8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить собственника квартиры?

Добрый день!

Мне необходимо установить собственника квартиры в г. Малоярославце.

А также необходимо установить всех граждан, у которые по этому адресу постоянно зарегистрированы.

Куда мне следует обратиться, и что мне для этого нужно?

23 декабря 2013, 13:47, Марина, г. Красногорск
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Если вам необходимо узнать собственника квартиры, следует написать заявление в ЕГРП. Обязательно наличие паспорта и оплата государственной пошлины. Вы получите выписку из ЕГРП (для физических и юридических лиц). Получить выписку можно:
Лично посетить территориальный отдел Федеральной регистрационной службы. На сайте Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии — portal.rosreestr.ru раздел «офисы и приемная», узнаете адрес ближайшего отделения.
Отправить заявление по обычной почте или электронной. Выслать документы в ЕГРП (заявление, нотариально заверенные копии документов и заверенная личная подпись). Для электронной почты нужно оформить все в виде электронного документа и заверить цифровой подписью.
Выписка через Интернет. Заполнить форму на сайте Федеральной регистрационной службы (через портал гос. услуг Росреестра). Обязательно указать электронную цифровую подпись. Получение выписки в течение пяти дней.

26 декабря 2013, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для того, чтобы узнать кто является собственником квартиры, о наличии или отсутствии судебных арестов, обременений, правопритязаний, Вам необходимо взять выписку из ЕГРП (Единого Государственного Рееста прав на Недвижимость)
Информация эта носит открытый характер, получить данную справку может любое лицо. Обращаться нужно в Федеральную Службу Кадастра и Картографии (Росреестр).
Чтобы узнать о прописанных гражданах, необходимо в паспортном столе получить справку Ф9 (выписка из домовой книги), однако, предоставляют ее лишь собственнику, либо по доверенности.

