Закон о ЖКХ
Здравствуйте, 2002г.сдавался на эксплуатацию пяти этажный жилой дом по Амурской 71 в г. Благовещенске, Нежили помещение, тот ист вес первый этаж жилого дома, состоят из магазинов и у этих помещении отдельные коммуникации(тепло, вода, свет проектировался и функционирует так) с жилой части дома ни имеют ничего общего кроме крыши и подвалов. Владельцы магазинов, их 8, провели собрание и образовались объединение типа ТСЖ, выбрали представителя для заключения договоров с коммунальными службами. Так же на собрание принято было решения что все эти коммуникации которые проходят по подвалам и по собственным помещения будут обслуживать своими(общими) средствами, уборка своей части территории и вывоза мусора у владельцы осуществляется отдельно от жилой части дома(свой дворник и свой контейнер для мусора).
За вес период эксплуатации дома, не делалась. кап. ремонт крыши и подвалов со стороны управляющей компании "РЭУ- 11"
Я являюсь один из владельце этих магазинов. за 12 лет.
В ноябре 2014г. впервые, управляющая компания отправляет мне претензию, далее обращаются в суд о взыскание на 108000тыс. за последний пят лет, объяснив что с 2008г жильцы дома, общем собранием выбрали «РЭУ-11»(владельцы магазинов не участвовали) и ссылаясь на закон о ЖКХ, отдельная часть дома не может управляться отдельно не смотря отдельные коммуникации. Другим владельцам пока не предъявлена претензия
Вопросы:
1. На сколько законные действия РЭУ?
2. Собственники магазинов могут создать ТСЖ отдельно от жилой части дома?