8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О чем также сейчас претензия написана

Если мы реализовали через маркетплейс товар, но после покупатель оформил возврат на товар. В результате маркетплейс нам возвращает 1ед товара (вместо 2ух), что получил покупатель, при этом вся упаковка потеряла товарный вид, а содержимое упаковки вскрыто и заклеено скотчем. Поскольку это корм для животных, то такая упаковка не подлежит реализации. На вопрос о компенсации, маркетплейс ссылаясь на регламент готов компенсировать нам 20% от стоимости заказа, т.е 2000, вместо 10000. При этом свою комиссию за продажу и оплату, за обратный возврат, он списал, причем списал как за 2 шт. О чем также сейчас претензия написана. Налицо умышленная порча имущества. т.к. при приемке возврата ни покупатель, ни продавец не побеспокоились о сохранности возврата, не упаковав его дополнительно. Хотя от нас требуют упаковки, в соответствии с их регламентом. Судьба потерянной единицы также под вопросом, сдавал ли ее на возврат покупатель или нет, непонятно. У нас есть видеосъемка сборки заказа, также получения возврата. Из заявки от покупателя на возврат, по фото, видно, что покупатель получил 2 ед товара в полной сохранности. Есть ли смысл идти дальше (досудебка, судебное разбирательство) или они закрылись офертой, что к ним не подступить?

Показать полностью
, Василий, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Василий!

Это как минимум надо изучать оферту. Не ясен, какой у вас маркетплейс.

Далее, сумма иска у вас получается 10000 рублей. Идете с иском в мировой суд. Соответственно вам надо доказать, что по вине или покупателя или маркетплейса у вас утрачена 1 позиция. Этот момент вы можете либо доказывать самостоятельно либо обратиться в полицию, чтобы те провели доследственную проверку, опросили покупателя и установили, сдавал ли он 2 позиции и где потерялась вторая. Или сдавал одну. Но будет ли это делать полиция — большой вопрос.

Либо истребовать в суде доказательства данной утраты — записи видео с приемки маркетплейса.

В любом случае — вам надо именно это доказать. Сможете ли вы сами сделать — вопрос открытый. Придется нанимать юриста. Может и оплата будет судом включена в сумму иска, но вероятно, не в полном объеме.

Если докажете — вам вернут 8000 рублей + неустойку или пени в соответсвии с офертой. Не знаю, есть ли в ней штрафные санкции.

Теперь задайте вопрос себе — оно того стоит? Время, потраченное на написание иска, суды и прочее, вы готовы оценить в эту сумму. Если готовы — идите в суд. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Во-первых, отношения между потребителем и продавцом регулируются законом о защите прав потребителей, поэтому, надо разбираться  в том, по какой причине

 покупатель оформил возврат на товар.

учитывая  то, что данный товар является кормом для животных.

Во-вторых, надо выделять из этих правоотношений отдельную модель правовых отношений между предпринимателем и маркетплейсом, в результате которых возможно возмещение убытков по нормам Гражданского кодекса РФ.

Василий, напишите сообщение в мой чат и заказывайте платную консультацию — кнопка «общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2022