26 декабря 2013, 14:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить постоянный пропуск во двор собственнику квартиры без авто
Добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько правомерна следующая ситуация: Во дворе многоквартирного дома установили шлагбаумы (открываются по нажатию кнопки вызова на пульте, находящийся на расстоянии от самого шлагбаума, т.е. водителю необходимо выйти из машины или звонить по номеру телефона, который по разным причинам может быть недоступен, с чем я столкнулась пытаясь отвезти мужа в травмпункт). Постоянные пропуска выдаются после оплаты установленной квитанции и при наличии авто у собственника квартиры. Для остальных есть вариант заказывать временный пропуск. Для доставки, такси и т.п. жители дома вне зависимости от наличия авто должны заказывать гостевые пропуска. Т.к. мы не имеем авто, мы соответственно, заказываем гостевой пропуск и уже не раз сталкивались с проблемами, когда, например таксисты отказываются выходить и открывают ожидание не доезжая до подъезда, что увеличивает нам стоимость поездки, либо, что чаще происходит, мы с мужем зайчиками прыгаем из машины к шлагбауму и обратно. В семье есть пожилой человек, для которого мы вынуждены заказывать машины к подъезду и, соответственно, каждый раз дергаемся куда нам бежать в случае если водитель откажется выходить (дом длинный, наш подъезд в центре). На мои просьбы предоставить нашей квартире такой пропуск за соответственную оплату, я получаю в ответ, что всем удобно пользоваться гостевыми пропусками , проблем никаких нет, а наша просьба будет рассмотрена на общем собрании, но когда оно будет и что решат мы не знаем. Конфликт начался, когда автовладельцы дома в чате, где я также присутствую, сообщили, что сами нарушают установленные правила и пускают курьеров по своему постоянному пропуску, на, что я попросила выделить подобный пропуск в нашу квартиру. Насколько мне известно мы не одни в доме заинтересованы в таком пропуске без автомобиля. Нашла по данной теме дело, в котором Высший Суд справедливости вынес решение в пользу собственника, которому ограничили въезд на придомовую территорию и обязали заказывать гостевой пропуск, но там у человека был автомобиль. Мы уже много раз пожалели, что когда-то поддержали установку данных шлагбаумов.
26 января 2020, 11:37, вопрос №2660794, Лариса, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Невыдача ключей от домофона собственникам квартиры
Добрый день уважаемые юристы, помогите разобраться как поступить. В нашем доме по инициативе одного жильца установили новый домофон. Было заранее объявление о сборе средств на это мероприятие (наличными в какую-то квартиру за ключи). Ни квитанций, ни договора с собственниками не было. На момент сбора средств у нашей семьи не было денег и мы не участвовали в этом. Когда установили домофон, первые дней 5 был общий код по которому можно было войти, вскоре появилось объявление, от той же инициативной женщины, что покупка ключей будет до определенного дня, после которого жильцы их не купившие в подъезд не попадут. Так оно и вышло. Мы не успели купить, теперь не можем попасть в подъезд...эта женщина не является собственником квартиры в нашем подъезде, не избиралась старшей по подъезду, собрания собственников проведено не было. Помогите разобраться куда обращаться, пытались ходить к представителям управляющей компанией, там разводят руками, что это не их инициатива помочь ничем не могут, ключей у них нет, договор домофонные компании был не с ними, а вероятнее всего с физическим лицом.
26 мая 2018, 05:45, вопрос №2006866, Юлия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Должен ли был застройщик согласовать с собственниками квартир расположение мусорных контейнеров?
Около новостройки застройщиком и УК от застройщика установлен мусорный бак. Между домом и баком расстояние около 30 метров, что укладывается в СанПин. В это расстояние входит дорожка от подъезда(со скамейками) до пешеходной дорожки которая идёт вдоль дома, после пешеходной дорожки идёт автомобильная дорога, и за ней установлен мусорный контейнер. "Мусорные контейнеры по правилам необходимо располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 м и до 100 м" Я не нашел определения "места отдыха" в СанПин, входят ли пешеходные дорожки вдоль дома в определение места отдыха? Мусорный бак установлен на территории которая принадлежит собственникам квартир. Должен ли был застройщик согласовать расположение мусорных контейнеров с собственниками квартир? Мы хотим заставить застройщика перенести мусорный бак на территорию рядом которая не принадлежит нам, но она рядом. Вот фото для лучшего понимания https://i.imgur.com/Xje22qd.jpg
05 апреля 2018, 23:13, вопрос №1958271, Олег,
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как председателю ЖК подать в суд на Юр.лицо - титульного собственника квартир, если юр.лицо зарегистрировано в Москве, а квартиры в Томске
