Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготное получение гражданства РФ

Добрый день! Моя мать рождена на территории РСФСР.Она пенсионерка.Имеет ли она право на льготное получение гражданства РФ в ускоренном порядке?

03 Декабря 2013, 13:48, вопрос №318680 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Добрый вечер. Возможно получение гражданства в упрощенном порядке . 

    xn--80aewhndhf.xn--p1ai/grajdanstvo/

    ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В 2013 ГОДУПорядок получения гражданства РФ

    Стать гражданином РФ и пользоваться всеми правами граждан-мечта многих желающих, особенно тех, кто проживает в СНГ. Для граждан СНГ существует несколько способов решения данного вопроса. Применение этих способов зависит от ряда условий для получения гражданства РФ. Можно воспользоваться упрощенным получением гражданства РФ, например, получить гражданство РФ на ребенка, или, например, получить гражданство РФ по рождению.

    После получения разрешения на временное проживание Вам, в большинстве случаев нужно будет получить Вид на жительство. Именно от выбранного способа будут зависеть процедуры получения гражданства, а также вариант его получения и подачи документов, и другие совокупности условий.

    А знаете ли Вы, что в 2013 году упростили получение гражданства РФ для граждан бывшего СССР, которые не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. 

    Итак, еще раз последовательность:

    - регистрация иностранного гражданина по месту пребывания;

    — получение разрешения на временное проживание;

    - вид на жительство в РФ;

    — оформление гражданства РФ

    Для того, чтобы Вам было легко и быстро понять, что такое упрощенный и общий порядок получения гражданства РФ  мы составили «Подсказку», состоящую из выдержек из закона о Гражданстве РФ. Изучив ее Вы с легкостью уже на первоначальном этапе сможете сориентироваться в законодательстве РФ и определить для себя первоначальные шаги для получения гражданства. 

    В связи тем, что ситуации, от которых зависит способ получения гражданства могут быть совершенно разные, в рамках одной статьи невозможно описать все варианты. 

    Если Вы затрудняетесь в определении способа получения гражданства рекомендуем Вам обратиться на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ по вопросам ФМС, где Вы сможете получить ответ по Вашей ситуации.

    Порядок получения гражданства РФ достаточно четко юридически сформулирован, поэтому, если Вы не являетесь специалистом в этих вопросах, доверьте нам оказать содействие вам в получении гражданства РФ. Мы найдем возможности применить относительно Вашего случая такую процедуру, как упрощенное получение гражданства РФ, что позволит Вам существенно сократить и временные и денежные затраты, связанные с этой проблемой. Мы поможем Вам получить гражданство РФ в самые удачные сроки и без проблем и затруднений.

    Какие виды услуг оказывает наша компания? 
    • Помощь в подготовке документов для оформление квоты на получение РВП
    • Помощь в подготовке документов для получения РВП и Вида на жительство
    • Юридические консультации
    • Юридическое сопровождение по программе переселения соотечественников. Срок получения паспорта гражданина РФ — 8 мес
    Документы для получения гражданства РФ

    С чего начать оформление? Закон о получении гражданства РФ предписывает особый порядок составления и предоставления необходимых документов, списки которых имеются в органах миграционной службы.

    В некоторых случаях, надо подать заявления на всех членов семьи, которые претендуют на получение гражданства РФ, предъявить паспорта этих лиц, международного национального образца. Кроме паспортов и заявлений, как правило, необходимо собрать те или иные справки, в зависимости от того, гражданами какой страны Вы являетесь, и узнать, каковы квоты на получение гражданства РФ имеются.

    Порядок процедуры сбора документов достаточно непрост. Гораздо более удобно, если документы на получение гражданства РФ иностранцам оформляются посредством компании, для которой это является основным и непосредственным видом деятельности. Обращаясь за помощью к нам, Вы решаете ряд проблем, в том числе, и документальных, экономите время и нервы. Мы ждем Вас в числе наших и готовы помочь Вам, как консультацией, так и непосредственным сбором и подготовкой всех необходимых документов и справок, в соответствии с установленными списками документов.

    Перечень необходимых документов:    

    1.Общий порядок приобретения гражданства предусматривает получение гражданства через получение разрешения на временное проживание и вида на жительство.

    ДОКУМЕНТЫ, 
    подаваемые для оформления гражданства РФ в общем порядке:

    1.  Заявление-анкета 2 экз.

    2.  Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).

    3.  Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении  или нотариально заверенный перевод.

    4.  Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.

    5.  В случае изменения фамилии, имени или отчества — нотариально заверенную  копию или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

    6.  Отказ от гражданства (оригинал отправляется в посольство, нам приносите нотариально заверенную копию отказа с почтовой квитанцией об отправке).

    7.  Фотографии  -  4 шт.,  3,5 х 4,5,  любые.

    8.  Копия диплома, аттестата (заверять не нужно!).

    9.  Сведения о  родственниках.

    Дети:

    1.  Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод  паспорта (при наличии).

    2.  Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет  — нотариально заверенное собственное согласие.

