Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленная порча имущества

Только собственник может любым способом распоряжаться своим имуществом, даже если результатом становится уничтожение вещи. Но так как собственность защищена законом, умышленная порча чужой собственности становится правонарушением, наказание за которое зависит от величины нанесенного ущерба.

По ст.7.17 КоАП РФ умышленная порча имущества (повреждение или уничтожение его), которая не привела к значительному ущербу, наказывается штрафом 300–500 рублей. Уголовная ответственность по ст.167 УК РФ наступает при значительном ущербе владельцу. Наказание — штраф до 40.000 рублей, обязательные, исправительные либо принудительные работы, или даже лишение свободы до 2 лет. Срок лишения свободы увеличивается до 5 лет, если правонарушение совершено опасным способом (взрыв или поджог) или возникли тяжкие последствия (например, погиб человек).

С какого возраста наступает уголовная ответственность за умышленную порчу имущества, чем отличается повреждение от уничтожения вещи, нужно ли возмещать ущерб? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «умышленная порча имущества»

Фильтры
Защита прав потребителей
О чем также сейчас претензия написана
Если мы реализовали через маркетплейс товар, но после покупатель оформил возврат на товар. В результате маркетплейс нам возвращает 1ед товара (вместо 2ух), что получил покупатель, при этом вся упаковка потеряла товарный вид, а содержимое упаковки вскрыто и заклеено скотчем. Поскольку это корм для животных, то такая упаковка не подлежит реализации. На вопрос о компенсации, маркетплейс ссылаясь на регламент готов компенсировать нам 20% от стоимости заказа, т.е 2000, вместо 10000. При этом свою комиссию за продажу и оплату, за обратный возврат, он списал, причем списал как за 2 шт. О чем также сейчас претензия написана. Налицо умышленная порча имущества. т.к. при приемке возврата ни покупатель, ни продавец не побеспокоились о сохранности возврата, не упаковав его дополнительно. Хотя от нас требуют упаковки, в соответствии с их регламентом. Судьба потерянной единицы также под вопросом, сдавал ли ее на возврат покупатель или нет, непонятно. У нас есть видеосъемка сборки заказа, также получения возврата. Из заявки от покупателя на возврат, по фото, видно, что покупатель получил 2 ед товара в полной сохранности. Есть ли смысл идти дальше (досудебка, судебное разбирательство) или они закрылись офертой, что к ним не подступить?
, вопрос №3526117, Василий, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте, при разводе, по решению суда ребенок остался с отцом, так как у отца больше зарплата и есть своя
Здравствуйте,при разводе,по решению суда ребенок остался с отцом,так как у отца больше зарплата и есть своя жилплощадь,в добавок к этому,когда отец с матерью был в ссоре,и не проживали вместе(официально не где не проходит) ребенок встал на учёт в кдн по статье умышленная порча имущества,ребенку 16 лет,ребенок хочет жить с матерью,и категорически против оставаться с отцом,так как он поднимает на нее руку,но адвокат не придал этому значение,так как побои на зафиксированы,ребенка в суд не вызывали,объяснив это тем,что мнение ребенка уже ничего не изменит,можно ли как то остаться ребенку с матерью?
, вопрос №2960642, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Заявление в полицию об административном правонарушении
Здравствуйте! хочу подать заявление в полицию заявление об административном правонарушении (умышленная порча имущества), хочу сделать это через оф. сайт мвд в разделе "прием обращений" - меня интересует есть ли разница на практике между заявлением, поданным "вручную" через отделение полиции и заявлением, поданным через сайт? Равноценны ли такие заявления между собой
, вопрос №2742209, Asiya, г. Волгоград
Гражданское право
Исковое заявление для возмещения материального и морального ущерба
Были вызваны сотрудники полиции для вызволения меня. Мною было написано заявление в полицию по факту незаконного удержания, нанесения побоев (на легкий вред не тянет), умышленная порча имущества (вдребезги разбит мой телефон новый), это все исполнил мой муж с которым я нахожусь в бракоразводном процессе, пару недель назад он вышел из мест лишения свободы и не дает мне спокойной жизни, вместе мы не проживаем. В полиции сказали для взыскания обращаться в суд. Необходима помощь в составлении искового заявления на возмещение материального ущерба и морального вреда и так же список необходимых документов. И возможно ли привлечь к ответственности, если он в даче объяснений полицейскому, назвал заведомо ложную информацию, исказив всю реально происходившею картину, выставляя себя не виноватым.
, вопрос №2693778, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Порча имущества квартирантом
