Исковое заявление для возмещения материального и морального ущерба

Были вызваны сотрудники полиции для вызволения меня. Мною было написано заявление в полицию по факту незаконного удержания, нанесения побоев (на легкий вред не тянет), умышленная порча имущества (вдребезги разбит мой телефон новый), это все исполнил мой муж с которым я нахожусь в бракоразводном процессе, пару недель назад он вышел из мест лишения свободы и не дает мне спокойной жизни, вместе мы не проживаем. В полиции сказали для взыскания обращаться в суд. Необходима помощь в составлении искового заявления на возмещение материального ущерба и морального вреда и так же список необходимых документов. И возможно ли привлечь к ответственности, если он в даче объяснений полицейскому, назвал заведомо ложную информацию, исказив всю реально происходившею картину, выставляя себя не виноватым.

, Елизавета, г. Москва
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Елизавета могу Вам оказать помощь в составлении документов в суд. Если Вы написали заявление в полицию на мужа, соответственно должно быть заведено уголовное дело в отношение его, если он отбывал срок за подобное преступление, то это будет рассмотрено как рецидив, что является отягчающим для него. Необходима справка с приемного покоя об установлении факта побоев, также полиция должна была зафиксировать порчу имущества, то есть Ваш телефон.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Да на руках имеется справка из травмпункта о побоях. Дело еще не заведено как говорит участковый много работы, но скоро его будет вызывать. Так же я взяла копии заявления и объяснений моего и его.

Отлично. Также можно поискать свидетелей — соседей, кто может подтвердить в суде, что вместе Вы не проживаете, возможно в тот день они слышали шум или крики

Николай Красников
Юрист, г. Москва

Елизавета, в продолжение комментария коллеги Калистратовой Александры хотел бы отметить, что перед подачей гражданского иска о возмещении материального ущерба на практике лучше бы конечно дождаться результатов рассмотрения вашего заявления в полицию на бывшего супруга. В случае принятия решения о возбуждении уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела существенно увеличит ваши шансы взыскать компенсацию морального вреда в достойном размере.

Если вы проживаете в Москве или МО, при необходимости можем помочь Вам с вопросами представительства в суде, получением необходимых документов.