    3.  Фотографии — 4 шт.,  3,5 х 4,5,  любые. 
    Наряду с ФЗ РФ, регулирующим вопросы гражданства РФ, существует международное Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, предусматривающее возможность для граждан указанных государств приобрести гражданство РФ в минимальные сроки,  без получения разрешения на временное проживание

    Сроки получения гражданства РФ

    Выбирая тот или иной вариант оформления такой процедуры, как российское гражданство, важно не выпускать из виду такой немаловажный момент, как сроки получения гражданства РФ. В зависимости от оснований для получения гражданства РФ, рамки времени могут существенно отличаться. Когда со временем имеются проблемы, мы предлагаем обратить внимание на порядок льготного получения гражданства. Ведь существуют разнообразные льготные системы, льготные формы получения гражданства, предоставляющие существенные выгоды, в том числе, и во временном плане.

    В том случае, если для Вас проблема времени является, действительно, первостепенной, наша компания поможет Вам в получении гражданства РФ иностранным гражданам в самые кратчайшие сроки. Мы найдем возможность сократить не только временной интервал ожидания, но и порядка сбора документов. Что также, согласитесь, оказывает немалое влияние на срок получения гражданства. Обратившись к нам, Вы убедитесь, что быстро и качественно – это не достижимая мечта, а вполне объективная и осуществимая реальность, которая доступна Вам. Документы для получения гражданства РФ.

    Правила получения гражданства РФ

    Как и любая определенная государственными законами процедура, получение российского гражданства имеет свои установленные правила. Разработка новых правил получения гражданства существенно облегчило эту процедуру, позволило применить множество упрощенных схем получения гражданства, воспользоваться льготным получением документов в этом виде деятельности.

    Такой порядок, в частности, характерен для такой процедуры, как получение гражданства РФ детям, а также – при решении такого вопроса, как разрешение на временное проживание. Но, конечно, несмотря на все плюсы и положительные стороны новых правил, их применение также требует серьезных знаний и грамотного подхода. Необходимо знать порядок соблюдения квот, процедуры получения гражданства по упрощенной форме.

    Мы готовы объяснить и растолковать Вам суть новых правил, а также – все те отличия, которые представляют собой реальную выгоду для Вас, возможность сократить временные и стоимостные рамки подобного вида услуги. Возможно, новые правила получения гражданства РФ все равно вызовут у Вас вопросы. В этом случае, мы готовы полностью, от начала до конца произвести процедуру получения гражданства от Вашего имени, с полным соблюдением всех пунктов, установленных новыми правилами.

    Помощь в получении гражданства РФ

    Итак, юридические тонкости являются для Вас материей, разбираться в которой нет ни сил, ни желания. Но это вовсе не значит, что стоит отказаться от тех преимуществ, которые предоставляют упрощенные системы регистрации. Нет никакого смысла решать, что упрощенные формы действуют лишь для тех, кто очень ловок и обладает какими-то тайными знаниями и умениями. Конечно, определенная логика есть и в этих рассуждениях. Но – только частично. Да, наши специалисты обладают умениями и талантами толкования законов, а также – практическим опытом в оказании такой услуги, как получение гражданства РФ в Москве или в других регионах, но свои знания и навыки мы не собираемся скрывать. Мы хотим воспользоваться ими в Ваших интересах, оказав Вам помощь в получении гражданства РФ.

    Схема получения такой помощи достаточно стандартная. Вам надо лишь обратиться к нам, и наши специалисты, по Вашему желанию, либо проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам. Либо – выполнят за Вас весь цикл процедур, в том числе, в отношении непростых вопросов, касающихся упрощенных систем получения гражданства. Упрощенные формы процедур экономят средства и время клиентов, и мы с радостью предоставим Вам все те преимущества, которые позволяет и предлагает современное обновленное законодательство.

    Также, как уже было отмечено выше, если Вы не нашли ответа на вопрос касаемо вашей ситуации Вы можете обратиться к специалистам и задать вопросы по работе с ФМС на нашем ФОРУМЕ.


    xn--80aewhndhf.xn--p1ai/grajdanstvo/

    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

    • I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
      • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
      • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
      • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
      • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
      • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
      • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
      • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
      • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
    • II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)
      • 1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
      • 2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (или иной документ, установленный п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР)
      • 3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)
      • 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • III. Пункт В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)
      • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
      • 2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
      • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
      • 5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ
      • 6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
      • 7. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

      Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

        Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

      • IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)
        • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
        • 2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
        • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
        • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
        • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
        • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
        • 7. Документ о наличии законного источника средств к существованию
        • 8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
        • 9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
      • V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
        • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
        • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
        • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
        • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
        • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
        • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
        • 7. Свидетельство о заключении брака
        • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
        • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
        • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
      • VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)
        • 1. Вид на жительство
        • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
        • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
        • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
        • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
        • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию
        • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком
        • 8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
        • 9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
        • 10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ
        • 11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
        • 12. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
        • 13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

        Часть 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания, и без предоставлении вида на жительство:
        • VII. Часть 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане)
          • 1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта и свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, в том числе на 01.07.2002, либо вид на жительство с регистрацией в РФ по состоянию на 01.07.2002
          • 2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
          • 3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
          • 4. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
          • 5. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
          • 6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
          • 7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
        • VIII. Часть 5 статьи 14 (В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР))
          • 1. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
          • 2. Копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или
            -копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или
            — копия вида на жительство
          • 3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)
          • 4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:
            • удостоверение инвалида ВОВ
            • удостоверение участника ВОВ
            • удостоверение о праве на льготы

            • (документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы на территории СССР до 1992 года, после 1992 года — на территории РФ)
          • 5. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
          • 6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

          При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется.


    03 Декабря 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats