Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХ — это юридическое лицо, организация, образованная для управления и (или) эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. Деятельность данного субъекта в России регламентируется ЖК РФ и рядом законов.

Управляющие компании в сфере ЖКХ реализуют ряд важных функций, среди которых и поддержание нормального состояния общей собственности владельцев жилых домов и обеспечение возможности оптимального использования имущества по назначению. Вся деятельность ведётся на основе договора с владельцами указанного объекта, документом, уполномочивающим на её ведение, является государственная лицензия.

Вопросы и проблемы обозначенной отрасли на страницах Правовед.RU специалистами рассмотрены комплексно.

Последние вопросы по теме «управляющая компания ЖКХ»

Фильтры
Все
Оплата управляющей компании
Сам вопрос заключается вот в чем: должен ли собственник оплачивать услуги управляющей компании (вывоз мусора, ремонт в подъезде и т.п.) если с ним никакого договора не заключалось? В управляющей компании отвечают так: договоры заключены с сельской администрацией, поэтому жители должны платить. (у нас в поселке она одна, отсоединена от местного ЖКХ в ЯНАО)
, вопрос №714486, Ирина, с. Яр-Сале
Жилищное право
Нужна консультация по расчету услуг ЖКХ для управляющей компании
Добрый день, Мы управляющая компания (занимается обслуживанием жилого и нежилого фонда). Нужна консультация по расчету услуг ЖКХ по новым законодательным нормам (Поставление 354 и др.), выбор правильных формул для начисления и другие вопросы. Нужен специалист по теме ЖКХ. Спасибо. Дмитрий
, вопрос №708259, Дмитрий Мусиенко, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Управляющая компания подала в суд
Добрый день. Сегодня получила по почте Судебное извещение, по неуплате коммунальных платежей, но так как я не являюсь собственником квартиры (является моя мама),получить я его не смогу (мама живет и прописана по другому адресу, и не в этой области). Есть доверенность на представление интересов в ЖКХ и УК. Подскажите пожалуйста, примерное содержание судебного письма, чем это грозит? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №704867, Инна, г. Рыбинск
Взыскание задолженности
Услуги ЖКХ взыскание
Я собственник квартиры. Текущие платежи оплачивают,возник спорный долг с УК, но Управляющая Компания, передала документы для взыскания в расчетный центр, РЦ передал документы в суд,но подал документы на единственного прописанного там моего родственника, суд заочно принял решение и передал судебный приказ на взыскание приставки, те в свою очередь взыскали с депозита! Я собственник в квартире не прописан! Имеют ли право РЦ или УК направлять документы на взыскание с прописанного в квартире, если все счёта приходят на моё имя!
, вопрос №703987, ГВОЗДЕВ Даниил Николаевич, г. Петрозаводск
Гражданское право
Правомерность действий Управляющей компании
Добрый день! Я собственник подвала в жилом доме. Дом находится в ведении Управляющей компании, которая на протяжении нескольких лет не направляла мне ни договора управления, ни квитанции для оплаты услуг жкх. За эл/энергию я оплачивал непосредственно в Энергосбыт, водоснабжением не пользовались, есть счетчик. Сейчас УК подала иск на меня с требованием оплатить долг за содержание дома и отопление за весь период работы УК (3-4 года). Я затребовал протокол общего собрания жильцов по выбору данной УК, но мне был представлен только протокол ЗАОЧНОГО голосования, без проведения общего собрания, согласно ЖК. В протоколе при голосовании учтена площадь только жилых помещений, т.е. мои интересы не были учтены. Так же выявлен факт мошенничества - в протоколе голосования инициатором выступает одна из собственников квартир, но с ее слов - ни каких протоколов она не подписывала и инициатором не выступала. Судья отказала мне в ходатайстве о предоставлении всех документов, подтверждающих законность работы УК и вынесла решение в пользу УК. Правомерны ли действия УК в отношении меня?
, вопрос №703554, Вячеслав, г. Пермь
Жилищное право
По ЖКХ
Как узнать ликвидность управляющей компании? Оплачивать ли услуги жкх если сомневаюсь в управляющей компании
, вопрос №699227, Михаил, г. Тюмень
Взыскание задолженности
ЖКХ просрочка
Могут ли отключить свет\воду за неоплату услуг жкх ? точнее оплата была, но все равно даже с учетом оплаты 2500р сегодня, там долг около 20тыс рублей, при среднем платеже в 6тыс рублей в мес. или сначало должно быть постановление суда, а уже потом они имеют право органичить потребительские услуги ? или имеют ли они зимой отключать горячую воду\электроенергия ? перед мосэнерго задолженности нет. И еще вопрос, нам не смогли предоставить адрес сайта на котором мы можем в электронном виде посмотреть свою задолженность перед управляющей компанией. можно ли в данном случае опираться на эту норму, когда потребитель может не оплачивать услуги, когда нет варианта видеть задолженность через сайт ?
, вопрос №696110, Сергей, г. Люберцы
Жилищное право
Жкх прислали платежку с долгом
Добрый день,подскажите пожалуйста, управляющая компания жилье 46 (нашумевшая компания, директора посадили за кражу денег, Волгоград) после того как посадили директора, прислали платежный документ с долгом в 29 тыс, хотя все платежи исправно вносились. Как правильно написать заявление на сверку счетов и кому надо отдать на подпись? Куда обратиться если компания откажется принимать заявление на сверку счетов? Что делать в случае если управляющая компания докажет что платежи не поступали на счет?
, вопрос №693279, Татьяна, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Иск о взыскании задолжности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
Я и мой муж являемся ответчиками на данный иск. На июль 2014 года сумма иска составила 95 000 р.Какое может быть решение суда при таком долге.Истцом является управляющая компания ЖКХ ООО "Вега". Заранее спасибо,
, вопрос №689373, Каргина, г. Усолье-Сибирское
Жилищное право
Оплата электроэнергии
У меня вопрос о правомерности выставления счета управляющей компании ЖКХ по оплате электроэнергии. В новой квартире мы живем уже полтора года. Ранее счет на оплату коммунальных услуг выставлялся без учета показаний счетчика по электроэнергии, т.е. за потребление электроэнергии мы вообще не платили. На вопрос почему никто из управляющих не дал ответа. Скорее всего у них не был подписан договор с энергопоставщиком(это мы поняли с обрывков фраз). В этом месяце они выставили нам счет на оплату электроэнергии за период с марта 2013 года по ноябрь 2014 на сумму почти 10 000 рублей. Насколько это законно и за какой период я реально обязана заплатить?????
, вопрос №685011, Елена, г. Красногорск
Жилищное право
ЖКХ долги за коммунальные услуги
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, прописана в квартире у бабушки, где помимо меня прописаны еще много человек, собственником не являюсь, в квартире не проживала никогда, но и там где проживала не регистрировалась. Узнала о том, что на квартире долг за коммунальные услуги в 200 с лишним тысяч. Платить- никто не платит за ЖКХ,отъелось бы узнать как выписаться и заплатить только свою часть долга, а не платить всю сумму, так как я не в состоянии, мне 23'года и для меня это огромная сумма, а если управляющая компания подаст в суд, то будут высчитывать с меня, так как официально работающая только , остальные кто там прописан и проживает, они не работают.
, вопрос №677275, Анастасия, г. Набережные Челны
Жилищное право
Долги по двойным квитанциям жкх
Добрый день! В 2014 г у нас сменилась управляющая компания. Инициативные соседи из-за больших начислений на воду выбрали другую компанию и наш дом законно поменял компанию. Старая компания не могла смириться с потерянным бизнесом и подала иск в суд. Несколько месяцев мы получали двойные квитанции. Пока шли судебные разбирательства, мы никому не платили 3 месяца. Дело выиграла новая компания и мы заплатили им все долги. Сегодня мы получили повестку в суд. Старая компания подает иск в суд . Якобы мы им должны 16000 руб за 2013г . Подскажите, как правильно поступить? Достаточно ли для доказательства нашей невины квитанций об уплате?
, вопрос №676534, Татяна, с. Тугур
Гражданское право
Незаконный сбор информации и разглашение персональных данных
Добрый день. Я просрочил на 10 дней оплату услуг ЖКХ в декабре. 29 декабря мне на работу позвонил и не представился работник Управляющей компании ЖКХ и потребовал до конца года оплатить долг (а я уже накануне оплатил через банкомат, просто деньги 3 дня идут). На мой вопрос, откуда у УК информация о моем месте работы, человек ответил ""Мой начальник требует, чтобы я все про наших жильцов знал". После вопроса, на каком основании УК собирает обо мне информацию, он бросил трубку. На другой день мне ВКонтакте пришло сообщение от, якобы, сына звонившего такого содержания: "Долги плати я сын старшего по дому". Вопрос: если писать жалобу в прокуратуру, то о нарушениях каких норм вести речь? Или нарушений в действии представителя ЖКХ нет? Спасибо за ответ.
, вопрос №675353, Николай, г. Нижнекамск
Гражданское право
Закон о ЖКХ
Здравствуйте, 2002г.сдавался на эксплуатацию пяти этажный жилой дом по Амурской 71 в г. Благовещенске, Нежили помещение, тот ист вес первый этаж жилого дома, состоят из магазинов и у этих помещении отдельные коммуникации(тепло, вода, свет проектировался и функционирует так) с жилой части дома ни имеют ничего общего кроме крыши и подвалов. Владельцы магазинов, их 8, провели собрание и образовались объединение типа ТСЖ, выбрали представителя для заключения договоров с коммунальными службами. Так же на собрание принято было решения что все эти коммуникации которые проходят по подвалам и по собственным помещения будут обслуживать своими(общими) средствами, уборка своей части территории и вывоза мусора у владельцы осуществляется отдельно от жилой части дома(свой дворник и свой контейнер для мусора). За вес период эксплуатации дома, не делалась. кап. ремонт крыши и подвалов со стороны управляющей компании "РЭУ- 11" Я являюсь один из владельце этих магазинов. за 12 лет. В ноябре 2014г. впервые, управляющая компания отправляет мне претензию, далее обращаются в суд о взыскание на 108000тыс. за последний пят лет, объяснив что с 2008г жильцы дома, общем собранием выбрали «РЭУ-11»(владельцы магазинов не участвовали) и ссылаясь на закон о ЖКХ, отдельная часть дома не может управляться отдельно не смотря отдельные коммуникации. Другим владельцам пока не предъявлена претензия Вопросы: 1. На сколько законные действия РЭУ? 2. Собственники магазинов могут создать ТСЖ отдельно от жилой части дома?
, вопрос №669493, Андраник, г. Благовещенск
Все
Долги по ЖКХ, срок давности
Имеется задолженность по квартплате около 100 тысяч, часть которой - около 60 тысяч просрочена - т.е. возникла более 3 лет назад. Управляющая компания сама в суд не подаёт (однако предпринимает противоправные попытки по получению денег - в частности, отключение услуги (свет) по которой долга НЕТ, что незаконно). Могу ли я сам подать в суд с требованием аннулировать часть долга по причине истечения сроков исковой давности?
, вопрос №664821, Владимир, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2015