136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

упрощенное получение гражданства РФ в связи с недавними событиями на Украине

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ гражданину Украины в связи с недавними событиями на Украине? Парню 22 года, проживает в Донецкой области.Родился в России в 1991, родственники проживают в России.

12 Марта 2014, 09:36, вопрос №392824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17595
ответов
6968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

На сегодняшний день порядок получения гражданства РФ для жителей Украины не изменился. Но Правительством РФ вчера уже внесен в Госдуму РФ проект федерального закона, которым эта ситуация будет изменена. Надо лишь немного подождать!

Вкратце о том, что планируется сделать (информацию брал здесь http://government.ru/activities/10879):

Проектом предусматривается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского
языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

Предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.


12 Марта 2014, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Если парень сейчас проживает в Донецкой области, в Украине, то ему лучше обратиться напрямую в Посольство РФ(http://embrus.org.ua/ru) или в Консульство РФ в Украине. Поскольку российские законодатели хотят упростить процедуру получения гражданства РФ гражданами Украины-носителями русского языка настолько насколько это возможно, то ему нужно обращаться по этим вопросам  именно туда, так как самая свежая информация, инструкции, указания получают эти учреждения. Если же он в России   находится,  пусть обращается в территориальный орган УФМС.

Генеральное консульство России в г. Харьков

Генеральный консул — Семенов Сергей Алексеевич


61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
e-mail: consul@megacom.ua
Сайт: www.kharkov.mid.ru Тел. (057) 700-00-56, 715-79-97
Факс: (057) 715-74-87

  • Днепропетровская обл.
  • Луганская обл.
  • Сумская обл.
  • Донецкая обл.
  • Харьковская обл.
  • Запорожская обл.
УСПЕХА ВАМ И ЭТОМУ ПАРНЮ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

12 Марта 2014, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут