Порча чужого имущества

Здравствуйте. У моей дочери в школе (4-й класс) произошел инцендент: на уроке физкультуры она упала, запнувшись о ногу своего одноклассника, ей показалось, что он специально это сделал. В ответ на это она вместе с подругами облили его пуховик молоком. Мама мальчика выстирала пуховик в стиральной машине, отчего пух скомкался и с её слов не подлежит дальнейшей носке в зимнее время. На собрании в школе выяснилось, что моя дочь споткноулась случайно о ногу мальчика (со слов физрука), его мама требует возместить стоимость курточки. Каковы в этом случае наши действия? Заранее спасибо.

, Марина, г. Ижевск
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Послушайте, ваша дочь конечно не права. Но и мама мальчика если не знает и не умеет стирать пуховики в стиральной машине не имеет права обращаться за компенсацией. Ведь на всех подобных товарах указана только сухая чистка. Здесь дело не в молоке а в неправильном уходе за вещью.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если хочет возместить ущерб пускай это делает в судебном порядке, с проведением экспертизы, заключение которой скорее всего покажет что пуховик нельзя было стирать в машинке. Если по честному хотите разрешить спор купите новый пуховик мальчику на пополам с его родителями, а то пока вы спорить будете замерзнет ребенок!