Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ (11 марта 2014) гражданином Украины?

Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ (11 марта 2014) гражданином Украины? Если да, то куда обращаться, и какие документы нужны для этого?

12 Марта 2014, 13:49, вопрос №393212 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Елена! Такой закон пока не принят, он только вчера внесен Правительством РФ в Госдуму РФ. Предстоит еще процедура рассмотрения проекта в Госдуме, в Совете Федерации, потом процедура подписания президентом. Думаю, до конца марта точно еще придется подождать.

    Но о содержании закона могу рассказать уже сейчас (информацию взял здесь 

    government.ru/activities/10879).



    Проектом
    предусматривается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации
    иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского
    языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в
    семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
    прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории
    Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской
    империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
    государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.



    Признание иностранного
    гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет
    осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией, создаваемой в органах миграции.



    Предусматривается выдача
    обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
    оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
    получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
    проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

    12 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats