Можно ли забрать заявление об умышленной порче имущества, если ущерб возмещен?

Проколол колеса в порыве ярости. Написали заявление участковому потерпевшие. С потерпевшими договорились о возмещение ущерба. Могут ли они забрать заявление у участкового?

, Антон, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заявление регистрируется и по нему проводится процессуальная проверка и чаще всего выносится одно из двух решений это о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. В вашем случае пострадавший может указать, что ему не причинен значительный ущерб, и дело могут не возбуждать

Статья 167.УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.