Здравствуйте. Я председатель Жилищного кооператива в новостройке в Томске. Застройщик на стадии строительства по договору уступки передал часть квартир юр.лицу, это юр.лицо зарегистрировано в Москве, но право собственности Юр.лицо не зарегистрировало (владеет по договору уступки и акту приема-передачи), за ЖКУ не платят. Хочу подать в суд за долги, но нужна консультация, как лучше сделать. Основные вопросы: 1. Как установить собственника квартир, если в выписках из ФГИС ЕГРН право собственности не зарегистрировано (Но это юр.лицо спокойно продает квартиры в нашем доме). 2. На кого и в какой суд подавать (московский или можно в томский). 3. Если в московский, то не могли бы подсказать контакты грамотного юриста. Прикрепляю выписку из ФГИС ЕГРН.
14 ноября 2017, 05:18, вопрос №1811368, Максим, г. Москва
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Какие шансы у собственников квартир в суде в отношении иска к застройщику?
ЗАО «ЗенитСтрой» 302030, г. Орел, ул. Старо-Московская, д. 10 Варакина Александра Борисовича Варакиной Натальи Михайловны г. Орел, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. 21 Романовой Дарьи Игоревны г. Орёл , пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. 76 Коростелева Дмитрия Евгеньевича г. Орёл , пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. Макарониной Ольги Сергеевны г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. Хворостянова Андрея Сергеевича Хворостяновой Кристины Зауриевны г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. 11 Гороховой Елены Владимировны г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. Афанасьева Юрия Юрьевича Афанасьевой Оксаны Александровны г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. Петрова Вячеслава Ивановича г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. Самсонова Павла Ивановича г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. Кунгуровой Анастасии Павловны г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. 51 Претензия (об устранении недостатков работ, выполненных по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) Мы являемся собственниками квартир дома по адресу: г. Орел, пер. Кинопрокатный, д. 1. Ранее между нами и ЗАО «ЗенитСтрой» были заключены договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, в соответствии с условиями которых ЗАО «ЗенитСтрой» обязалось построить (создать) многоквартирный жилой дом по адресу: г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома ЗАО «ЗенитСтрой» обязалось передать нам в собственность квартиры, качество и состояние которых соответствует действующему законодательству, а мы в качестве участников долевого строительства обязались оплатить обусловленную договором цену в порядке, предусмотренном в договоре, и принять Объект долевого строительства. С нашей стороны были выполнены все обязательства по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, мы полностью оплатили и приняли квартиры. Переданные нам в собственность ЗАО «ЗенитСтрой» квартиры имеют существенные недостатки, построены с нарушением СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий", стандартов вентиляционной системы. В результате вышеуказанных нарушений стены, мебель в квартирах покрылись плесенью, в квартирах очень холодно, по стенам некоторых квартир периодически в зимний период течет вода, разница между температурой в квартирах и температурой стен превышает 4 градуса, что свидетельствует о нарушении СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий". Указанные нарушения, в частности, подтверждаются следующими документами: В соответствии с актом осмотра квартиры №21 д. 1 по пер. Кинопрокатному от 20.02.2016 г., составленным членами комиссии в составе: заместителя главного инженера ЗАО «ЗенитСтрой» - Покамина Д.С., инженера по качеству - Михайленко В.В., были выявлены следующие недостатки: температура стены в комнате, объединенной с балконом угла и примыкания к полу - 14,5°С, центр стены 16°С, температура стены в комнате №2 (примыкание к полу и угла )- 15°С, верх и центр стены от 17,5 до 18,5°С. Температура пола в примыкании к наружной стене - 16,5 °С, по квартире от 20 до 21°С, температура внутренних стен 21°С. Таким образом, указанный акт подтверждает факт нарушения ЗАО «ЗенитСтрой» СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" при строительстве многоквартирного жилого дома № 1 по пер. Кинопрокатному в г. Орле. Также необходимо отметить, что ООО «Интел-СТК» был выполнен отчет о термографическом обследовании квартиры по адресу: г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. 76. В отчете ООО «Интел-СТК» было установлено, что минимальная температура изучаемых участков ограждающих конструкций (стен), где нарушен нормируемый температурный перепад между температурой воздуха в помещении и температурой поверхности стен, имеет разницу с температурой воздуха в помещении выше 4 градусов, что является нарушением СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Также были выявлены повреждения внутренней отделки наружных стен в виде образования плесени. Это вызвано тем, что наружные стены не отвечают требованиям строительных норм по тепловой защите зданий. В соответствии с Актом от 28.01.2016 г. был произведен осмотр квартиры по адресу: г. Орел, пер. Кинопрокатный, д. 1, кв. 76, в результате чего было установлено: «при визуальном осмотре в кухне: мокрая стена в углу; в зале: мокрый угол; в ванной: мокрая стена; в спальне: мокрая стена. На момент обследования в квартире выявлена повышенная влажность – 70 %, а норма 50%. На момент проверки установлено, что в квартире уровень влажности составляет 70%. В соответствии со СНиП II-3-79 влажность внутреннего воздуха при температуре св. 12 до 24°С должна составлять до 50%. Кроме того, сотрудники ЗАО «ЗенитСтрой» по нашим заявлениям с приборами выходили на объекты по адресу: г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, в результате чего было установлено, что нарушен нормируемый температурный перепад между температурой воздуха в помещении и температурой поверхности стен, имеет разницу с температурой воздуха в помещении выше 4 градусов, что является нарушением СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Необходимо иметь в виду, что после сапрофитного клеща, плесень - второй по уровню опасности аллерген закрытых помещений. Микроскопические споры грибка, взвешенные в воздухе, проникают в организм через дыхательные пути и пищевод, и со временем могут спровоцировать появление аллергии. Плесень в квартире наносит вред всем, кто находится в помещении продолжительное время. Распространенными проявлениями вреда обычной плесени на стенах являются такие заболевания человека, как бронхиальная астма, атопический дерматит, ринит, аспергиллез, онихомикоз и другие. При этом споры плесени могут находится в воздухе, даже если видимых следов плесени в помещении нет. Плесень год за годом незаметно разрушает здоровье и имущество человека. Плесень оказывает разрушающее воздействие на строительные материалы - бетон, древесину, гипс и другие. Проникая глубоко внутрь поверхности материала, мицелий плесени неуклонно разрастается, постепенно снижая прочность материала, что в итоге может привести к разрушению конструкции. Известны случаи обрушения целых зданий - таким может быть вред плесени на стенах. Недостатки квартир, приобретенных нами у ЗАО «ЗенитСтрой», создали для нас, наших детей и внуков неприемлемые условия для проживания, особенно в зимний период, в квартирах невозможно находится из-за холода и сырости, стены помещений покрыты плесенью, которой мы, наши дети и внуки постоянно дышим, у нас испорчены мебель и дорогостоящий ремонт, обострились многочисленные заболевания. Указанные обстоятельства являются основанием для снижения выкупной цены квартир, понуждения в судебном порядке устранения недостатков, взыскания с ЗАО «ЗенитСтрой» морального вреда, неустойки и штрафов за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам долевого участия в строительстве. Вышеуказанные требования подлежат удовлетворению в соответствии со следующим правовыми нормами и обстоятельствами. Причиной появления и распространения плесени в жилых комнатах принадлежащих нам квартир дома № 1 по пер. Кинопрокатному в г. Орле является ненадлежащее состояние внутренней вентиляционной системы дома, а также промерзание наружных стен, что нарушает требования тепловой защиты здания, а именно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" и СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий". Данные обстоятельства ведут к повышенным теплопотерям дома. Проведение восстановительного ремонта жилых помещений квартир необходимо осуществлять после проведения работ по усилению теплозащиты наружных стен и тщательной обработки всех пораженных грибком поверхностей антигрибковыми средствами, а также после приведения вентиляционной системы дома в надлежащее состояние. В силу ч. ч. 1, 2 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлением от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. Частью 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В силу положений пункта 5 статьи 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" у нас есть право взыскать с ЗАО «ЗенитСтрой» штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей, установленных законом. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Действиями ЗАО «ЗенитСтрой» нам, нашим детям и внукам был причинен значительный моральный вред. Статья 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя на возмещение морального вреда во всех случаях нарушения его прав, предусмотренных названным Законом. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Согласно ст. 1101 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 12, 15, 151,309,310, 1101 ГК РФ, ст. ст. 4,7,10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», ст.13, 15, 28 Закона «О защите прав потребителей», Убедительно просим в кратчайшие сроки утеплить наружные стены жилого дома по адресу: г. Орёл, пер. Кинопрокатный, д. 1, привести в надлежащее состояние вентиляционную систему дома, в противном случае мы вынуждены будем обратиться в суд с иском о понуждении ЗАО «ЗенитСтрой» устранить недостатки переданных нам жилых помещений, о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда, судебных расходов на оплату услуг представителя и на проведение экспертиз по делу. Варакин А. Б. _________________ Варакина Н.М. ________________ Романова Д. И._________________ Коростелев Д.Е.________________ Макаронина О.С. ______________ Хворостянов А.С. ______________
16 февраля 2017, 20:32, вопрос №1542609, Наталья, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013