8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порча автомобиля

Я таксист приехал по заказу сели 2 девушки и 2 парня в нетрезвом состоянии. Попросили курить я не разрешил. Они сказали что платить не будут и я сказал выходите из машины они вышли и один ударил ногой крыло машины образовалась сильная вмятина. Я быстро вызвал сотрудников полиции они оформили происшествие и их отпустили и сказали участковый разберется. Я был один а их четверо. Им что то будет или нет как их привлечь к ответственности за испорченный автомобиль. Автомобиль новый рено флюенс 2013 года.

, Мехрубон Каримзода, г. Москва
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возмещение ущерба возможно через обращение с заявлением в суд по месту жительства лица, причинившего ущерб. Полные данные (Ф.И.О., адрес проживания) Вы можете уточнить в отделе полиции, сотрудники которого составляли протокол.

0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Такое деяние моет быть квалифицировано 

либо по ч.1 ст.167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

либо по ст. 7.17. КоАП РФ:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Полагаю, что Вам причинен значительный ущерб, если ремонт составит более 2 500 рублей, поврежденное имущество является Вашим основным средством заработка, Ваше материальное положение не высокое. Таким образом, речь может идти об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.167 УК РФ.

В любом случае, Вам следует обратиться в суд о взыскании суммы причиненного ущерба, если правонарушитель не удовлетворит Ваши требования во внесудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Отдал частному мастеру автомобиль на рихтовка и покраску обещал сделать 2-3 недели, прошло 2 месяца не как не может сделать то заболел то день рождения, что делать уже не знаю, подскажите пожалуйста
Отдал частному мастеру автомобиль на рихтовка и покраску обещал сделать 2-3 недели, прошло 2 месяца не как не может сделать то заболел то день рождения, что делать уже не знаю, подскажите пожалуйста
, вопрос №4004483, Дмитрий, г. Сочи
Автомобильное право
Суд наложил арест на автомобиль по уголовному делу
Суд наложил арест на автомобиль по уголовному делу. В решении данный арест суд постанавливает снять. Затем мы обратились с ходатайством о снятии ареста - ходатайство удовлетворили. С решением суда по данному ходатайству пошли в ГИБДД и к приставам. Но никто из них нас помочь не смог, тк арест накладывала судья. Что делать и куда идти? Опять в суд? Уже полгода прошло, арест с автомобиля не снят. В гибдд говорят, что они подобным не занимаются, приставы разводят руками, тк арест накладывали не они.
, вопрос №4004014, Инесса, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная
Здравствуйте. Я двигался на автомобиле под номером 2, сзади меня в попутном направлении двигался автомобиль под номером 1, я совершил разворот, а автомобиль под номером 1 по непонятным для меня причинам начал резко тормозить когда увидел мой маневр, хотя тормозил я перед разворотом не интенсивно и развернулся без резких движений, после чего автомобиль под номером 1 врезался в припаркованный автомобиль под номером 3. Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная, но в данной ситуации она была полностью скрыта под снегом+ко всему я не делал никаких резких маневров и торможения резкого тоже не осуществлял, при этот автомобиль под номером 1 оставил вполне явный тормозной след. Я считаю, что здесь на лицо несоблюдение скоростного режима в нынешних погодных условиях, несоблюдение безопасной дистанции и поздняя реакция на торможение моего автомобиля. А то что я разворачивался там где двойная сплошная скрыта под снегом это уже другой вопрос, а не причина столкновения с припаркованным автомобилем. Так же стоит добавить, что на данном участке движение в 2 полосы в каждом направлении. Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?
, вопрос №4001611, Алексей, г. Тюмень
Автомобильное право
Снег сошел с крыши на автомобиль, повреждения весомые, на здание была табличка о том что возможен сход снега
здравствуйте! снег сошел с крыши на автомобиль, повреждения весомые, на здание была табличка о том что возможен сход снега, но никаких огородительных лент не было, так же не было табличек о том что машину ставить нельзя. стоит ли подавать в суд? и возможно ли выиграть дело?
, вопрос №4003187, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль
Здравствуйте. В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль. Согласно сервисной книжке должен был пройти через три месяца первое обязательное ТО по замене масла. Не поехал так как до ближайшего дилера более 300 км. В ноябре 2023 года автомобиль на ходу заглох и не заводится. Я его поставил у себя дома и написал письмо дилеру, чтобы он заменил авто на новый. Дилер ответил, что необходима диагностика, просит привезти для этого автомобиль в его сервисный центр. Так же они ответили, что в случае, если поломка не связана с несвоевременным прохождением ТО и нарушением правил эксплуатации, они его отремонтируют по гарантии. Правы ли они? Автомобиль эвакуатором везти на такое расстояние у меня нет возможности. Что мне делать?
, вопрос №4002662, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.12.2013