Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порча автомобиля

Я таксист приехал по заказу сели 2 девушки и 2 парня в нетрезвом состоянии. Попросили курить я не разрешил. Они сказали что платить не будут и я сказал выходите из машины они вышли и один ударил ногой крыло машины образовалась сильная вмятина. Я быстро вызвал сотрудников полиции они оформили происшествие и их отпустили и сказали участковый разберется. Я был один а их четверо. Им что то будет или нет как их привлечь к ответственности за испорченный автомобиль. Автомобиль новый рено флюенс 2013 года.

17 Декабря 2013, 12:10, вопрос №326694 Мехрубон Каримзода, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Симоненко Денис Юрьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возмещение ущерба возможно через обращение с заявлением в суд по месту жительства лица, причинившего ущерб. Полные данные (Ф.И.О., адрес проживания) Вы можете уточнить в отделе полиции, сотрудники которого составляли протокол.

    17 Декабря 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Такое деяние моет быть квалифицировано 

    либо по ч.1 ст.167 УК РФ:

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    либо по ст. 7.17. КоАП РФ:

    Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

    Полагаю, что Вам причинен значительный ущерб, если ремонт составит более 2 500 рублей, поврежденное имущество является Вашим основным средством заработка, Ваше материальное положение не высокое. Таким образом, речь может идти об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.167 УК РФ.

    В любом случае, Вам следует обратиться в суд о взыскании суммы причиненного ущерба, если правонарушитель не удовлетворит Ваши требования во внесудебном порядке.

    17 Декабря 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats