8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное снятие прибора учета электроэнергии в квартире

Мне нужна статья по незаконному снятию учета электроэнергии квартиранта.И привлечение к ответственности по умышленной порче имущества.

Уточнение от клиента

Я имела ввиду прибор учета электроэнергии (счётчик!)

, Ангела, г. Краснодар
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

не понятно что вы имеете в виду под снятием с учёта. если не законное подключение, то вот эта статья.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием



«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Ответственность за повреждение имущества предусмотрена вот этой статьёй:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

1
0
1
0
Ангела
Ангела
Клиент, г. Краснодар

Ответ был получен на второй вопрос, но на первом месте у меня первый вопрос.Мне необходима эта статья.

ну если счётчик снял и задевал куда-то кроме кражи в голову ни чего не приходит. 158 ук

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Уголовное право
Также подскажите, в настоящее время планирую подписание контракта в СВО, это даст мне право для снятия судимости по данной статье или нет?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, почему в справке об отсутствии(наличии) судимости нет никаких отметок о снятии и погашении, что нужно для сделать чтобы в ИЦ ГУВД было проставлено, что судимость снята и погашена? В 2014 году был осуждён по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году условно. Также подскажите, в настоящее время планирую подписание контракта в СВО, это даст мне право для снятия судимости по данной статье или нет? Заранее благодарю и спасибо за помощь!
, вопрос №4048317, Максим, г. Тихорецк
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2018