Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умышленный ущерб имущества

Добрый день! Мои соседи меняли себе входную дверь, не предупредив меня об этом, и испачкали побелкой мою дверь и коридор. Просьба помыть за собой не была принята ими, на какую статью можно сослаться, чтобы в дальнейшем, если ущерб не исправят можно подавать в суд на них?

11 Декабря 2013, 18:47, вопрос №322577 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла.

    Эта статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

    11 Декабря 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда



    1. Вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
    лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    Законом или
    договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
    потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
    может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
    вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.



    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
    возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
    Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
    причинителя вреда.



    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.


    В возмещении вреда может
    быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия
    потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные
    принципы общества.



    11 Декабря 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats