Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Упрощенная программа получения гражданства

Добрый день! Вопрос у меня такой:я и моя сестра являемся гражданами РФ,а мама гражданка Узбекистана,распространяется ли упрощенная программа получения гражданства без учета квоты на нее,так как она является нетрудоспособной(пенсионер) и имеет двух совершенолетних детей старше 18 лет состоящих в гражданстве РФ?как правильно подать на гражданство и в каком порядке начинать действовать?С учетом нового закона об Эмигрантах,ей нужно будет выезжать а пределы РФ по истечению 90 дней сроком на 181 день,выезжать некуда и не к кому,как поступить в такой ситуации?

25 Января 2014, 14:10, вопрос №348258 Валентина, г. Липецк
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Валентина!

    Уточните, пожалуйста, где сейчас находится Ваша мама, где она зарегистрирована (прописана) и является ли она участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом?

    Для более подробной консультации по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне с сообщением в чат.

    С уважением.

    24 Января 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Александр!!мама сейчас пока находится в узбекистане,25 февраля прилетит в Липецк,прописка у нее будет в Липецке,участником программы она не является.

    25 Января 2014, 14:05
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке Вашей маме необходимо сначала получить РВП, прожить по нему год, затем получить ВНЖ, потом только обращаться с заявлением о принятии российского гражданства. 

    25 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как то можно ускорить данный процесс?выезжать по истичению 90 дней нет,некуда все переехали в Липецк,патент боюсь ей не дадут так как она пенсионерка

    25 Января 2014, 14:26
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    Вы спрашиваете: "я и моя сестра являемся гражданами РФ, а мама гражданка Узбекистана, распространяется ли упрощенная программа получения гражданства без учета квоты на нее, так как она является нетрудоспособной(пенсионер) и имеет двух совершенолетних детей старше 18 лет состоящих в гражданстве РФ?"

    Да, на Вашу маму распространяется возможность получения гражданства без квоты.

    В соответствии со ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за пределами РФ. Отсюда следует, что Вашей маме нужно обратиться в посольство или в консульство РФ в Узбекистане и там решить свои вопросы. Все подробности ей там и объяснят.

     

    25 Января 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    На основании п 3 ст. 6  Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    На основании приведенной нормы Ваша мама может получить РВП без учета квоты.

    25 Января 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В посольство РФ в узбекисане не пробиться,и жизненые обстоятельства сложились так то необходимо срочно выезжать,будем делать здесь,вопрос как быть новым законом который не позволяет находится свыше 9 дней и выезжать на 181день,выезжать некуда совершено и ей уже 65 лет после 2 инсультов страшно туда сюда ездить

    25 Января 2014, 14:34
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «мама сейчас пока находится в узбекистане,25 февраля прилетит в Липецк, прописка у нее будет в Липецке, участником программы она не является».

    Если она пока в Узбекистане, значит, ей нужно обратиться в посольство или в консульство РФ там, в Узбекистане. Возможно это ускорит процесс. Если она приедет в РФ, то коллега Мусина права, придется ей вначале получить РВП, а затем ВНЖ. 

    25 Января 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня в принципе устраивает получение ею гражданства здесь,так как она будет здесь под боком,на моем содержании,в программе переселения ей отказали так как она пенсионер,не знаю насколько это правомерно но в посольстве особо не хотят разговаривать

    25 Января 2014, 14:37
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство и решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, надлежаще оформленных (п. 4 ст. 35 закона «О гражданстве Российской Федерации».

    25 Января 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть если я правильно поняла то можно напрямую подать?или все таки через РВП и вид на жительство

    25 Января 2014, 14:39
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    как то можно ускорить данный процесс? выезжать по истичению 90 дней нет, некуда все переехали в Липецк, патент боюсь ей не дадут так как она пенсионерка

    Как только Ваша мама подаст заявление на получение РВП, срок пребывания (90 дней) ей продлевается согласно п. 2 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.


     

    25 Января 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Валентина.

    Порядок действий следующий:

    Приезжает мама, делаете отметку о прибытии в УФМС, готовите заявление на получение РВП без учёта квоты, прикладываете нотариальный перевод паспорта, копию миграционной карты, копию талона уведомления, квитанцию об уплате пошлины (1000 р), копию свидетельства о рождении..

    Получит РВП (обычно за 3 месяца это успевают сделать, плюс ко всему, с момента сдачи документов на РВП продляется время пребывания ИГ) — никуда выезжать не надо будет! После этого — ВНЖ и там уже гражданство.

    С уважением!

    25 Января 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я получить талон на рвп на нее пока она не приехала?чтоб сократить скорость сдачи документов на рвп?

    25 Января 2014, 14:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    то есть если я правильно поняла то можно напрямую подать?

    Напрямую — нет! Сначала РВП, потом ВНЖ и гражданство… просто сроки получения будут сокращаться...

    25 Января 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «то есть если я правильно поняла то можно напрямую подать? или все таки через РВП и вид на жительство»

    Не совсем правильно поняли. Коллега Гостеева Вам пошагово описала действаия Вашей мамы. Без получения РВП, а затем ВНЖ не получится.

    25 Января 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    могу ли я получить талон на рвп на нее пока она не приехала? чтоб сократить скорость сдачи документов на рвп?

    Во-первых, талонов на РВП нет. Во-вторых, — только с мамой и по приезду! Как УФМС должны зафиксировать её факт приезда, если она ещё не приехала?! В заявление на РВП вписывается номер миграционной карты, по которой въехал ИГ и срок пребывания… Что Вы туда впишите, если номера и даты въезда не будет?! «Воздух» регистрировать УФМС ещё не стали...

    25 Января 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «могу ли я получить талон на рвп на нее пока она не приехала? чтоб сократить скорость сдачи документов на рвп?»

    Вы можете получить талон на очередь (если она существует). Без нее другие действия выполнить не сможете.

    25 Января 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое всем товарищи Юристы за грамотную консультацию!будем надеятся все получится!!

    25 Января 2014, 14:49
stats