Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Узнать кто собственник жилого помещения

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА , НО НА УЧЕТЕ В РОСРЕЕСТРЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ ЧТО ВИДНО ИЗ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРП, ГДЕ МНЕ УЗНАТЬ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ СОБСТВЕННИКА ДАННОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ СОСЕДОМ . АДРЕС ИЗВЕСТЕН .

16 Марта 2014, 10:03, вопрос №397020 АЛЕКСАНДР, г. Челябинск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По моему мнению только справка из ЕГРП официально подтверждает право собственности.

    16 Марта 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    Только регистрация в Росреестре подтверждает право собственности на квартиру и иной объект недвижимости, это прямо следует из положений ст.163 ГК РФ. Поэтому если нет данных то и нет права на квартиру.

    16 Марта 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также можете обратиться в ТСЖ или УК. Но они не обязаны предоставлять информацию.

    Также посредством запроса суда или гос органа такую информацию можно требовать.


    16 Марта 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А какие именно Вас сведения интересуют? В ЕГРП этих сведений может и не быть, если с момента приватизации квартира не продавалась. такие сведения могут быть в БТИ

    16 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Еще как вариант, обратиться к адвокату. Он сделает адвокатский запрос в ТСЖ или УК, либо в БТИ. 

    По-моему самый простой вариант- попробовать обратиться в ТСЖ самому и вежливо попросить сообщить данные. Вдруг скажут. 

    16 Марта 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только регистрация в Росреестре подтверждает право собственности на квартиру и иной объект недвижимости, это прямо следует из положений ст.163 ГК РФ. Поэтому если нет данных то и нет права на квартиру.

    Да ну?

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

    Статья 6. Признание ранее возникших прав
    1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    16 Марта 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А хоть какой-то правоустанавливающий документ есть?

    Просто ее может и не быть в реестре, если с момента приватизации сделки не проводились с квартирой. И если это так, то сведения можно найти в БТИ или по месту, в паспортной службе, ТСЖ, УК....

    Уточните, в общем, вопрос.

    16 Марта 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Информация о собственники квартиры имеется в ЕИРЦ в г. Челябинске, так как они формируют платёжки на оплату коммунальных услуг. Еще вариант обратитесь к участковому полиции, поясните суть своей проблемы (если она обоснована), он через информационную базу полиции (ИБД-Регион) сможет вам предоставить данные лица, или как с ним связаться.

    Удачи Вам!

    16 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с Владимиром Сошенко. Госрегистрация в стране ведется с 1999 года. До этого право собственности регистрировалось в БТИ, в администрациях. И право собственности, возникшее до начала работы учреждений юстиции, в ЕГРП не отражено. Но это не значит, что оно не возникло.

    Александр поясните, пожалйста, зачем вам нужны  эти сведения?

    16 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Например, в порядке судебной тяжбы!

    Например, если сосед нарушает тишину и покой Вы вправе подать соответствующее заявление в суд. Только в суде будут истребованы документы от компетентных структур и выяснено, кто точно является собственником данной квартиры.

    Соответственно, возможно узнать о соседе и посредством полицейской проверки, то есть Вы идете с заявление в полицию.

    16 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Полностью согласен с коллегой Гусевой Татьяной. Государственная регистрация недвижимости в ЕГРП началась в 1998 года после принятия закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ». До этого объекты недвижимости регистрировались или в органах местной власти или в БТИ. В Москве например, регистрация происходила в Мосприватизации. Поэтому о зарегистрированных  на квартиру до 1998 года правах можно узнать соответственно в этих организациях. Уточните какой орган регистрировал недвижимость в Вашем регионе и обратитесь туда.

    16 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Александр! Данные о собственнике могут иметься в БТИ, только Вам их, скорее всего не предоставят, как и другие органы по причинам охраны персональных данных

    Единственный вариант, попробовать заказать кадастровый паспорт на квартиру соседа в Управлении Росреестра, может быть там что-нибудь всплывёт

    16 Марта 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    1. Запрос в администрацию предоставить выписку из реестра муниципальной собственности на квартиру.

    2. адвокатский запрос в БТИ предоставить технический паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру.

    3. получить выписку из кадастровой палаты на квартиру.

    В одном из этих документов и будет указан собственник.

    Если в этих документах не указан собственник, то смотрим правоустанавливающее дело в БТИ, и техническое дело в архитектуре. собственником тогда является тот кто строил, и кому предоставлялся з.у.

    17 Марта 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats