Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ украинцу по упрощенной форме

Мой муж - гражданин Украины, я гражданка РФ, у нас общий ребёнок (Россиянин), муж - учредитель и ген.дир. ООО. имеет разрешение на работу. Можем мы рассчитывать на получение ему гражданства РФ по упрощённой форме , в связи с событиями на Украине ? И куда обращаться ? Спасибо.

05 Марта 2014, 12:41, вопрос №387487 Марина, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    То есть, если вы состоите в браке более 3х лет, то можете подавать документы на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в органы УФМС по вашему месту жительства.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина права! Ни каких препятствий нет, как нет и «нового» принятого Закона. Вариант получения гражданства в упрощенной форме, пока, только такой.Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве

    05 Марта 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Что касается упрощенного порядка в связи с событиями на Украине, то законодательно данный впрос еще не решен. В Госдуму
    внесен законопроект, вводящий двухмесячный срок рассмотрения заявлений о
    приеме в гражданство для русскоязычных граждан государств, входивших в
    состав СССР.


    В настоящее время рассмотрение заявлений о приеме в
    гражданство в упрощенном порядке может длиться до шести месяцев (часть 4
    статьи 35 Закона о гражданстве). Ускоренный прием в гражданство будет возможен в случае, если
    указанные граждане подвергаются дискриминации по этнокультурной,
    политической или профессиональной принадлежности. При этом их
    национальность не будет иметь значения.


    05 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России 

    Со следующими документами 

    • Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина
    • вид на жительство в Российской Федерации;
    •  Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    • нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака 
    • Квитанция об оплате государственной пошлины
    05 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я сейчас в Севастополе, потому могу ответить конкретно :-)

    Изменения в Закон о гражданстве РФ еще не принят. Это дело ближайших дней.  А пока чисто процедурные вопросы.

    В отдельном порядке выдали паспорта в консульстве в Симферополе «Беркуту».

    Именно в связи с событиями на Украине в Госдуме и решается вопрос с упрощением получения гражданства.

    Старую процедуру по закону уже не вижу смысла описывать.

    Если ваш муж житель Крыма, то может вообще не напрягаться :-)

    Пока, во всяком случае. :-)

    05 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ предусмотрен определенный перечень случаев, когда российское гражданство можно получить в упрощенном порядке. Назову тех из них, которые может быть Вашему мужу подойдут :

    1) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    2)  является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    3) родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР; 

    4) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

     5)   Иностранные граждане, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

    Факт осуществления предпринимательской деятельности и нынешние события на Украине (по крайне мере в настоящее время) не влияют на получения гражданства РФ.

    Если хотя бы один из перечисленных случаев подходит, то обращайтесь в отдел федеральной миграционной службы по мету регистрации мужа, собирайте пакет документов и в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ) с даты подачи заявления и всех необходимых документов Управлением Федеральной миграционной службы по тому региону, где зарегистрирован муж (если СПБ, значит УФМС РФ по г. СПБ) будет принято решение о приеме в гражданство.

    Перечень документы для получения гражданства в упрощенном порядке будет зависеть от того, по какому из оснований будет приобретаться гражданство ( если, например, в официальном браке состоите не менее 3-х лет, тогда необходимо будет нотариально удостоверенное свидетельство о регистрации брака). Но в любом случае необходимо  заполнять заявление по установленной форме (см. прикрепленный файл), нужен будет нотариально заверенный перевод национального паспорта, копия разрешения на работу, квитанция об уплате гос. пошлины ( 2 тыс. руб.), справка 2-НДФЛ или выписка с расчетного счета о наличии денежных средств.

    • заявление на гражданство.rtf
    05 Марта 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Братья и сестры по разуму. Закон РФ о гражданстве в ближайшее время будет изменен. Нет смысла обсуждать. Ссылаться на пока еще действующие нормы смысла нет.

    05 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    В дополнение к сказанному коллегами хочу отметить, что Правительством РФ уже подготовлен проект федерального закона, предусматривающего упрощенный порядок вступления в гражданство для так называемых носителей русского языка, то есть для тех, кто владеет русским языком и регулярно использует его в
    семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
    прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории
    Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской
    империи и СССР.  Условием вступления в гражданство также будет являться  отказ от имеющегося гражданства иностранного
    государства либо отсутствие гражданства иностранного государства.

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
    языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

    Для указанной категории граждан предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство, а также возможность оформления вида на жительство, минуя
    существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание
    в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения
    вида на жительство (этот срок вроде бы планируют сократить до 6 месяцев).


    05 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats