Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как узнать кто собственник квартиры по праву?

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться не продана-ли квартира моего водителя. У него в пользовании мой автомобиль (в аренде посуточно) и он вроде как собирался продать квартиру и переехать, но сейчас какие-то разночтения от соседей о его проживании. Боюсь что он уедет бросив мою машину и не расчитается за долги по аренде. Помогите пожалуйста с информацией. Адрес ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 3-А, кв. 108. Собственник Круглова Валентина если не ошибаюсь Ивановна Сам на инвалидности 2-я группа уже семь лет. Поэтому лично проконтролировать нет возможности. С уважением Котов В. А.

09 Октября 2013, 22:08, вопрос №251982 Валерий, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Вам необходимо подать соответствующий запрос в Росреестр, с просьбой предоставить выписку из ЕГРП (Единый реестр прав на недвижимое имущество) указав адрес квартиры. Это открытая информация. Получив выписку Вы увидите кто собственник имущества на дату ее выдачи.

    09 Октября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте!

    Вы можете заказать выписку из ЕГРП об обременениях квартиры через сайт www.gosuslugi.ru/ не выходя из дома. В этой справке вы увидите кто сейчас является собственником жилья. Заказать эту справку может кто угодно. Сайт государственный.

    Удачи! 

    09 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Можно воспользоваться интернет порталом Росреестра.

    rosreestr.ru/wps/portal



    09 Октября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Договор считают заключенным с момента его регистрации. Несоблюдение
    положения, предусмотренного п. 3 ст. 433 ГК РФ, в одних случаях влечет
    незаключенность сделки (п. 2 ст. 558, п. 2 ст. 651, п. 2 ст. 658 ГК и
    иные), в других (п. 1 ст. 165 ГК РФ, п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об
    ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.98) — ее
    недействительность. Поэтому даже нотариально удостоверенный договор,
    например купли-продажи квартиры, без государственной регистрации не
    будет иметь юридической силы.
    Государственная регистрация
    является единственным доказательством существования зарегистрированного
    права на недвижимое имущество, которое может быть оспорено только в
    судебном порядке (п. 2. ст. 2 Федерального закона «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от
    21.07.1997 г.).
    Сделку считают зарегистрированной, а правовые
    последствия — наступившими со дня внесения записи о ней в Единый
    государственный реестр прав (п. 7 ст. 16 Федерального закона «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).
    Виды сделок с недвижимостью, подлежащие государственной регистрации
    Обязательной государственной регистрации подлежат следующие операции с недвижимостью:
    1.Договор
    продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п. 2 ст.
    558 ГК РФ), а также доли в праве общей собственности на указанные
    объекты недвижимости (ст. 251 ГК РФ).

    Поэтому в вашем случае необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которая наделена полномочиями регистрировать все сделки с недвижимостью, вести Единый государственный реестр этих сделок и в архиве хранить документы о них.

    09 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats