Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, кто собственник квартиры

Покупка квартиры всегда требует точного понимания, кто является ее собственником. Если не иметь такой информации, в лучшем случае сделка развалится на стадии ее проверки Росреестром. В худшем покупатель потеряет деньги и будет вынужден добиваться справедливости в правоохранительных органах и судах.

Какими способами можно самостоятельно и с минимальными затратами официально узнать, кто собственник квартиры, мы расскажем в этой статье.

Достоверная информация о собственниках недвижимости есть только в Росреестре. И получить ее, соблюдая определенные правила, под силу любому человеку.

Узнать собственника квартиры по адресу

Интересуясь определенной квартирой, вы точно знаете ее адрес. Имея такую информацию, не сложно узнать и собственника недвижимости. Самый надежный вариант - обратиться непосредственно в Росреестр (отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) или любое отделение МФЦ (многофункциональный центр). Возможные действия:

  • Обратиться в Росреестр.

Следует взять у специалиста листок платежки (сказав ему, что хотите оплатить услуги за получение выписки из ЕГРН - единого государственного реестра недвижимости). С полученным квитком обращаетесь в ближайшее отделение банка. Как правило, банковские услуги оказываются поблизости. Затем с паспортом и документом, подтверждающим оплату госпошлины, возвращаетесь в Росреестр и заполняете соответствующее заявление. В нем обязательно надо указать способ получения выписки (если этот вроде бы незначительный момент будет упущен, информацию можно и не получить). Регистратор примет все документы, проверит данные паспорта и выдаст расписку, в которой будет указано, в какое время, где и в какой день можно получить готовую информацию.

  • Воспользоваться услугами МФЦ.

Порядок мало чем отличается от существующего в Росреестре. Плюсы: многофункциональных центров гораздо больше и можно обратиться в ближайший. На входе всегда есть специалист, который поможет определиться, куда идти. И в большинстве случаев оплату госпошлины возможно произвести, не выходя из здания, в специальных банкоматах. Как это сделать, тоже подскажет дежурный специалист;

  • Получить информацию через сайт Росреестра или через единый портал госуслуг.

Через интернет необходимо будет заполнить специальную форму. Оплата за услугу производится онлайн. Через несколько дней вам пришлют результат. Стоит ли прибегать к такой услуге - решать исключительно потребителю. Только не стоит забывать, что в случае какого-либо серьезного спора информацию, полученную посредством интернета, необходимо будет подтверждать. Распечатки или скриншота выписки из единого реестра недвижимости не всегда достаточно. Потребуются оригиналы.   

Узнать собственника квартиры по адресу бесплатно онлайн

Чтобы не вводить никого в заблуждение, сразу отметим - не существует бесплатного способа получения информации о собственнике квартиры, который был бы признан официально. Именно потому, что самые точные данные находятся в государственной структуре - Росреестре, а он не оказывает бесплатно услуг по предоставлению такой информации.

В интернете есть масса сайтов, владельцы которых утверждают, что они владеют точной информацией - это обман. Можно получить сведения из БТИ, Управляющей компании, ЖЭКа, налоговой инспекции - но они не всегда на 100% верны. Лишь Росреестр собирает все изменения по собственникам квартир (и вообще недвижимости), лишь информацию этого ведомства в случае споров будет принимать суд.

Как по кадастровому номеру узнать собственника квартиры?

Узнать собственника квартиры возможно, имея лишь кадастровый номер объекта недвижимости. Информацию можно получить также, лично обратившись в МФЦ или Росреестр, воспользовавшись интернет-услугами - через сайт Росреестра или сайт государственных услуг.

Получить информацию о реальном собственнике недвижимости не так уж сложно. Тем не менее все ситуации индивидуальны, и неожиданно могут возникнуть не только непредвиденные вопросы, но и сложности. Наши юристы готовы оказать помощь и дать консультацию как в режиме онлайн - посредством чата, так и по телефону. При необходимости специалисты направят заявки в необходимые органы, чтобы в кратчайшие сроки получить сведения о владельце жилья.

Последние вопросы по теме «узнать собственника квартиры»

Фильтры
Гражданское право
Как узнать кто собственник соседней квартиры?
Над моей квартирой сдают жилье 20 лет. Хочу узнать кто собственник так как у них обваливается балкон! И подазрительные жильцы живут.
, вопрос №1213557, Маргарита Турмышева, г. Москва
Наследство
Как узнать на кого записана квартира в другом городе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как мне узнать на кого записана комната в Санкт-Питербурге, после смерти мамы через 13 лет до меня дошли сведения что она записана на меня, как мне точно узнать эту информацию. Заранее благодарю Вас.
, вопрос №1173890, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как узнать на кого оформлена квартира
мать выгоняет совершеннолетнюю дочь из квартиры утверждает что та там только прописана и ни каких прав не имеет, документы на квартиру спрятала, как можно узнать как действительно оформлена квартира и на кого?
, вопрос №894882, анна, г. Осташков
Право собственности
Собственник квартиры
Как узнать на кого записана квартира без реестра?0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
, вопрос №763562, Елена, г. Челябинск
Жилищное право
Как собственник квартиры может узнать всю "историю" квартиры?
Я являюсь собственником квартиры. Могу ли я узнать кто и когда был прописан в этой квартире, когда выписан и на каком основании, а так же на каком основании данная квартира переходила в собственность старых владельцев? Есть ещё один момент - мне известно что человеку который продал мне квартиру она досталась по наследству, могу ли я узнать как он её наследовал (по завещанию или в порядке очереди по закону)? Связаться с продавцом и узнать у него нет возможности. Спасибо.
, вопрос №727885, Евгений, г. Воронеж
Недвижимость
Как узнать данные собственника
Доброго времени суток! Как узнать собственника объекта,не заказывая выписку ЕГРП? Есть ли реестр данных?
, вопрос №606915, Ксения, г. Самара
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Узнать кто собственник жилого помещения
КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА , НО НА УЧЕТЕ В РОСРЕЕСТРЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ ЧТО ВИДНО ИЗ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРП, ГДЕ МНЕ УЗНАТЬ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ СОБСТВЕННИКА ДАННОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ СОСЕДОМ . АДРЕС ИЗВЕСТЕН .
, вопрос №397020, АЛЕКСАНДР, г. Челябинск
Приватизация
Как узнать кто собственник
добрый день, подскажите пожалуйста как я могу узнать собственника квартиры? Кадастровый номер: 39:01:041707:156 куда идти и что для этого нужно? или альтернативный вариант в сети интернет
, вопрос №380083, Никита, г. Калининград
Право собственности
Как установить собственника квартиры?
Добрый день! Мне необходимо установить собственника квартиры в г. Малоярославце. А также необходимо установить всех граждан, у которые по этому адресу постоянно зарегистрированы. Куда мне следует обратиться, и что мне для этого нужно?
, вопрос №332384, Марина, г. Красногорск
Гражданское право
Как узнать кто собственник квартиры по праву?
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться не продана-ли квартира моего водителя. У него в пользовании мой автомобиль (в аренде посуточно) и он вроде как собирался продать квартиру и переехать, но сейчас какие-то разночтения от соседей о его проживании. Боюсь что он уедет бросив мою машину и не расчитается за долги по аренде. Помогите пожалуйста с информацией. Адрес ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 3-А, кв. 108. Собственник Круглова Валентина если не ошибаюсь Ивановна Сам на инвалидности 2-я группа уже семь лет. Поэтому лично проконтролировать нет возможности. С уважением Котов В. А.
, вопрос №251982, Валерий, г. Сургут
Недвижимость
Как узнать кому принадлежит квартира
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно узнать кто является собственником квартиры, не перепродавалась-переоформлялась ли она в последние 5-7 лет. И существуют ли способы наложения запрета на отчуждение квартиры если собственник имеет психоневрологическое заболевание (имеется справка-заключения), но не признан не дееспособным? имеют ли психоневрологические интернаты право наследовать недвижимость своих подопечных (при оформлении попросили справку бти и подписать незаполненное заявление!)?
, вопрос №24533, Анна Узун,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.04.2016