Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ по упрощенной схеме для украинца

Здравствуйте. Планирую получать гражданство РФ по упрощенной схеме (мать - гражданка РФ). Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать. В каком порядке собирать документы и в какой момент писать отказ от гражданства Украины?

Так же хотелось бы узнать где я могу пройти тестирование на знание русского языка. Сейчас проживаю в Донецке (Украина), в дальнейшем хочу переехать в Самару.

Благодарю за помощь.

28 Ноября 2013, 09:13, вопрос №315021 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Ольга!

    Для этого Вы должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ следующие документы:

    1. заявление о приеме в гражданство РФ;
    2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
    3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
    4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
    5. квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (в размере 2000 руб. — ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

    Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения). Так иностранные граждане и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

    1. вид на жительство;
    2. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
    3. документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;
    4. свидетельство о рождении заявителя;
    5. паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;
    6. документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

    Помимо этого, с п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325:

    владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

    • до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
    • после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
    • сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)
    • документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)
    • документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.


    После того как Вы сдали документы, Вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

    Удачи!

    28 Ноября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Описанный выше порядок действий подойдет, если Вы начнете
    получать гражданство РФ в Самаре. А при нахождении в Украине Вам потребуется
    вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке представить:

    • один из документов, подтверждающих наличие законного источника
      средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по
      налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места
      работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной
      защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о
      наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о
      праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
      заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не
      запрещенной законом деятельности) (п. 15 Положения);
    • документ полномочного органа иностранного государства,
      подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в
      порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо
      невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства
      возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо
      если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства
      Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет
      обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме
      заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня
      приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного
      гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а
      подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью. (п.
      16 Положения);
    • свидетельство о рождении заявителя; (п. 16 Положения);
    • один из документов, подтверждающих постоянное проживание на
      территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской
      Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта
      гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального
      органа Федеральной миграционной службы) (п. 16 Положения);
    • один из перечисленных в пункте 10 Положения (см. выше)
      документов, подтверждающих владение русским языком (п. 16 Положения);



    На всякий случай прикрепляю файл с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

    • Указ Президента РФ от 14_11_2002 N 1325 (ред_ от 29_12_2012).rtf
    28 Ноября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats