Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленная порча имущества

Только собственник может любым способом распоряжаться своим имуществом, даже если результатом становится уничтожение вещи. Но так как собственность защищена законом, умышленная порча чужой собственности становится правонарушением, наказание за которое зависит от величины нанесенного ущерба.

По ст.7.17 КоАП РФ умышленная порча имущества (повреждение или уничтожение его), которая не привела к значительному ущербу, наказывается штрафом 300–500 рублей. Уголовная ответственность по ст.167 УК РФ наступает при значительном ущербе владельцу. Наказание — штраф до 40.000 рублей, обязательные, исправительные либо принудительные работы, или даже лишение свободы до 2 лет. Срок лишения свободы увеличивается до 5 лет, если правонарушение совершено опасным способом (взрыв или поджог) или возникли тяжкие последствия (например, погиб человек).

С какого возраста наступает уголовная ответственность за умышленную порчу имущества, чем отличается повреждение от уничтожения вещи, нужно ли возмещать ущерб? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «умышленная порча имущества»

Фильтры
Все
Порча автомобиля
Я таксист приехал по заказу сели 2 девушки и 2 парня в нетрезвом состоянии. Попросили курить я не разрешил. Они сказали что платить не будут и я сказал выходите из машины они вышли и один ударил ногой крыло машины образовалась сильная вмятина. Я быстро вызвал сотрудников полиции они оформили происшествие и их отпустили и сказали участковый разберется. Я был один а их четверо. Им что то будет или нет как их привлечь к ответственности за испорченный автомобиль. Автомобиль новый рено флюенс 2013 года.
, вопрос №326694, Мехрубон Каримзода, г. Москва
Гражданское право
Порча чужого имущества
Здравствуйте. У моей дочери в школе (4-й класс) произошел инцендент: на уроке физкультуры она упала, запнувшись о ногу своего одноклассника, ей показалось, что он специально это сделал. В ответ на это она вместе с подругами облили его пуховик молоком. Мама мальчика выстирала пуховик в стиральной машине, отчего пух скомкался и с её слов не подлежит дальнейшей носке в зимнее время. На собрании в школе выяснилось, что моя дочь споткноулась случайно о ногу мальчика (со слов физрука), его мама требует возместить стоимость курточки. Каковы в этом случае наши действия? Заранее спасибо.
, вопрос №323098, Марина, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Умышленный ущерб имущества
Добрый день! Мои соседи меняли себе входную дверь, не предупредив меня об этом, и испачкали побелкой мою дверь и коридор. Просьба помыть за собой не была принята ими, на какую статью можно сослаться, чтобы в дальнейшем, если ущерб не исправят можно подавать в суд на них?
, вопрос №322577, Алла, г. Москва
Все
Не умышленная порча имущества
Не умышленная порча имущества. Подскажите как быть в данной ситуации? ! Все было так: играли мы теннис в зале, и парень кагда пыталься отбыть мяч плечом оперся об стену и провалил ее, сказали платит штраф сумму загнали, обязаны ли мы в этом случаи платить??
, вопрос №319184, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Ответственность жильца и ремонтников за порчу общедомового имущества
Китайцы, при ремонте квартиры у соседа , сломали доводчик двери в подъезде. Соседи видели. как они подкладывали доски под дверь. Хозяин этой квартиры не появляется, за нанятыми китайцами не следит. Мы довели его до сведения по телефону, но он не верит, что доводчик до этого был исправен, требует проверки. И вообще, сказал, что ему сейчас некогда и появиться он не может, а мы тоже не можем ждать когда от ударов двери сломается домофон и прекратится грохот на весь подъезд. Управляющая компания не хочет связываться . Подскажите , пожалуйста, как нам поступить и несет ли какую ответственность сосед за порчу доводчика.
, вопрос №314400, Марина, г. Уссурийск
Уголовное право
Статья 167 УК РФ, хулиганство
Добрый день! Интересует статья ук рф хулиганство. Мой товарищ попал в неприятную историю. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сломал зеркало на автомобиле незнакомых ему людей, был вызван наряд полиции, его забрали в отделение, где он провел ночь. Наутро его отпустили, на следующий день состоялась беседа со следователем, свою вину он полностью признал, готов возместить ущерб пострадавшим, и сейчас его действия расцениваются как Умышленные уничтожение или повреждение имущества, но применяют при этом часть 2 статьи 167, правомерно ли это, и как можно расценить этот поступок, ведь ничего он не поджигал и не взрывал. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №269128, виктория удовиченко, г. Сочи
Страхование
Не умышленная порча имущества. Подскажите, как быть в данной ситуации? ! Спасибо
Однокурсница задела сумку с ноутбуком, которая лежала на столе, в итоге ноутбук не работает. Ремонтировать она его не хочет свидетели что задела сумку она есть как отстоять свои права?, подскажите инженеру)
