Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Порча общественного общедомового имущества. Кто понесет ответственность, жильцы дома?
по жилищному кодексу РФ:лифты, подъезды, крыши, подвалы, стены, трубы, провода, придомовая территория- это общее имущество собственников. Получается, если общее имущество испорчено, то за это должны нести ответственность все жильцы этого дома, подъезда? и оплачивать все расходы за устранение тоже должны они?
Нет. Получается что виновный в порче имущества несёт ответственность перед всеми собственниками.
А точнее, есть лица, ответственные за содержание общедомового имущества. Они и вправе требовать компенсации причинённого вреда.
Странная у Вас логика.
Вам принадлежит машина, она Ваша. Я её повредил. По Вашей логике получается, что раз машина Ваша, то Вы и должны нести ответственность и оплачивать расходы на устранение повреждений. Так что ли?
Я просто заменил машину на дом, а Вас на коллектив собственников. Такой ход мыслей не кажется неправильным?
В общем случае ответственность несёт причинивший ущерб, а никак не собственник повреждённого имущества.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Сосед (собственник) сдает квартиру юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (не знаю). Последний, в свою очередь, сдает квартиру посуточно. Практически каждую ночь жильцы распивают алкоголь, слышны крики, громкий смех, женские стоны, громко работает телевизор и т.д. Переговоры с арендодателем и субарендодателем к положительному результату не привели. Участковый ничего сделать не может, кроме как провести беседу с жильцами и максимум составить административный протокол и то, не всегда, так как поясняет, что громкие разговоры, смех, топанье на каблуках по полу, и стук, не являющийся строительным, не являются нарушением тишины и покоя по Закону «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» №2170/620-V-ОЗ от 06.03.2014. Но есть же Конституция РФ – высший нормативный правовой акт страны, а именно ч. 3 ст. 17! После ухода полиции, жильцы продолжают шуметь.
Подскажите поэтапно, что нужно сделать, чтобы квартира прекратила сдаваться в аренду или как по-другому прекратить противоправные действия жильцов сдаваемой квартиры и арендодателей?
, вопрос №4855420, Иван, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня имеется в собственности 1/3 часть дома. Второй собственник дома - моя мать. На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ. В данном доме я не прописана. Долги мать погасить не сможет. Год назад долги по ЖКХ начали взимать с моей зарплатной банковской карты, согласно постановлению судебных приставов. Так вот, вопрос в следующем: когда матери не станет, как мне нужно будет погашать существующие долги матери за счет дома, если на дом установлен запрет? Отдать дом в счет всех долгов матери я готова, но не более. И еще вопрос: в случае, если я приобретаю в собственность недвижимость/движимое имущество, могут ли взыскать новое имущество за счет долгов на данный дом?
, вопрос №4855318, Ирина, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На территории мкд расположен подземный гараж. Для проезда к гаражу единственный способ - это территория дома , сервитута нет ! собственники машино мест в колличестве 80 шт . не несут бремя по обслуживанию территории . многие не являются даже жителями мкд .
Имеют ли жители право на " коммерческое вознаграждение" за использование общедомового имущества ? Так как по тарифу жители оплачивают услугу " содержание жилья" .
Если да , на какой правовой акт жители могут ссылаться .
И как использовать участие ук для решения вопроса в ползу жителей ?
Спасибо .
, вопрос №4854705, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.