8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждают покупать просроченный товар в магазине

Здравствуйте! Я работаю администраторрм в сети Дикси. Вышестоящее руководство принуждает покупать товар с истекшим сроком годности, обнаруженный после последней ревизии в магазине. Срок годности части этого товара истёк, когда я там ещё не работал. Сегодня к этому ещё добавилось перемороженная и утратившая товарный вид заморозка( пельмени, мороженое), часть из которых так же просрочены. Так же, новая управляющая магазином угрожает уголовным делом по этому поводу ( якобы умышленная порча имущества компании). Теперь меня принуждают всё это пробить через кассу и купить. Как мне поступить?

, Никита, пгт. Снегири
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материальная ответственность работника перед работодателем регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

При привлечении к материальной ответственности работодатель должен установить степень вины работника.

Трудовой кодекс РФ

http://www.consultant.ru/docum...

В том, что определенные категории товара не проданы и у них в связи с этим истек срок годности, вины продавцов нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с уголовным кодексом преследуется умышленная порча имущества.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

То, что говорят, что истечение срока годности это порча имущества по УК РФ из ряда фантастики.

Вы абсолютно не обязаны покупать товар с истекшим сроком годности. Вообще такую продукцию нельзя никому продавать.

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет прово директор заставить покупать просроченный товар, если я откажусь она сказала что уврлит меня
Здравствуйте! Имеет прово директор заставить покупать просроченный товар,если я откажусь она сказала что уврлит меня.
, вопрос №3005385, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать если работодатель заставляет покупать просроченный товар?
Что делать если работодатель заставляет покупать просроченный товар? У этого товара срок годности 6 месяцев
, вопрос №2834263, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я покупать просроченный товар, в период моего отпуска?
Здравствуйте! Такая ситуация, я работаю в продуктовом магазине, кассиром и у каждого сотрудника есть своя зона ответственности за сроки годности товара. С 30.01.2020 по 15.02.2020 я находилась в официальном отпуске, прежде чем уйти в отпуск я передала свою зону ответственности другому сотруднику магазина, и ближайшие сроки годности, до 4-5.02. 10.02.20 с моей полки зам директора сняла просроченный товар за 06.02.20. Выйдя с отпуска зам требует чтобы я купила просроченный товар. Скажите пожалуйста должна ли я покупать просроченный товар, в период моего отпуска? Заранее спасибо!
, вопрос №2699217, игорь, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли я покупать просроченный товар?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я работаю в компании АО ТАНДЕР. Обязана ли я покупать просроченный товар?
, вопрос №2685385, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Меня заставляют покупать просроченный товар, за которым я не уследила
Добрый день . Я работаю в магазине окей . Меня заставляют покупать Просроченный товар который я не уследила ? Что делать как мне быть . Грозятся уволить если не куплю
, вопрос №2633116, ирина, г. Москва
1 ответ