновниками своей страны.

На следующем этапе рассматриваются документы о выдаче гражданства, на что законом отведен 3-месячный срок. Стоить подача заявления будет 3500 рублей.

Иметь два гражданства по российским законам запрещено.

Заявление о выходе из подданства может рассматриваться около года. Для лиц, проживающих за пределами своей страны, срок выхода сокращается до полугода.

Необходимые документы

Для получения российского подданства в указанном порядке нужно собрать пакет предусмотренных законом основных документов:

  • заявление в форме анкеты;
  • документ, подтверждающий личность претендента и место его проживания;
  • 3 фотографии;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • подтверждение вида на жительство.

К дополнительным документам, которые предъявляются по требованию ФМС, относятся:

  • подтверждение гражданства СССР;
  • справки о получаемых доходах и их размерах;
  • справка об отказе от предыдущего гражданства;
  • подтверждение владения русским языком;
  • иные предусмотренные законом документы.

Упрощенное получение гражданства РФ предусматривает и то, что на завершающем этапе претенденту приходит уведомление, в котором указан срок получения документа о резидентстве РФ. На основании этого документа можно приобрести постоянный паспорт гражданина Российской Федерации.

На сайте Федеральной миграционной службы РФ можно найти формы для выхода и получения статуса гражданина для нетрудоспособных лиц и несовершеннолетних детей. Заявление от имени ребенка заполняет и подписывает один из родителей, в нем приводят все те данные, что и для взрослого.

Чтобы не ошибиться при подготовке и заполнении документов, обратитесь к юристам нашей компании, которые сделают эту работу в строгом соответствии с законом; после чего вы получите гражданство РФ в ускоренном порядке.

Последние вопросы по теме «упрощенное получение гражданства РФ»

Фильтры
Гражданство
Получение гражданства рф
Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение гражданство рф,если я и мои родственники украинцы по национальности?
, вопрос №396888, Алексей,
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте,меня зовут Юлия, я гражданка Кыргызстана, являюсь носителем русского языка. Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. Подскажите пожалуйста как мне можно получить гражданство РФ и есть ли упрощенная система получения гражданства РФ
, вопрос №396788, Юлия, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ (11 марта 2014) гражданином Украины?
Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ (11 марта 2014) гражданином Украины? Если да, то куда обращаться, и какие документы нужны для этого?
, вопрос №393212, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
упрощенное получение гражданства РФ в связи с недавними событиями на Украине
Какие документы необходимы для получения гражданства РФ гражданину Украины в связи с недавними событиями на Украине? Парню 22 года, проживает в Донецкой области.Родился в России в 1991, родственники проживают в России.
, вопрос №392824, марина, г. Таганрог
Гражданское право
Получения гражданство РФ
Я с супругой давно хотим получить гражданство РФ.Мы с Узбекистана.Я слышал о новом законопроекте об упрощенном получении РФ.Носит ли этот законопроект поправки по отношению гр,Узбекистана упрощенный вариант получения гражданство РФ.Спасибо заранее
, вопрос №392360, Умид, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как получить гражданство?
Здравствуйте, слышала сейчас в России есть программа по упрощенному получению гражданства РФ для граждан Украины. У нас семья с 2 детьми (7 лет и 4 года). Есть ли возможность получить гражданство сразу всем? Куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №390121, Татьяна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцу по упрощенной форме
Мой муж - гражданин Украины, я гражданка РФ, у нас общий ребёнок (Россиянин), муж - учредитель и ген.дир. ООО. имеет разрешение на работу. Можем мы рассчитывать на получение ему гражданства РФ по упрощённой форме , в связи с событиями на Украине ? И куда обращаться ? Спасибо.
, вопрос №387487, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ
Я гражданка Украины. 5 лет назад вышла замуж за Россиянина . петербуржца.. но вид на жительство я не получила так как у мужа заработная плата не соответствует тому, чтобы содержать жену иностранку.. я сейчас езжу через каждые 3 месяца на Украину. я русскоязычная. очень хорошо говорю на русском языке,без акцента... сейчас на Украине слушала по этому поводу различные нарекания по поводу что не умею говорить на украинском языке.. Могу ли получить гражданство РФ в упрощенной форме?
, вопрос №386605, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Получение гражданство РФ в упрощённом виде
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,может ли мой ребенок (совершеннолетний)получить в упрощенном виде гражданство РФ,если мама ,сестра ,граждане РФ.Сын гражданин Молдовы,имеет разрешение на временное проживание на территории РФ.Куда обращаться?Спасибо.
, вопрос №384158, Наталья, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ для граждан РК
Дочь имеет гражданство РФ и постоянно проживает в России. Мы родители живем в Казахстане и собираемся переезжать к дочери. Будет ли действовать в нашем случае Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан РК. При оформлении РВП нужна ли квота
, вопрос №371150, Вера,
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упрощенная программа получения гражданства
Добрый день! Вопрос у меня такой:я и моя сестра являемся гражданами РФ,а мама гражданка Узбекистана,распространяется ли упрощенная программа получения гражданства без учета квоты на нее,так как она является нетрудоспособной(пенсионер) и имеет двух совершенолетних детей старше 18 лет состоящих в гражданстве РФ?как правильно подать на гражданство и в каком порядке начинать действовать?С учетом нового закона об Эмигрантах,ей нужно будет выезжать а пределы РФ по истечению 90 дней сроком на 181 день,выезжать некуда и не к кому,как поступить в такой ситуации?
, вопрос №348258, Валентина Петрищева, г. Липецк
Гражданство
Документы для получения гражданства РФ, уплата госпошлины за РВП
Здравствуйте.Подскажите с чего начать и какие документы нужны для получения Российского гражданства. Я за мужем за гражданином РФ 4 года,у нас ребенок,тоже гражданин РФ.Я хочу получить гражданство РФ.Проживаем в Московской области.Могу ли я обратиться в местный УФМС с пакетом документов и получить гражданство,не без отказа от своего? Какая госпошлина за РВП? Поясните подробнее, какой перечень документов нужен и что нужно,чтобы получить гражданство и грамотно все оформить.Заранее благодарна!
, вопрос №349497, Юлия, г. Солнечногорск
Гражданское право
Льготное получение гражданства РФ
Добрый день! Моя мать рождена на территории РСФСР.Она пенсионерка.Имеет ли она право на льготное получение гражданства РФ в ускоренном порядке?
, вопрос №318680, Елена, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной схеме для украинца
Здравствуйте. Планирую получать гражданство РФ по упрощенной схеме (мать - гражданка РФ). Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать. В каком порядке собирать документы и в какой момент писать отказ от гражданства Украины? Так же хотелось бы узнать где я могу пройти тестирование на знание русского языка. Сейчас проживаю в Донецке (Украина), в дальнейшем хочу переехать в Самару. Благодарю за помощь.
, вопрос №315021, Ольга, г. Самара
Гражданство
Возможно ли мне упрощенное получение гражданства что я учусь на 4 курсе
Здравствуйте Я гражданин Узбекистана Иксанов Салават Равильевич 1989 года рождения учусь в Казани на архитектурном факультете 4 го курса .Возможно ли мне упрощенное получение гражданства что я учусь на 4 курсе и второй вопрос или упрощение получение гражданства то что я родился в СССР ?заранее спасибо.
, вопрос №256076, салават, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.03.2014