Узнать кто собственник жилого помещения

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА , НО НА УЧЕТЕ В РОСРЕЕСТРЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ ЧТО ВИДНО ИЗ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРП, ГДЕ МНЕ УЗНАТЬ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ СОБСТВЕННИКА ДАННОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ СОСЕДОМ . АДРЕС ИЗВЕСТЕН .

, АЛЕКСАНДР, г. Челябинск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

По моему мнению только справка из ЕГРП официально подтверждает право собственности.

Также можете обратиться в ТСЖ или УК. Но они не обязаны предоставлять информацию.

Также посредством запроса суда или гос органа такую информацию можно требовать.

Еще как вариант, обратиться к адвокату. Он сделает адвокатский запрос в ТСЖ или УК, либо в БТИ.

По-моему самый простой вариант- попробовать обратиться в ТСЖ самому и вежливо попросить сообщить данные. Вдруг скажут.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

Только регистрация в Росреестре подтверждает право собственности на квартиру и иной объект недвижимости, это прямо следует из положений ст.163 ГК РФ. Поэтому если нет данных то и нет права на квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие именно Вас сведения интересуют? В ЕГРП этих сведений может и не быть, если с момента приватизации квартира не продавалась. такие сведения могут быть в БТИ

Только регистрация в Росреестре подтверждает право собственности на квартиру и иной объект недвижимости, это прямо следует из положений ст.163 ГК РФ. Поэтому если нет данных то и нет права на квартиру.

Да ну?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А хоть какой-то правоустанавливающий документ есть?

Просто ее может и не быть в реестре, если с момента приватизации сделки не проводились с квартирой. И если это так, то сведения можно найти в БТИ или по месту, в паспортной службе, ТСЖ, УК....

Уточните, в общем, вопрос.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Информация о собственники квартиры имеется в ЕИРЦ в г. Челябинске, так как они формируют платёжки на оплату коммунальных услуг. Еще вариант обратитесь к участковому полиции, поясните суть своей проблемы (если она обоснована), он через информационную базу полиции (ИБД-Регион) сможет вам предоставить данные лица, или как с ним связаться.

Удачи Вам!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не могу согласиться с Владимиром Сошенко. Госрегистрация в стране ведется с 1999 года. До этого право собственности регистрировалось в БТИ, в администрациях. И право собственности, возникшее до начала работы учреждений юстиции, в ЕГРП не отражено. Но это не значит, что оно не возникло.

Александр поясните, пожалйста, зачем вам нужны  эти сведения?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Например, в порядке судебной тяжбы!

Например, если сосед нарушает тишину и покой Вы вправе подать соответствующее заявление в суд. Только в суде будут истребованы документы от компетентных структур и выяснено, кто точно является собственником данной квартиры.

Соответственно, возможно узнать о соседе и посредством полицейской проверки, то есть Вы идете с заявление в полицию.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Полностью согласен с коллегой Гусевой Татьяной. Государственная регистрация недвижимости в ЕГРП началась в 1998 года после принятия закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ». До этого объекты недвижимости регистрировались или в органах местной власти или в БТИ. В Москве например, регистрация происходила в Мосприватизации. Поэтому о зарегистрированных  на квартиру до 1998 года правах можно узнать соответственно в этих организациях. Уточните какой орган регистрировал недвижимость в Вашем регионе и обратитесь туда.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Александр! Данные о собственнике могут иметься в БТИ, только Вам их, скорее всего не предоставят, как и другие органы по причинам охраны персональных данных

Единственный вариант, попробовать заказать кадастровый паспорт на квартиру соседа в Управлении Росреестра, может быть там что-нибудь всплывёт

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. Запрос в администрацию предоставить выписку из реестра муниципальной собственности на квартиру.

2. адвокатский запрос в БТИ предоставить технический паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру.

3. получить выписку из кадастровой палаты на квартиру.

В одном из этих документов и будет указан собственник.

Если в этих документах не указан собственник, то смотрим правоустанавливающее дело в БТИ, и техническое дело в архитектуре. собственником тогда является тот кто строил, и кому предоставлялся з.у.