8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова ответственность за порчу чужого имущества, если нарушитель является инвалидом?

Здравствуйте. Человек выломал евроокна в доме. Я собираюсь на него писать заявление в полицию. Этот человек прописан в доме, в котором он выломал евроокна, но они не являются его имуществом. Я понимаю, что скорее всего ему выпишут просто штраф.

Вопрос: что делать, если он не будет оплачивать этот штраф?

P.S. Человек получает пенсию по инвалидности.

, Иван, г. Сельцо

Действия человека попадают под ст. 167 УК РФ. Обязательно обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на
срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

При предъявлении в ходе следствия документов, подтверждающих факт приобретения окон потерпевшим, успех обеспечен. Однако нужно учитывать, что причиненный ущерб должен быть значительным, то есть более 2500 руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброе утро. В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Так как штраф уплачивается в пользу государства, а не потерпевшего в рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено) необходимо заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного вреда.

Вне рамок уголовного процесса гражданскмы иск можно заявить в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Как вариант, предложите указанному Вами лицу добровольно возместить причиненный вред дабы не рисковать быть привлеченным к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
Добрый день. Являюсь водителем машины, в которую въехал сзади другой автомобиль. Я, пострадавшая соорона, лишен права управления ТС, а также не имею страховку на машину. Водитель виновный имеет КАСКО и пойдет в страховую и в ГиБДД для возмещения средств на ремонт своего авто. Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
, вопрос №4851911, Елена, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если человек делает скриншот с фильма и выкладывает в эту соц сеть, является ли это нарушением авторских прав правообладателей фильма?
Вопрос об авторских правах при использовании пинтереста. Если человек делает скриншот с фильма и выкладывает в эту соц сеть, является ли это нарушением авторских прав правообладателей фильма? Ведь на вряд ли автор пина спрашивал разрешения на это у правообладателей фильма и не факт, что человек смотрел этот фильм на лицензионной платформе. И являюсь ли я нарушителем авторских прав, если сохраняю этот пин себе на доску в самом пинтересте (или в личную галерею на устройстве)?
, вопрос №4851145, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2016