8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ просрочка

Могут ли отключить свет\воду за неоплату услуг жкх ? точнее оплата была, но все равно даже с учетом оплаты 2500р сегодня, там долг около 20тыс рублей, при среднем платеже в 6тыс рублей в мес. или сначало должно быть постановление суда, а уже потом они имеют право органичить потребительские услуги ? или имеют ли они зимой отключать горячую воду\электроенергия ? перед мосэнерго задолженности нет.

И еще вопрос, нам не смогли предоставить адрес сайта на котором мы можем в электронном виде посмотреть свою задолженность перед управляющей компанией. можно ли в данном случае опираться на эту норму, когда потребитель может не оплачивать услуги, когда нет варианта видеть задолженность через сайт ?

Показать полностью
, Сергей, г. Люберцы
Ольга Бартельтова
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Вообще могут отключить, предупредив пару раз. А на практике сначала обращаются в суд и пытаются взыскать задолженность, так как отключить отопление, воду, канализацию и т. д. в многоквартирном доме проблематично (не отключая при этом остальных жильцов). Поэтому сначала, скорее всего, на Вас подадут иск в суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Люберцы

Говорят провода отрежут, с другой стороны провода собственность Мосэнерго...

пусть в суд лучше конечно.

а новая норма когда ук обязана предоставить распечатку платежки в электронном виде через личный кабинет - не сталкивались ? в СМИ писали, что если нет сайта где я могу в эл виде все посмотреть - то и за кв платить не нужно. я ошибаюсь ?

Новая норма всё же не отменяет Вашей обязанности платить за  услуги, поэтому если вы получаете квитанции об оплате на бумажном носителе, то вполне можно с Вас взыскать долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.01.2015