, вопрос №261790, Кирилл, г. Калуга
Уголовное право
Порча автомобиля
Мой бывший муж в ночное время обрызгал краской автомобиль.на месте мне его задержать не удалось,задержали его метров через триста от места проишествия посторонние люди .Вызвали наряд полиции..Доставили в отдел полиции,где он сказал,что ничего не портил и что вообще просто шёл рядом-возвращался домой.Свидетелей того,что именно он обрызгал на машину нет.Забрызганной оказалась ещё и рядом стоящая машина. Что в таких случаях делать и что может грозить бывшему мужу?
, вопрос №256068, Елена,
Уголовное право
Порча общественного общедомового имущества. Кто понесет ответственность, жильцы дома?
по жилищному кодексу РФ:лифты, подъезды, крыши, подвалы, стены, трубы, провода, придомовая территория- это общее имущество собственников. Получается, если общее имущество испорчено, то за это должны нести ответственность все жильцы этого дома, подъезда? и оплачивать все расходы за устранение тоже должны они?
, вопрос №242232, Kazaam, г. Тюмень
Уголовное право
Порча имущества
здравствуйте!меня обвиняют в том что я порезал колесо на машине!мне позвонил участковый сказал что на меня поступило заявление,что 3-е свидетелей видели как я вышел из своей машины подошел к соседней и ножем порезал колесо!что мне делать и что мне за это может быть!?
, вопрос №237794, сергей, г. Воронеж
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений и порча имущества
Нанесение телесных повреждений в совокупности со вскрытием личного автотранспорта с последующей порчей имущества
, вопрос №182588, Дарья, г. Снежинск
Все
Порча чужого имущества
Здравствуйте. У меня возникла проблема с "автосервисом". Они красили бампер, крыло и ставили новый локер. Я приехал к ним забирать машину с утра через пару дней, когда я выезжал мне помогал один из сотрудников сервиса и вообще я задел дверь и поцарапал свежа покрашенный бампер мне было не когда разбираться и я уехал на следующий день отвалился локер на 100км/ч. я приехал снова к ним и начали ругаться в итоге договорились что я покупаю новый локер и они делают все как надо. через 2 недели то есть сегодня я приехал с еще одним новым локерам и оставил машину часов на 7 после проведенных ими работ у меня при открытии двери погнулось крыло и мы начали снова ругаться и закончилась все тем что мне пригрозили расправой и прогнали от меня. Стоит ли мне обращаться в полицию?
, вопрос №161164, Станислав, г. Санкт-Петербург
Все
Что мне будет за порчу чужого имущества? Уголовная ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация: сосед должен мне деньги - не отдает. Я разбил ему лобовое стекло и заднее на авто, что мне за это грозит? Какая ответственность?
, вопрос №120274, владимир тищенко, г. Краснодар
Административное право
Уничтожение или повреждение чужого имущества
Уважаемые юристы, Ответьте, пожалуйста, возможно ли привлечение к ответственности лица за повреждение чужого имущества в следующей ситуации. Родители ребенка дали воспитателю детсада во владение, пользование и распоряжение свой мобильный телефон (с тем, что воспитатель может оставить вещь себе). Воспитатель пользуется телефоном полгода, а затем после негласного конфликта с родителями ребенка (письменная жалоба заведующей со стороны этих родителей на работу данного воспитателя) воспитатель демонстративно в последний день смены в садике отдает в пакете родителям этот телефон со словами: "Забирайте, это Ваше!" Родители обнаруживают, что телефон сломан, причем явно умышленно (ножом или ножницами вырезаны кнопки вкл/выкл., поврежден корпус, а телефон не дешевый, Nokia E51). Родители устраивают в садике скандал, с демонстрацией испорченного телефона, а виновный воспитатель, теряя самообладание, говорит, что он купит новый, заплатит, только бы не "раздували" скандал и не шли к заведующей. Потом, правда, версия воспитателя, после разговора с заведующей меняется, говорится, что телефон "случайно" сломан воспитателем, и вообще это педагог "с большой буквы", а родители "звери", сами дали телефон, человек "случайно" сломал, а теперь требуют возмещения вреда. Можно ли в такой ситуации родителям (владельцам умышленно сломанного телефона) привлечь воспитателя к ответственности за уничтожение или повреждение чужого имущества и как это лучше сделать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №113948, Ольга Трусова, г. Санкт-Петербург
Все
Намеренная порча имущества
Здравствуйте. Я с семьёй приехала в другой город на несколько дней. И попала в не приятную ситуацию. Когда мы подходили к дому,увидели, что у нашей машины полностью разбито заднее стекло. Проходящий мужчина сказал, что такой-то мужчина мог разбить, ибо он постоянно что-то разбивает или портит без причины. Мы оплатили ремонт за наш счёт. Можем ли мы добиться от него через полицию возмещения нанесённого ущерба? Спасибо
, вопрос №104770, Алексей Чуприн, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2013