Порча автомобиля

Я таксист приехал по заказу сели 2 девушки и 2 парня в нетрезвом состоянии. Попросили курить я не разрешил. Они сказали что платить не будут и я сказал выходите из машины они вышли и один ударил ногой крыло машины образовалась сильная вмятина. Я быстро вызвал сотрудников полиции они оформили происшествие и их отпустили и сказали участковый разберется. Я был один а их четверо. Им что то будет или нет как их привлечь к ответственности за испорченный автомобиль. Автомобиль новый рено флюенс 2013 года.

, Мехрубон Каримзода, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возмещение ущерба возможно через обращение с заявлением в суд по месту жительства лица, причинившего ущерб. Полные данные (Ф.И.О., адрес проживания) Вы можете уточнить в отделе полиции, сотрудники которого составляли протокол.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Такое деяние моет быть квалифицировано

либо по ч.1 ст.167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

либо по ст. 7.17. КоАП РФ:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Полагаю, что Вам причинен значительный ущерб, если ремонт составит более 2 500 рублей, поврежденное имущество является Вашим основным средством заработка, Ваше материальное положение не высокое. Таким образом, речь может идти об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.167 УК РФ.

В любом случае, Вам следует обратиться в суд о взыскании суммы причиненного ущерба, если правонарушитель не удовлетворит Ваши требования во внесудебном порядке.