8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травма по вине ЖКХ

Добрый день!

Получила травму по вине ЖКХ (упала на льду около подъезда и сломала руку). На момент получения травмы находилась в поиске работы, соответственно сейчас работу найти не могу до полного восстановления. Живу одна, не замужем. Средств существования нет. Предстоит сложна операция, после которой следует длительный восстановительный период.

Могу ли я потребовать с управляющей компании компенсации стоимости лечения (если за операцию придется платить) и моральной компенсации по временной потере трудоспособности?

05 февраля 2015, 10:35, Ольга Игоревна, г. Москва
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вред Вам причинен УК (ТСЖ) ввиду ненадлежащего исполнения ими обязанностей, возложенных нормами жилищного законодательства и договором управления. Если УК не выплатит в досудебном порядке, то в суде необходимо будет доказывать обстоятельства причинения вреда.

05 февраля 2015, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
да, действительно, вы имеете право на получение указанных средств, НО…
Дела такой категории очень и очень проблемные и необходимо собрать внушительный пакет доказательств того, что вы получили травму именно при указанных обстоятельствах, именно в данном месте (у подъезда), а также факт того, что УК (ТСЖ) не исполнила свои обязанности — не убрала наледь от подъезда.
Надеюсь все факты у Вас зафиксированы должным образом, удачи!
05 февраля 2015, 11:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как решить вопрос по компенсации, если затопило квартиру по вине ЖКХ?
Добрый день. Затопило квартиру по вине ЖКХ. Вздулся ламинат во всей квартире. Акт составлен. Вину признали. Готовы сделать ремонт, но говорят, что купят самый дешевый ламинат, поэтому лучше покупайте сами за свой счет. А работы за их счет. Как быть в такой ситуации? Это законно?
23 марта 2020, 15:34, вопрос №2721716, Елена, г. Одинцово
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если по вине ЖКХ залило мою квартиру?
по вине жкх произошло залитие моей квартиры. может ли судебный эксперт учитывать процент износа? если,да то как оспорить.
10 ноября 2019, 20:32, вопрос №2583042, Оксана А, г. Подольск
2 ответа
ЖКХ
Как подать иск в суд, если беременная женщина получила травму по вине ЖКХ?
Зайдя в подьезд, лампочки нет, кто то открыл люк, я шла к двери чтобы подняться,к себе домой, и провалилась в люк,в итоге получила травму сильный ушиб ноги , я нахожусь еа 21 недели беременности. Могу ли я обратиться в суд на жкх и как это сделать?
20 ноября 2016, 16:04, вопрос №1447335, Аймкуль, г. Магнитогорск
1 ответ
ЖКХ
Что делать,если нас затопило по вине ЖКХ?
добрый вечер, нас затопило по вине жкх, два раза менее чем за сутки, работник жкх не хотят вписывать в акт поврежденное имущество как быть....
07 октября 2015, 19:33, вопрос №999402, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Взыскание компенсации при получении травмы по вине УК
Добрый день! Получила травму по вине ЖКХ (при выходе из подъезда на голову упала часть механизма доводчика двери, в результате пришлось накладывать швы). Свидетелей нет, есть справка из травмпункта и фотографии упавших частей на фоне подьезда. Есть ли смысл направлять претензию в управляющую компанию? Спасибо!
09 сентября 2015, 22:21, вопрос №970977, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015