умышленная порча имущества квартирантом. есть опись имущ, акт приемки имущества договор на полгода. квартирант отказывается возмещать (говорит так было)( разбита дверь кулаком, разбит подоконник пластикового окна, диван, телевизор, машинка). я обнаружила шприц использованные. он написал расписку коротко: что вернет .... рублей через месяц( хотя там на 20 т минимум) но я взяла хотя бы это. но платить он не собирается. хочу идти в суд. вопрос:на словах сообщу что стоимость составляет столько то, по ценам из инета. Может ли суд сам назначить экспертизу?Я сама не хочу назначать, боюсь с него потом не взыскать, так как он не работает официально, а сейчас и совсем не работает. 2.поможет ли в чем мне эта расписка?...там ф.и.о. и сумма.и все. 3.там оставлены некоторые вещи на мизерную сумму, сказал заберешь когда заплатишь долг, он требует возврата срочно, могу ли я удерживать их? 4. можно взыскать с него за простой комнаты, таккак она в таком состоянии не сдается, да ии как сдавать, когда еще не проведена экспертиза.спасибо!
, вопрос №2692903, Кристи, г. Ульяновск
Все
Принуждают покупать просроченный товар в магазине
Здравствуйте! Я работаю администраторрм в сети Дикси. Вышестоящее руководство принуждает покупать товар с истекшим сроком годности, обнаруженный после последней ревизии в магазине. Срок годности части этого товара истёк, когда я там ещё не работал. Сегодня к этому ещё добавилось перемороженная и утратившая товарный вид заморозка( пельмени, мороженое), часть из которых так же просрочены. Так же, новая управляющая магазином угрожает уголовным делом по этому поводу ( якобы умышленная порча имущества компании). Теперь меня принуждают всё это пробить через кассу и купить. Как мне поступить?
, вопрос №2510153, Никита, пгт. Снегири
Уголовное право
Можно ли забрать заявление об умышленной порче имущества, если ущерб возмещен?
Проколол колеса в порыве ярости. Написали заявление участковому потерпевшие. С потерпевшими договорились о возмещение ущерба. Могут ли они забрать заявление у участкового?
, вопрос №2181320, Антон, г. Челябинск
Уголовное право
Незаконное снятие прибора учета электроэнергии в квартире
Мне нужна статья по незаконному снятию учета электроэнергии квартиранта.И привлечение к ответственности по умышленной порче имущества.
, вопрос №2146774, Ангела, г. Краснодар
Гражданское право
Могу ли я получить денежную компенсацию за умышленную порчу моего имущества?
Вчера парень умышлено разбил мой телефон айфон 7+ стоимость на момент покупки составляла 73000. Могу ли я написать на него заявление и есть ли возможность, что мне возместят за порчу имущества?
, вопрос №2040130, Валерия, г. Пермь
Уголовное право
Каково наказание за умышленную порчу чужого имущества?
каково наказание за умышленную порчу чужого имущества? интересует в частности поджог чужого автомобиля
, вопрос №2014825, Эдуард, пгт. Нарышкино
Административное право
Ответственность несовершеннолетнего за порчу имущества рисунком
Здравствуйте, мне 16 лет. Что грозит за незначительно граффити(текст) на автомобиле сделанным балончиком с краской? И чем могут доказать виновность если не пойман на месте?
, вопрос №1964195, Денис, г. Кыштым
Все
Порча личного имущества
Моему сыну одноклассник умышленно сломал очки стоимостью 10500₽. Могу ли я написать заявление на него о возмещение ущерба в милицию?
, вопрос №1629599, Светлана, г. Архангельск
Уголовное право
Проникновение на частную собственность и порча частного имущества группой лиц, какое наказание грозит?
Здравствуйте ко мне ночью вломилось несколько человек на огороженый участок. сломали часть забора выбили несколько стекол один из них рабил руку об стекло. они оскорбляли меня и угрожали мне. Вызвал наряд милиции. что им за это будет?
, вопрос №1609890, Сергей, г. Курган
Уголовное право
Какова ответственность за порчу чужого имущества, если нарушитель является инвалидом?
Здравствуйте. Человек выломал евроокна в доме. Я собираюсь на него писать заявление в полицию. Этот человек прописан в доме, в котором он выломал евроокна, но они не являются его имуществом. Я понимаю, что скорее всего ему выпишут просто штраф. Вопрос: что делать, если он не будет оплачивать этот штраф? P.S. Человек получает пенсию по инвалидности.
, вопрос №1479543, Иван, г. Сельцо
Уголовное право
Какая ответственность грозит человеку за угон, побои и порчу имущества, при наличии судимостей?
Здравствуйте,у меня знакомый в состянии алкогольного опьянения угнал автомобиль вернулся через 20 минут после чего избил меня и повредил автомобиль совершая удары по нему ногами...какая ответственнось ему грозит он дважды судим ,3 месяца как освободился
, вопрос №1462534, Артем, г. Пятигорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.12.2022