Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Порча общественного общедомового имущества. Кто понесет ответственность, жильцы дома?

по жилищному кодексу РФ:лифты, подъезды, крыши, подвалы, стены, трубы, провода, придомовая территория- это общее имущество собственников. Получается, если общее имущество испорчено, то за это должны нести ответственность все жильцы этого дома, подъезда? и оплачивать все расходы за устранение тоже должны они?

04 Октября 2013, 20:06, вопрос №242232 Kazaam, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Нет. Получается что виновный в порче имущества несёт ответственность перед всеми собственниками.

    А точнее, есть лица, ответственные за содержание общедомового имущества. Они и вправе требовать компенсации причинённого вреда.

    Странная у Вас логика.

    Вам принадлежит машина, она Ваша. Я её повредил. По Вашей логике получается, что раз машина Ваша, то Вы и должны нести ответственность и оплачивать расходы на устранение повреждений. Так что ли?

    Я просто заменил машину на дом, а Вас на коллектив собственников. Такой ход мыслей не кажется неправильным?

    В общем случае ответственность несёт причинивший ущерб, а никак не собственник повреждённого имущества.

    04 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats