Травма по вине ЖКХ

Добрый день!

Получила травму по вине ЖКХ (упала на льду около подъезда и сломала руку). На момент получения травмы находилась в поиске работы, соответственно сейчас работу найти не могу до полного восстановления. Живу одна, не замужем. Средств существования нет. Предстоит сложна операция, после которой следует длительный восстановительный период.

Могу ли я потребовать с управляющей компании компенсации стоимости лечения (если за операцию придется платить) и моральной компенсации по временной потере трудоспособности?

, Ольга Игоревна, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вред Вам причинен УК (ТСЖ) ввиду ненадлежащего исполнения ими обязанностей, возложенных нормами жилищного законодательства и договором управления. Если УК не выплатит в досудебном порядке, то в суде необходимо будет доказывать обстоятельства причинения вреда.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
да, действительно, вы имеете право на получение указанных средств, НО…
Дела такой категории очень и очень проблемные и необходимо собрать внушительный пакет доказательств того, что вы получили травму именно при указанных обстоятельствах, именно в данном месте (у подъезда), а также факт того, что УК (ТСЖ) не исполнила свои обязанности — не убрала наледь от подъезда.
Надеюсь все факты у Вас зафиксированы должным образом, удачи!